28.03.2024

Изборск-2010: штурм полевых укреплений

11.08.2010 Nadin

    Война! Торжественная и прекрасная в своём парадном обличии, грозная и изнуряющая, великая и жестокая – словом, такая, какой она и должна быть, чтобы именоваться с большой буквы «В» и носить почётную фамилию Изборская.

    Уже традиционно бугурты на фестивале «Железный град» в Псковской области – самые большие и интересные. И 2010-й год не стал исключением.

  • Первый субботний сход – 100 на 100, второй 85 на 85.
  • Плюс тактика: марши коробок под клубными знамёнами и взаимодействие отдельных отрядов.
  • Плюс маневренность: стремительные штурмы проходов между тележками и героическая, самоотверженная оборона каждой пяди полевых укреплений.
  • Плюс отдельно-взятые подвиги бойцов, яркими пятнами выделяющиеся из букета общей командной работы одномозгового строя.
    Но обо всём по порядку. И вначале, конечно, про расстановку сил, тем более что на Изборске-2010 она немало заставляла поволноваться и могла разрешиться абсолютно непредсказуемыми раскладами вплоть до «Берн»+ «ПЛК» против всех, кто рискнёт выйти, но, слава богу, что до этого не дошло.

    Субботние бугуты были объявлены Русь против Европы, что в переводе на нормальный язык означало ГрандКомпания против Конфедерации. И вот уже маршалы отгоняют последних зрителей и болельщиков за периметр, отгороженный красно-белыми лентами и веревками, а значит, поле боя отныне в полной власти бойцов и их командиров. Ещё мгновение – и исчезает всякая неорганизованность, каждый занимает своё собственное, заранее оговоренное и единственно-верное место в строю.

    Ах, до чего ж красиво стали! Вот формация «Берна» на левом фланге ГК, «Ревель» и «Ури» идут по центру. «Нюрнберг» прикрывает правое крыло. Почти все бойцы в однотипных европейских доспехах конца 14 – начала 15 веков – так гладенько всё укладывается в единую картиночку. А напротив стоит чудо-Русь без всякого преувеличения, ибо никогда раньше на Изборске не было такого сильного, мощного строя русских, как в сезоне 2010. Здесь и «ПЛК», и «РД» в полных составах, и «Людинская сотня», и почему-то «Рольфхейм», заброшенный на фланг Конфедерации непонятным веянием судьбы для пущего азарта и адреналина драки, все ведь знают, что «Рольфхейм» — это не просто мясо для первого ряда, а полноценная такая, отчаянная команда, способная долго продержаться под самым серьезным натиском врагов.

     Первой выпало оборонять обозы Конфедерации — она, недолго думая, ощетинилась топорами и алебардами, закрыла проходы между тележками плотными линиями бойцов, и стала поджидать врагов.

      ГрандКомпания не торопилась. Перед наступлением командиры ещё раз проверили все отряды, знаменосцы распушили штандарты, бойцы прокричали что-то громогласно-устрашающее и пошли. И поистине эта атака была фантастическим зрелищем! Словно гусеница, или нет, словно боевая многосоставная машина, в которой каждая деталь движется сама по себе, а совокупность этих движений непонятным образом приводит к выполнению глобальной цели!

     Вот они три отряда впереди – авангард, значит, и арьергард из 3-х заград.отрядов – вторая линия за их спинами. Каждая коробка – довольно глубокий и компактный самостоятельный строй со своими конкретными задачи и приоритетами.

    Но больше всего, конечно, в этом шествии поражает многоплановость действа, красивая задумка и блестящая реализация шестизвенного строя ГК.

     Сближение. Промедление. Вначале одиночными свирепыми укусами алебард со стороны «Берна», щелчками урийских коуз и гизарм примеряются, словно хотят распробовать, прежде чем съесть.

      И потом, как по команде, напалмом, железной волной обрушиваются сразу по трём очагам фронта. Берн идёт на прорыв, пытаясь забежать с левого фланга (единственной разрешенной правилами линии обхода укреплений). Нюрнберг в лобовой атаке штурмует крайний правый проход. Хуже всего Ревелю, Унтервальдену и Ури – им никуда не деться – дорога одна – вперед, но чтобы её себе прочистить нужно немного больше, чем боль, кровь и желание. Нужно в тяжеленных латах на сорокаградусной жаре держать дыхание, хорошо соображать, терпеть удары, от которых звенит в ушах, зубах и печени, нужно идти вперед, чего бы это не стоило.

     А впереди стальные редуты русских, не желающих проиграть ни при каких условиях. Они крошат, кромсают, заваливают атакующих.

     Наши вроде

стараются раздергать строй, вытащить щитовиков 1-го ряда – по одиночке-то их гораздо проще завалить, чем, если их сзади подпирают. Бой идёт равный с незначительным зрительным перевесом со стороны «Берна», которому, похоже, всё-таки удаётся потихоньку пробиться в прорыв. У «Нюрнберга» вроде тоже дела идут неплохо – во всяком случае, кажется, что их больше на ногах стоит, чем противников. Сейчас бы дожать, а потом в клешни, в кольцо захватить середину фронта! Отличный план, и он был так близок к осуществлению, но тут на сцену вышли опять камикадзе Конфедерации – эдакие диверсанты-смертники, вылетающие с разбегу в группу из 7-8-ми человек, прямо в середину и начинающие завязывать одного за другим, а лучше сразу весь отряд на себя. Пока такой шахид отвлекает на себя внимание, его напарники беспрепятственно изничтожают строй, восстанавливая из небытия шансы Конфедерации на победу. В середине первой сходки кажется Мандулай (судя по доспеху) вылетел и завязал на себя дофига нюрнбежцев. Но одного не учёл матёрый воин из «ПЛК», что на каждый яд существует противоядие, которым и оказался для него всё тот же геройский Дори в красной котте с белым колесом и шапели-домике. Он-то не первый день знает Мандулая и уж привык к его штучкам, а потому алебардой его зацепил, да так и выдернул, кажися, из центра группы бойцов в желтых, гербовых коттах Нюрнберга.

