23.04.2024

Интервью с Олегом Сергеевом (Сборная Молдовы)

09.06.2014 Nadin

Сегодня мы беседуем с Олегом Сергеевым — представителем Сборной Молдовы.
_DSC8583

  • Здравствуйте, Олег, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Как давно вы занимаетесь реконструкцией? В каком клубе состоите? Как попали в движение?
  • Исторической реконструкцией вдумчиво занимаюсь с 2012 года, до этого момента занимался чисто спортивным направлением средневековых боёв. Первый свой турнир провёл в 2009 году, турнир, что называется был «зальный», т.е. организованный исключительно для бойцов, без зрителей. Потом мой друг меня настроил поехать на турнир в Аккерманскую крепость, который и втянул меня в историческое фехтование с головой.
    В 2012 году мы с Кириллом Довженко открыли свой спортивный клуб – «Меч Молдовы».
    Мой путь в исторический средневековый бой начался со «Звёздных Войн» и саберфайтинга. Искал спарринг партнёров, пришёл в зал к ребятам, которые в движении были уже лет по 8-10, получил, как и положено, свою порцию усмешек. Прошли года и саберфайтинг превратился в достаточно жёсткую «тямбару», теперь уже неотъемлемую часть тренировок в ИСБ.
  • Вам интересен проект «Битва наций»? Как вы думаете, когда мы увидим сборную Молдовы на чемпионате?
  • «Битва Наций» — Чемпионат Мира, правда сейчас есть разные версии, но «Битва Наций» — самый крутой Чемпионат Мира, а значит там лучшие бойцы планеты, само собой каждый боец желает сразиться с лучшими, так как только в бою с сильным противников растёшь сам.
    Если нам повезёт со встречным ветром :), то сборную Молдовы мы увидим на Битве Наций, через несколько дней, _DSC8652так как паспорта готовы, бак заправлен, доспехи начищены. К сожалению, поездка из-за ряда организационных вопросов была организована в сжатые сроки, а потому не получилось собрать максимальный состав сборной, но ошибки будут учтены в следующем году.
  • Проводятся ли на территории Молдовы фестивали, мероприятия, шествия?
  • Да, проводятся, но очень редко. Страна небольшая, движение несмотря на то, что ему уже более 15 лет, количественно развито – слабо. Хочешь хороший средневековый фестиваль, или турнир? – Сделай сам! Чем собственно в этом году и занимаемся.
  • Повлияли ли события на Украине на развитие движение в вашей стране?
  • К огромному огорчению повлияли и очень сильно. Уменьшилось количество турниров и фестивалей на Украине, появились проблемы с таможней. Я например, каждый год езжу на серию турниров «Стальная Лига», которая проходит в Аккерманской крепости. В Одессе у меня много друзей, есть замечательные ребята и девчата с Киева, Луганска, Винницы и я очень переживаю за них. Очень надеюсь их скоро увидеть, а пока желаю им всего самого хорошего!
  • Много ли в Молдове людей, увлекающихся стальными бугуртами? Какие ещё клубы есть в вашей стране?
  • Над количеством мы активно работаем, а пока желающих порубиться в бугурте около двух десятков.
    Клубы исторического средневекового боя и реконструкции в Молдове:
    «Меч Молдовы» (ну не мог я пройти мимо возможности первым указать свой клуб, который занимается реконструкцией итальянских рыцарей второй половины 14 века.) J
    «Бастион» — объединение людей, занимающихся исторической реконструкцией, ролевыми играми и историческим фехтованием _DSC8629в Молдове.
    «Колард» — Русь 13-14 век.
    «Энсифер» — Тевтонский орден.
    «Лондон» — конца 14 века.
  • Где вы берете доспехи?
  • Что-то делаем сами, с чем-то нам помогают местные кузнецы, а что-то заказываем с Украины, обычно клинковое оружие. Я вот начал экспериментировать с ронделями из углеродистой стали и попробовал высокотехнологичным путём получить тренировочные мечи по доступной цене, пока не очень удачно, зато клуб обзавёлся острым заточенным мечом, для всевозможных экспериментов и забав J
  • Где тренируетесь? Помогает ли вам государство?
  • Государство нам помогает тем, что пока не мешает. Нам помогают люди, которые иногда стоят во главе каких-то организаций и объединений. Помогают простые люди, не чиновники, помогает кто чем может, просто из-за идеи. Это очень приятно и воодушевляет, понимаешь что ты не можешь их подвести и работаешь с удвоенной силой.
  • Какие планы на сезон?
  • Планы – ураган! Сделать несколько выездов в Аккерман, поехать в Судак, попасть в Сборную Молдовы на Кубок Содружества, ну а ближайший выезд – это поездка на Битву Наций 2014 в составе Сборной Молдовы! Также задача на год – организовать и провести несколько фестивалей и турниров в Кишинёве для популяризации движения исторической реконструкции. Движению крайне необходима молодая кровь!

_DSC8940
Спасибо Вам большое за интервью и до встречи в Трогире!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Интервью, Сборные в межсезонье | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.