20.04.2024

Ивангородская крепость-2014

04.08.2014 Nadin

ив1
В соболиной прелести её бровей-дорог, в голубоглазой глубине рек и томительной прелести свинцовых небес, тяжело нависающих над зубчатыми гребнями крепости, но главное, в её недоступности, непогрешимости и глубокой нравственной чистоте черпаешь силы и духовно обновляешься, потому что родина – она одна на все времена, её не выбирают и с ней не разводятся, даже в смутные времена.
ив17
Ивангородская крепость, столько лишений и испытаний перенесшая на своём веку, пограничная и непреклонная – как олицетворение многовековой истории, тревожной и живой, вернее, оживающей прямо у вас на глазах.
ив18
Взмах ресниц – и над землей, едва её касаясь, несётся конь, огромный и красивый – таких просто не бывает на свете! На нём всадник, будто сошедший со сказочных иллюстраций в детской книжке.
ив6
Гордой посадкой, величественным взором обводит от арену ристаний, чтобы по одному только слову «Бой!» вонзить острые шпоры в скакуна, чтобы копыта того взбили пыль и  искры с земли и понесли рыцаря на чудовищной скорости вперед навстречу решительному и непреклонному противнику.
ив5
Это круче байка. Это страшнее прыжка в пропасть. Ведь на дне пропасти тебя навряд ли ждёт острие копья. И соперник на более быстром и красивом мотоцикле не ставит своей главной целью попасть в тебя здоровенным старинным оружием.
ив7
Закрываешь глаза, а когда открываешь вновь – вокруг совершенно другая картина. Мир, веселье, танцы девушек с разноцветными лентами в ярких костюмах, всюду смех, представления и творчество, будто и не было злой энергии тотального разрушения в воздухе над Ивангородской крепостью всего пару мгновений назад, когда рубились всадники в доспехах. Быть может, это был всего лишь сон? Нужно проверить. Вновь зажмуриваешься.
ив8

Но стоит убрать ладони с глаз – и стальной аппокалипсис вновь завладевает реальностью. В этот раз нет коней, но есть сколоченные из досок фортификации. Один отряд обороняет укрепления, другой штурмует. Их легко различить.
ив9
Желтые – «Нюрнберг», красно-синие в полоску наискосок – «Русская дружина», в их строю есть несколько бойцов без котт – они, видимо, из других клубов: «Богемии», «Людинской сотни». Визуально кажется, что на стороне РД преимущество, ведь у них есть древковое, а «Нюрнберг» на первый дневной бугурт выходит с одними только щитами.
ив10
Но зато строй нюрнбержцев кажется более однородным и даже сплоченным. В бою всякое может случится. Мало иметь хорошие карты, нужно ещё уметь ими хорошо играть. В субботу днём было всего 2 схода 12 на 12. Один выиграли желтые, другой красно-синие. Могло быть и больше, если бы кое-кто не нарушал правила, а кое-кто другой не обижался на это. Но как было-так было.
ив14
Вечером ещё 3 бугурта 16 на 16. В общей сложности 3-2 победил «Нюрнберг». Потом можно будет всё посмотреть и проанализировать по видео. Снимали с нескольких ракурсов. Вероятно, файлы мы увидим в контакте, и тогда продублирую в комментарии ссылки. Ясно одно – в такой вот тактической ситуации, когда надо маневрировать, и всё может измениться за одну секунду, предсказать исход боёв очень трудно.
ив15
В одном бою Саша Колесников вроде бы на первый взгляд так опасно и неудачно зашёл один в тыл соперника, но дружный рывок команды, внезапно рванувшей за ним, склонил чашу весов на сторону «Нюрнберга», ну потому что соперник был явно настроен на долгое перестреливание алебардами и просто не ожидал молниеносной атаки с фланга.

ив11
В другом сходе – наоборот цепочка несвязанных друг с другом индивидуальных ошибок (один споткнулся-другой промахнулся) желтеньких привела к общекомандному проигрышу. Селяви! Так бывает, особенно, когда горячишься и впадаешь в азарт боя, желая действовать, пробовать, импровизировать. Творчество – это, конечно, хорошо, но зачастую оно противоречит дисциплине и потому отрицательно сказывается на результатах. Впрочем, не теперь.
ив12
На фестивале «Ивангородская крепость» «Нюрнберг» отмечал очередной свой день рождения, и бугуртные боги решили ему в качестве подарка преподнести победу в решающем сходе, наверное. А может, всё дело в том, что в желтом строе было 3 бойца, прошедших «Битву наций»? кто знает…
ив0

Вечером в их лагере был отрыв, а утром автобус, 15 часов осмысления нового жизненного опыта до Москвы…ив19
Фото О.Аришиной, Е.Ермаковой, С.Вдовичевой, а также из официальной группы мероприятия вКонтакте.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фестивали | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Мари пишет:

    А ещё была зажигательная «Брабара Стрейзанд», которую в тенечке танцевал Нюрнберг, и яркое солнышко, от которого так приятно было прятаться прислонившись к древним камням. Но а вообще там был драив с вперемешку с задушевными разговорами.
    Хочется обратно…

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.