      Ещё один боец русских заставил своей злостью, почти жестокостью немного откатиться назад наши редуты – это Стогов. Он жёг просто нереально в бою – до того мощно, быстро и прицельно снимая фраги, пугая одним только своим разъяренным, диким видом. Представьте стальную скалу, которая громит всё и вся, словно она и есть сама стихия и всё ей по плечу – вот примерно так же действовал Леша из «Людинской Сотни». Никому не пожелаешь под горячую руку такому попасть.

     Хотя с другой стороны именно с таком вот жерле, адской лаве серьезного бугурта и выковывается несгибаемая сталь будущих побед ГК и Сборной России по ист.фехту. Пройдя крещение огнём под мощнейшими ударами «ПЛК», «РД», «Берна», «Нюрнберга», ты уж не будешь таким, как раньше – немного инфантильным и мечтательным фехтовальщиком, а превратишься в отъявленнго бугуртсмена, лишенного романтизма, загонов по поводу непрактичной красоты доспехов и, может даже, каких-то своих наивных убеждений по поводу честности происходящего на поле боя. Всё дело в том, что в больших сходках, маршалы, они-то, конечно, есть, но они не остановят весь бой, чтобы вызволить тебя из передряги, не спасут твою розовую задницу. Да и что могут маршалы с деревянными дрынами против разъяренной толпы из двухсот человек с оружием и одним желанием истерзать, победить вместо всех мыслей на свете. В таких бугуртах прав тот, кто сильнее. И вся история эволюции мира сводится к этому, так чего ж спорить-то и удивляться, что этот закон в чистом виде превалирует на поле боя?

     Вобщем, первая атака обозов, начавшаяся с небольшого преимущества ГК, скоро завязла, словно в болоте в упорных боях коробка на коробку, в которых и не понятно было вовсе, кто кого до самого последнего момента, пока не выяснилось, что «Берн»-таки дожал своих противников, завернул по широкой дуге и ударил людинцам и плк-шникам в спину и в бочину, да так и принёс победу ГК на своих штыках с перевесом в 5 человек всего.

    Оооох, это был жёсткий бугурт, упорнейшая схватка. Давненько ГрандКомпании победы не давались таким трудом. И что-то нам готовит 2-й сход?

     Перерыв был катастрофически коротким. С учётом того, что очень-очень много людей выбыло по причине тепловух, сотрясов, отбитых пальцев и зубов и прочее, а те, кто не выбыл выглядели не иначе, как жареными кусками человечины в консервных банках, сердце кровью обливалось при мысли, что они сейчас пойдут в бой. А если не пойдут, ведь ещё обиднее, столько ждать войны, чтобы разойтись после первой сходки…

     Во втором бугурте стороны поменялись местами, и ГК досталась оборона тележек. И тут началось странное. Вроде бы ведь не первый раз замужем, ну то есть уже же бились в прошлом году в этом формате, так зачем было раздвигать тележки? Тем более в условиях, когда обороняемое пространство занимает неглубокий полудохлый строй, которому придётся ещё больше растянуться по фронту всей дырки, чтобы её закрыть. Ну вообщем произошла первая необъяснимая вещь. Вторая фатальная ошибка получилась из-за неравномерности числа бойцов в коробках ГК. Получалось, что Нюрнберг поставили против РД, которых было в полтора раза больше, а значит, шансов на победу на этом участке у солдат Кайзера не было практически никаких, ведь в такую жару, измотанные в первом бугурте, они были итак на пределе и еле держались на ногах.

     Центр и левый фланг обороны были за Берном со всеми его контонами и за Ревелем. Против них стояли ПЛК и Рольфхейм, творивший настоящие чудеса, просто супер-лазурно бьющийся, чтоб он так за ГК хорошо выступал, как у него на стороне врага это получается. Оно, конечно, и понятно – равные составы нужно было сделать и всё такое, но вот реально, глядя на выносливость парней из «Рольфхейма», словно не замечавших духоту, поневоле зависть съедала к их физ.подготовке.

     Второй сход начался с быстрой атаки рд-шников по правому флангу, где они серьезных проблем не поимели, и хотя Нюрнбергу удалось утащить с собой наземь до 70-ти % дружинников, остальные 30 могли запросто решить ход боя в свою пользу.

      Параллельно наскоку РД по левому флангу ПЛК шли войной на Берн. Здесь было много возьни, упорной, длительной борьбы – собственно бой шёл наравных, также, как в центре ристалища. Но если Ури, Ревель и Унтервальден разошлись на ноль с теми, кто их атаковал, то Берну, кажется, удалось чуть-чуть выиграть. Впрочем, ну что могла значить эта локальная победа, если благодаря успешной работе РД на правом фланге был создан численный людской задел для победы во всём бугурте.

     Но собственно Конфедерация и победила. Всё же Конфа – это не тот зверь, которому можно показать косточку и спрятать – нет уж, она и кость сожрёт и полруки оттяпает.)))

     Ну что ж, в своём проигрыше мы виноваты сами из-за того, что раздвинули телеги и выставили мало свежего народу на правый фланг, фактически отдав его противнику забесплатно. Что ж сделаем выводы, будем больше тренироваться, в следующий раз привезём всех топовых бойцов, а не половину. Ну и вообще: 1-1 – победила дружба!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Диман пишет:

    Ну все так и было…

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.