23.04.2024

Изборск-2011: коняжки

08.08.2011 Nadin

Вообще нынешний Изборск у меня что-то получился чересчур плаксивым – не только из-за КК, но и потому что невозможно было сдержать слёзы восхищения от выступления Кавалерийского Братства.
До того это было красиво и по-настоящему.
Кони неслись так легко и быстро, словно у них были какие-то невидимые крылья в районе гривы.

Всадники восседали так гордо и непринужденно, будто они родились в этих сёдлах и полжизни провели в них.
Ведущий находил именно те слова, что били, как пули в самое сердце, открывая в нем сказочные сокровищницы благодати, любви к родине, вселяли что-то глубоко нравственное в незащищенную барьерами повседневности душу.

Вобщем, с эмоциями справиться было действительно сложно и не столь впечатлительным барышням, чем я.
Основе отличие выступлений Кавалерийского братства на Изборске-2011 было то, что рыцари реально падали с лошадей, сбитые копьём русских князей – с грохотом, треском копий, синяками и убегающими лошадьми. Даже если это была и постановка, всё равно очень зрелищно и круто!

А ещё конное меле – массовое сражение на мечах.

И, конечно, смысловая нагрузка – когда завоеватели угояли в полон русичей (я правда, эту часть пропустила, но все зрители говорили только о ней).

Кстати зрителей было очень-очень-очень много – я думаю, несколько тысяч – и это отрадно, что фестивали по средневековью, наконец, входят в моду.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Сергей пишет:

    это не Кавалерийское братство — это шоу каскадеов из Храброво, из КБ там только Томас

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.