25.04.2024

Интервью с Петром Поляком из «Кречета»

21.01.2011 Nadin

   «Кречет» — одна из самых лучших мастерских по изготовлению доспехов в СНГ, ну а за его пределами… чёрт его знает, как там за кордоном, по-прежнему, хоть на дворе и 21-й век, о развитии реконструкторского движения на Западе мы знаем очень немного, так что без лишней скромности хочу похвастаться, что мне удалось взять интервью у одного из лучших оружейников в мире – у Петра Поляка из культового «Кречета».

  • Расскажите как и когда возникла идея организации мастерской?

    Всё очень просто. Мы с Сергеем ездили давно на ролевые игры. Вначале хотели купить доспехи. Заказали в одном месте, а пришло совсем не то, что хотелось. Попробовали второй раз — и тоже остались недовольны тем, что нам сделали. В какой-то момент Серега попробовал сделать шлем. Получился он страшный, но вполне функцональный. Второй вышел уже очень даже ничего. Стали дальше учиться и пробовать — со временем начало получаться всё лучше и лучше.
Это было больше пяти лет назад.

  • Где располагалась ваша первая мастерская?

    Первые доспехи мы делали в гараже у друзей. Потом сняли сами другой гараж и 4 года там проработали, расширившись до трех боксов. А в прошлом году переехали сюда, на Дубровку, и теперь наслаждаемся нормальным помещением и относительным простором.

  • В чём принципиальное отличие изделий вашей мастерской от всех остальных?

     Мы одними из первых в России начали «ковать на горячую», что дало принципиально новые формы. Ну, а также мы всегда стараемся сделать не так, как получается, а максимально хорошо и правильно, даже в ущерб затраченному времени и силам.

  • Получается, что именно благодаря историчным технологиям вам удалось получить аутентичные формы доспехов, как на источниках?

    Да. И не только формы. Меняются технологии работы с углеродистыми сталями, возможности термообработки и пр.

  • А что значит, «ковать на горячую»?

     Давай я тебе покажу.

    Мы сперва изучили видео Эрика Дюбэ – канадского мастера по изготовлению доспехов. И попробовали сделать то же самое.

    То есть вначале нагреваем газовой горелкой металл до красна.

     Потом молотком отстукиваем. Металл лучше поддаётся обработке. В конечном итоге из него можно получить именно то, что хочется.

  • Кайф! Просто волшебство какое-то! А над чем вы сейчас работаете?

  Мы пробуем делать цельнотянутые шлема. Вот этот кусок металла — это будущий салад.

  • Что значит цельнотянутый шлем и чем он отличается от обычного?

     Простой бацинет, например, изготавливается путём сварки двух симметричных частей шлема по середине. Впоследствии сварной шов зашлифовывается, и его можно увидеть только изнутри, да и то, если он не закрыт парашютом и вшивным подшлемником. В средние века так не делали. В основном все европейские шлемы изготавливали из цельного куска стали, путём её накаливания и придания формы.

  • Интересно, а такой шлем будет иметь какие-то более крутые характеристики?

     Принципиально ничего не изменится. Он будет прочнее, но не сильно.

  • Зачем же тогда так заморачиваться?

      Некоторые людихотят иметь доспехи, изготовленные по историчным технологиям, и готовы переплачивать за это.

  • То есть цельнотянутые шлемы гораздо дороже?

     Да, так. На изготовление цельнотянутого шлема мне потребуется минимум в 3-4 раза больше времени, чем на сварной. Соответственно и цена будет в разы больше.

  • Сколько человек у Вас сейчас работает в мастерской?

    2 мастера: я и Власов. И 6-8 человек — падаванов, которые только набираются мастерства.

  • Да уж, немного. Как же вы тогда справляетесь со всеми заказами? Ведь, как известно, в России достаточно большой спрос на доспехи, а предложение — маленькое.

    Раньше мы старались браться за всё, но вовремя поняли, что это путь в никуда. Теперь мы не выстраиваем длинную очередь, стараемся брать заказы, когда в скором времени сможем выполнить их.

  • А как сделать заказ?

     Можно либо к нам в мастерскую приехать. Наш

адрес: г.Москва, ул.Новоостаповская, д.5, корп.2
Либо оставить заказ на нашем сайте http://www.armoury.ru , и мы обязательно с человеком свяжемся.
Любой заказ предварительно очень подробно обговаривается: всё до мелочей уточняется. Мы определяем цену заказа и примерный срок изготовления. Если у нас на данный момент очень много работы и взятых заказов, мы не берем предоплату, а вносим человека в список желающих и связываемся с ним позже.

  • А сколько у Вас сейчас состовляет предоплата?

    30% мы обычно берём сразу. Ещё 30%, когда уже начали работу. Оставшиеся 40% после того, как изделие уже готово.

  • Бывали ли случаи возврата, или отказа от изготовленных доспехов?

    Да нет, вроде не было. Дело в том, что в процессе изготовки брони мы много общаемся с заказчиком, подгоняем ему доспех тютелька в тютельку. Так что наши клиенты становятся нашими друзьями. Если что не так — там подрезать нужно, или подтянуть чего-то — так это мы же без проблем.

  • Ну а вообще, как вы считаете, кто ваши основные конкуренты?

     Мы работаем в высшем ценовом сегменте, но при этом мы вовсе не считаем, что у нас дорогие доспехи 🙂 В них вкладывается очень много труда.

    Есть несколько отдельных мастеров (не мастерских), которые работают с теми же технологиями и той же тщательностью. Но редко когда мастер сочетает и тщательную работу с источниками, и сложную ковку, и работу с углеродистыми сталями и термообработку. Поэтому многие наши клиенты считают, что по соотношению цена-качество у нас конкурентов в СНГ фактически нет.

  • Неужели нет? Ведь на фестивалях можно встретить такие красивые доспехи? Они что, все вашего производства?

    Нет. Хорошие мастера, конечно, есть. Например, Женя-Харлей из Симферополя, или Лев Хорев из тверского «Ланскнехта», Михаил Федоров из Питера. Но у них изготовление доспехов не поставлено на поток. Они делают какие-то хорошие индивидуальные образцы. Но ровно настолько же вероятно, что какой-то экземпляр у них не получится.

  • Ну а вообще, какие доспехи нравится делать больше всего?

     Пятнаху-шестнаху, где много ребрышек, есть красивая геометрия. Очень любим делать фэнтезийные доспехи, потому что там возможен полет фантазии и отход от строгих канонов историчности, но их заказывают редко. Если в отношении прикидов на ролевых играх сейчас всё более, или менее на хорошем уровне, то состояние железок оставляет желать лучшего.

  • Кто же тогда ваши основные заказчики?

     Основная масса, конечно, из Москвы. Это клубы Гастингс, Рыцарский Замок, Нюрнберг, Берн. Работали и на питерское ПЛК, и на питерский Нюрнберг, для заказчиков из Уфы, Петрозаводска, Саратова.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Интервью, Ремесленные мастерские | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.