25.04.2024

Изборск-2010: дефиле исторического костюма

12.08.2010 Nadin

     Что Вы знаете о Мордовии?.. Гм! Немного, да ито в основном из курса общей физики, пардон, экономической географии. Так вот подкину вам ещё один занимательный фактик. В Мордовии есть клуб исторической реконструкции «Владычий полк», который занимается воспроизведением предметов быта, костюма и вооружения Руси 16-17-го веков.

    И кстати именно этот клуб на Изборске-2010 воплотил в жизнь давнюю нашу идею об историчном дефиле. Вот так и бывает в жизни. Все хотели-хотели, а они взяли и сделали. Причем, за 4 километра было видно, что готовились в этому событию серьезно и основательно. А потому выступление получилось зрелищным, ярким, запоминающимся, ну и вообще получилось! А могло бы и не получиться. Впрочем, история (а теперь это уже история) не терпит сослагательного наклонения, а потому обо всём по порядку.
 

    Ведущим дефиле, как ни странно был не воевода (как это по-нашему? А, ну да, не феодал))), а священник – настоятель монастыря типа как. Хорошо поставленным голосом, речью, в которой все слова и предложения согласованы, актерским талантом он увлёк зрителей, да и меня тоже вглубь веков, в Стрелецкую Русь со всеми её былинами, красотами и ништяками.

     Поочередно поп рассказывал про воеводу, стрельца, послушника монастыря, про то, что на них надето, как это называется, из чего сшито и по каким технологиям. И всё это настолько подробно, что после просмотра дефиле можно было бы пропить все источники на Русь 16-17 века, ведь до того этот товарищ умело разложил всё по полочкам, что прям сразу вся инфа в голове закрепилась.
Больше всего мне понравилось в его рассказе то, что это был не просто «реферат по верхушкам», или «научная монография», и наоборот – не шоу Бенни Хилла, а нормальное такое, человеческое представление, в меру заполненное умными словечками, в меру упрощенное для восприятия зрителями, без понтов и загонов, с правильной такой идеей и философской смысловой нагрузкой. (Ну короче поп очень хотел донести до зрителей, что важнее всего в реконструкции костюма воспроизвести целостный образ, а не только отдельные элементы одежек – тоже ничего так идейка, хорошая).

     Спору нет – попу, конечно, здорово помогали и его одноклубники. Правда, до стиптиза не дошло, хотя некоторые смутно надеялись, но всё же модели дефиле, надо отметить, вовсе не были просто маникенами для чудо-костюмчиков, они по-своему там зажигали на ристалище и прикалывались. Ну и вообще за то, что они вышли в самое обеденное пекло в нескольких слоях шерсти для демонстрации своих действительно выдающихся достижений в реконструкции русского костюма конца 16 века, им за это огромное спасибо, респект и прочее «о-ло-ло!». Ходили значит они по круг, а зрители благоговейно ловили каждый шаг, словно это музейные экспонаты передвигаются. Чего так было сильно офигевать? Не понимаю…

    А ведь был ещё мушкетный выстрел и облако дыма, вырвавшееся из длинного, благородного ствола, и зрители, визжащие от восторга, и девочки, у которых зависть челюсти свела – так хотелось тоже выпендриться)))

      Ну собственно, набрав побольше воздуха в лёгкие и признав поражение здравого смысла перед честолюбием, я решилась! И тоже пошла в дефиле, тем более, в клубе «Владычий полк» были только мальчики. Стоило мне отчаянно вступить в спектакль под названием «дефиле», как тут же появилось у меня ещё 3 союзницы: София, Марина и Дина, поддержавшие инициативу дефиле женского костюма.

     Ну что ж – теперь уже мне предстояло рассказать про их костюмы и развлечь многочисленную публику, собравшуюся поглазеть на принцессок. И, знаете ли, что я Вам скажу – дельце это нелегкое – вести дефиле. Надо много уверенности в голосе и не забыть знания от испуга, и вставлять шуточки, общаться со зрителями – чтоб они не ушли раньше срока. Фууух! Без тренировочки-то это совсем не так просто, да ещё на жаре, да ещё перед несколькими сотнями внимательных глаз… Эх, строго говоря, я, конечно, имела меньше всех прав участвовать в дефиле, потому что забыла головной убор и нижнее платье дома, потому что выглядела ну не особо исторично, ссылаясь на жару. Но мне очень-очень хотелось поучаствовать в дефиле, и поздравьте, ещё одну галочку в тетрадке жизненных достижений могу себе смело поставить.

//София

//Марина

    Ну потому что дефиле получилось классное, ко мне потом даже восторженные зрители чуть ли не за автографами подходили )))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 2 комментария »

2 комментария

  1. Иван (СПб) пишет:

    Автора поздравляю с удачным опытом работы со зрителями…
    Теперь автору осталось только провести лучный турнир-), чтобы зрители не разбежались…
    ЗЫ Женя, на 1 фото крайний, не из «Владычного полка»…

  2. катя пишет:

    Автору осталось русский язык подучить и уважения к людям поднабраться. Гонор в попытках быть смешной малоуместен. чуток полегче, не цепляет подрастковый оптимизм.
    А за информацию благодарствую.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.