20.04.2024

Итальянский дзен

21.01.2014 Nadin

Итак, сувенирная цель номер «один» поставлена – хочу календарик БН-2014 с бесстрашным итальянцем на переднем плане!
ит5

Италия как никто другой заслужила право стать лицом будущего чемпионата в Трогире, продемонстрировав просто феноминальные темпы роста и расцвета своей национальной команды.

Подумать только, в Хотине-2011 их было всего ничего – 1 пятёрка и 1 представитель в номинации «Поединок». А всего через 2 года, в Эг-Морте, эта страна уже твёрдо заявляет о себе как о полноценной бугуртной сверхдержаве, выставляя собственную команду в «Королевской номинации». О, это роскошь, которая не под силу многим странам даже с более древними бугуртными традициями, чем у скадрадзуры.
«Мы прошли долгий путь от группы друзей. И теперь нас так много, что наша деятельность нуждается в формализации. И конечная цель нашей вновь созданной организации – статьит2 Федерацией , что будет важным шагом в признании ИСБ официальным видом спорта» — примерно так прокомментировал Антонио де Зио (которого в движении знают больше, как капитана Аймоне Нима) в своём интервью создание Ассоциации итальянских средневековых бойцов 1 декабря прошлого года.
Кстати там же прошли выборы Президента этой Ассоциации и капитана Сборной образца 2014-го года. Здесь всё обошлось без изменений – им вновь стал мудрый Аймоне.
«У меня нет заготовленных баек о БН, — скажет он всё в том же интервью, — но вот, что меня действительно впечатляет каждый раз – я вижу силу духа, объединяющего всех членов Сборной. И в ознаменование мира во всем мире мы можем создать надежные узы дружбы между отдельными людьми и командами. Конечно, есть те, кто находится в некоторых трениях и живёт в обособленных, закрытых лагерях на фестивалях, но, становясь членами команды, они меняются, потому что понимают, что им предстоит ПРЕДСТАВЛЯТЬ НАШУ СТРАНУ – и эта вещь является обшей для всех! Получается, что старая дружба укрепляется и появляется новая, благодаря чему мы обретаем удивительное равновесие. Вечером после тренировки (30 ноября 2013 был общенациональный тренировочный слёт у Итальянцев) мы собрались все вместе пообедать, усадили за 2 больших стола всех бойцов, помощников и т.д. (40 человек получилось), и там я увидел, как 2 непримиримых противника разговаривают друг с другом, чего они не делали уже много лет. ) Думаю, что в этом и есть весь смысл создания Сборной для участия в БН – мы становимся большой семьей друзей и получаем удовлетворение от этого, возможно даже большее, чем все остальные.»
По-моему, Аймоне – романтик, возвышенная, благородная душа – вот почитаешь его изречения и как-то светлее внутри становится от соприкосновения с этой чистой целью.)
ит4
Но вернёмся на землю. А точнее в 30 ноября-1 декабря 2013-го, чтобы посмотреть на итальянские новшества. Так, про создание ассоциации и выборы лидеров я уже сказала. Вот! Этапы отборочных. В настоящее время на территории страны сформировалось 4 округа, в которых ИСБ развито сильнее всего: Лигурия, Тоскана, Пьемонт и Ломбардия. На собрании были назначены вице-капитаны – члены орг.комитета Сборной, отвечающие за подготовку бойцов в каждом их регионов, а также тренеры. Получается, что все итальянские пятёрки сформированы исключительно по территориальному принципу. у них нет финальных отборочных, как у нас, на которых может так случится, что какой-то из регионов мимо чемпионата. Что ж, может, для популяризации ИСБ во всех областях Италии такой подход и выгоден.
Была проведена общая тренировка во всех номинациях:

  • в 1 на 1 в отборочных прошлого сезона участвовало 9 претендентов, сейчас – больше. Примечательно, что те же поединщики в перерывах между своими боями сражались ещё и в пятёрках! Кроме того провели смотр достижений новичков в спаррингах. Рассказали, что да как тем, кто пока лишь интересуется и узнаёт, что да как.
  • в 5 на 5 основное внимание уделили практике «лихорадочных ритмов, которые могут быть на соревнованиях». Проще говоря, отрабатывали взрывную активность во время спаррингов и навык выносливости в ситуации, когда бои идут один за одним. Что ж, все рано, или поздно приходят к кросс-фиту. Ещё учились приёмам рукопашной борьбы.
  • в 21 на 21, прежде всего, команду тестировали: строили, обкатывали тактические схемы, репетировали равномерное и равноускоренное движение всех бойцов в строю.
  • — ну и «закончили красивым боем «все против всех».

ит3Надо сказать, что движению поклонников средневековья в Италии уже очень много лет. Оно велико и разнообразно. Многие его представители узнают о ИСБ только сейчас, когда Сборная Италии силами первопроходцев уже добилась серьезных успехов, к коим можно отнести собственное «Стальное очко» в «Королевской номинации». Это подтверждается и большим притоком новобранцев в сборную. В КастельАркуато на зачетную тренировку-слёт Сборной Италии-2014 приехало 40 бойцов, это не считая помощников и сервисеров. Уже очень скоро число желающих представлять свою страну в стальных бугуртах на мировой арене превысит допустимый лимит в 50 человек и начнётся нешуточная конкуренция.
Меняется и само отношение к полноконтактным боям. Их уже не считают жестокой забавой безумных славян.
Говорит Лоренцо Скипиони – боевой вице-капитан Сборной: «Если я сломал бы палец, играя в баскетбол, никто бы ничего не сказал. Однако, когда я сломал палец в бугурте, как это случилось, ведь кисти – наиболее уязвимая часть тела в полноконтактных боях, все решили, что я дурак. В конце концов, это действительно так, что в ИСБ существуют риски, как и в любом другом виде спорта, как правда и то, что мы защищены надежными доспехами.»
А ещё у Лоренцо есть целая комната для доспехов и он даже не помнит наперечет все свои ништяки.)))
ит1

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Сборные в межсезонье | 3 комментария »

3 комментария

  1. Макс Юн пишет:

    Лена, подскажи, пожалуйста. Откуда фотка с календарём?

  2. Nadin пишет:

    со странички итальянской команды на фейсбуке. Они там ещё радовались, что их дорогой комрад стал лицом будущего чемпионата)

  3. Макс Юн пишет:

    Спасибо!)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.