19.04.2024

Интервью с президентом HMBIA. Часть 2

12.11.2013 Nadin

Итак, 2-я часть президентского интервью. На этот раз о борьбе за власть в молодых сборных и перспективах ИСБ стать олимпийским видом спорта.

    • — Планируется ли участие таких стран, как Китай, 00или Индия на «Битве наций»?
    • — Участие таких стран, как Китай, планируется. В Индии пока контактов нет. В Китае есть. Также есть некоторые другие интересные страны…
    • — Например?
    • — Я не хочу сейчас всё рассказывать. Например, из таких крупных, больших стран – Мексика.
    • — То есть Мексика будет на следующей «Битве наций»?
    • — Мы надеемся. Ты же понимаешь, что все хотят, но есть реальность подготовки. Мы ещё не полностью проверили эту сборную на готовность. Нам нужно, чтобы они прошли аккредитацию.
    • — А что вообще нужно, чтобы получить аккредитацию новой сборной?
    • — Прежде всего, подаётся простая заявка по e-mail, который указан на официальном сайте «Битвы наций», или по e-mail: office@hmbia.com. После этого мы связываемся с ними: вначале связываются менеджеры по международным контактам, потом – я лично. Далее мы проводим брифинг. После этого брифинга мы выясняем, кто эти люди. Есть 3 варианта, откуда эти люди взялись. Первый вариант – самовыдвиженцы от движения – они увидели, узнали и решили, что они хотят возглавить. Мы в принципе не против таких вариантов, но всегда спрашиваем, есть ли ещё альтернативные точки зрения в стране. К сожалению, тематика борьбы за власть в сборных особенно актуальна у молодых команд, потому что конкуренция идёт серьезная. Второй вариант – их выдвинуло само же сообщество, то есть они до того, как выйти с нами на контакт, решили, что у них командиром будет этот человек, либо эта группа людей. Третий вариант – у них ничего нет, ни сборной, ни бойцов, но есть идеологи – 2-3, может быть, 5 человек, и они очень хотят. И соответственно выбирать особо не приходится, мы просто общаемся, начинаем с ними работу, помогаем им собрать сборную. Есть методика, которую мы публично не распространяем, но, грубо говоря, есть алгоритм, как из 1 инициативного человека за полгода собрать Сборную. На полном серьезе методики эти работают, как показала практика нескольких стран (не буду называть, каких именно). Если капитаны к этой методике прислушиваются, у них всё получается.
    • — Насколько я понимаю, необходимый минимум — 5 бойцов для участия в «Битве наций»?
    • — Да. Я хотел бы разъяснить один момент. Многие наши читатели, слушатели, зрители, как и все мы, не очень любим заглядывать в юридические документы – лицензионное соглашение софта никто не читает. То же самое в нашем случае. С 2009 года был разработан документ, который называется «Основные положения о «Битве наций». Он не поменял своего названия. У него были редакции. Самая свежая редакция появилась недавно. Она связана с рождением ассоциации HMBIA, которая получила под управление бренд «Битвы наций». В этом документе всё четко прописано. Первое, что прописано, что глава сборной – не капитан, глава сборной – орг.группа сборной. Орг.группой сборной является группа от 3-х до 5 человек, в некоторых случаях от 2-х, но никак не 1 человек. Это сделано, чтобы была более или менее коллективная ответственность, кроме индивидуальной. Эта орг.группа должна в себя включать представителей различных мнений, или течений, тусовок, которые есть в стране. И эта орг.группа включается с нами в контакт, и мы каждый раз в частном порядке оговариваем алгоритм проведения отборочных, выбор капитана и так далее. То есть всё сводится на специфике страны. Но основной, базовый критерий – грубо говоря, если мы будем иметь 2 варианта, то есть 2 группы людей, которые претендуют на создание национальной сборной – это с кем мы первым начали сотрудничать. Если эти люди успели что-то сделать позитивное и выполняют свои обязательства, мы будем общаться с ними. Но если такой ситуации нет, или, например, люди выполняют свои обязательства не так, или, будем так говорить, являются не результативными, нечестными партнерами, то тогда идёт система – кто делает более крутые отборочные, собирает больше бойцов, кто результативнее, кто качественнее – тот и получает право на формирование сборной. Это в любом случае конкурентный момент в большинстве развивающихся в области ИСБ странах. В странах, где уже давно существует движение, там, понятно, приоритет тому, кто с самого начала в это вкладывал силы, и именно эти люди формируют национальную команду.

01

  • — Чисто теоретически может от одной страны выступать 2 сборных?
  • — Ни при каких случаях. Никак!
  • — То есть Сборная Шотландии, Северной Ирландии не могут выставить команду отдельно от Сборной Великобритании?
  • — Вся ситуация по таким сложным вещам: мы – члены одной страны, но у нас своя обособленная тусовка – они всегда решаются в частном порядке. Мы в этом вопросе не оригинальны, так делают в каждом виде спорта: на Олимпиаде есть одни сборные, по футболу – другие.
  • — Раз уж начали про глобальное — сотрудничаете ли вы с Международным олимпийским комитетом (МОК)?
  • — Давайте разберемся с термином«сотрудничаете». Мы консультируемся с МОК, как нам правильно развиваться, чтобы через какое-то время войти в мировой спорт. Это сложно назвать сотрудничеством, потому что мы на самом деле зеленые, мы ещё младенцы в масштабах мирового спорта. Мировой спорт развивается медленнее, чем человек. Если HMBIA юридически год, то по меркам мирового спорта нам 3 месяца. Мы консультируемся, мы советуемся, мы ведём переписку. Мы знаем, как нам нужно поступать, чтобы через определенное время наше движение признали как спорт. Как в своё время было со сноубордом, или со скалолазанием. Мы знаем, что с этого года скалолазание будет включено в олимпийскую программу вообще. Скалолазание выживает оттуда тэквандо, потому что тэквандо не зрелищный вид спорта, они потеряли спонсоров, а скалолазание, как выяснилось, зрелищный. Но у нас нет цели стать олимпийским видом спорта – это очень важный момент. Мы хороши в своей оригинальности и обособленности. Я прошу не путать понятия «признание нас как спортивного движения» и «включение в список действующих олимпийских видов спорта». Там, где звучат слова действующих олимпийских видов спорта» там сразу вмешивается большая политика, большие деньги, большие люди, и возникает огромное количество сопротивления. Наверное всё-таки, такого рода предложения – войти в список олимпийских видов спорта – поступают не снизу вверх, а сверху вниз. Если когда-нибудь в МОКе будет очередной спонсорский кризис, и они поймут, что нужно менять какой-то вид спорта на более интересный, более популярный, чтобы повышать рейтинги, может быть такое предложение нам поступит — как мы его рассмотрим, я пока не знаю. На данном этапе мы просто консультируемся, потому что у создания мирового вида спорта есть свои законы, пускай, негласные и неписанные, но они существуют. И мы бы не хотели делать какие-то ошибки, которые делали другие виды спорта в своём развитии.

02

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Интервью | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.