25.04.2024

Источники под ногами

21.07.2013 Nadin

SONY DSC

Источники под ногами – иначе и не скажешь про обычную тротуарную плитку, которую и не замечаешь вовсе в обыденной жизни. Но только не тогда, когда видишь её в музейной витрине – всю такую глазированную, зелененькую, вычищенную до блеска и отреставрированную. Ещё и свет на неё так восхитительно падает, что можно рассмотреть изображение в мельчайших деталях.

  • На одном черепке вылеплена дама верхом на лошади в круге. По-видимому, дорожный костюм женщины включает в себя длинное покрывало на голову, плащ, пояс; большое число складок на юбке косвенно указывает на наличие клиньев, благодаря которым удаётся расширить юбку.
    SONY DSC

 

  • Второй черепок — с рыцарем по середине. На всаднике доспех 2-й половины 14-го века, прорисованный до самых незначительных элементов – даже шпоры и перья аккуратно высечены из глины. Кроме того, подробно проработана фигура коня – на лошади можно рассмотреть уздечки с бахромой, красивое седло и его крепление, украшенное круглыми заклепками.

SONY DSC

В действительности, аналогичные кусочки черепицы можно найти в экспозиции практически в любого музея мира. Видимо, когда-то было модным украшать порог своего роскошного имения такой вот красотищей. Ценности особой для потомков они не представляли – глина ведь – не золото и не серебро. А потому переделывать и продавать их никто не стал на радость археологам и реконструкторам, которые теперь могут смело добавить в свою бесценную коллекцию новый оригинальный источник можно сказать прямо из-под ног для обоснования деталей костюма/доспеха.
Датировка – середина 14 века, регион – Германия.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Женский костюм | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.