20.04.2024

ИСБ против японских традиционных боевых искусств: анонс турнира в Токио 25.01.15

07.01.2015 Nadin

O-1NBGvwLOMПродолжая азиатское путешествие, перенесемся из Китая в Японию.
Неправда, что здесь историческое фехтование – совсем новое явление. В действительности, клубы, занимающиеся изучением и воссозданием японских боевых искусств, здесь были всегда, вот только они никогда не сражались на стали…раньше…
А сейчас позвольте проанонсировать мортал-комбат 21 века, который пройдёт 25 января в замке Тинтангель (про который я вам уже как-то рассказывала) сразу в 5-ти номинациях:

  • 1) Щит-меч (3 раунда по правилам «Битвы наций»)
  • 2) Длинный меч (тоже 3 схода)
  • 3) Полупроф (3 схода)
  • 4) Неформат (3 раунда, без ограничений на выбор оружия)
  • 5) Меле (бугурт по-старинному) – массовые бои, по-видимому, 5 на 5, если наберется.

У данного мероприятия есть несколько особенностей.

Во-первых, все индивидуальные бои будут проходить между представителями 2-х клубов: Sangurie, проповедующие идеи ИСБ,а именно, активно включающие в арсенал своих приёмчиков финты из ММА, кикбоксинга, борьбы и т.д. Их противниками будут Kurogane, сражающиеся в средневековых японских доспехах исключительно по правилам и принципам национальных древних боевых искусств своей страны. Так что не достаточно будет просто выиграть номинацию, главное – одержать победу в общекомандном зачете.

Во-вторых, в рамках международной кооперации почетным гостем турнира будет проф.боец из Польши, выступающий в чёрных, вороненных латах. В прошлом году японцы приглашали немца, теперь вот доросли до поляков. Кто именно приедет из Варшавы, пока не сообщается, но в любом случае повезло счастливчику – сгоняет за токийской экзотикой, может, суши попробует настоящие?))

И хотя, положив руку на сердце, верится с трудом, что бои будут на стали, у них ведь в Японии законы запрещают «игры с холодным оружием», и нет сносок, что «незаточенный меч – это муляж», на фейсбуке чёрным по-белому пишут «all real», «only steel», ну и дальше вы поняли.
Может и правда, будут рубиться по-взрослому? Тогда собственно и понятно, почему едет поляк. Наверное, везет оружие. Ох, не завидую я ему в аэропорту.)))

Вообще-то в 2013-м году была создана Japan Armored Battle League, ставящая своей целью популяризацию бугуртных боёв, так сказать, приучение населения к мысли «что это нормально» и «мы нормальные». А там, глядишь, и в Федерацию бугуртных боёв Японии превратятся, когда ИСБ станет официальным видом спорта во всём мире. Так что наши братья по разуму из Страны Восходящего Солнца движутся в правильном направлении. Пожелаем им успеха в будущем году!
С надеждой на встречу в Праге…

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Сборные в межсезонье | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.