20.04.2024

Интервью с капитаном Сборной США Андрэ Сину и его помощником Джеем Бруксом

13.05.2012 Nadin


Dmitriy Ryaboy
На турнире «Битва наций – 2012» сборная США была отмечена, как лучшая команда дебютант. Своими впечатлениями с нами поделились капитан сборной США Андрэ Сину (Andre Sinou) и его помощник Джей Брукс (Jaye Brooks).

— Расскажите, пожалуйста, о движении исторической реконструкции в США. Давно ли оно существует, много ли клубов, каких людей они объединяют, какие мероприятия проводятся, чем занимаются клубы, кроме фехтования, есть ли поддержка со стороны властей.

Андрэ: Движение исторической реконструкции в США существует с середины 1960-х годов. Клубов очень много, но самым крупным является SCA (в дословном переводе — «Общество Творческого Анахронизма», прим. ред). Оно объединяет около 40 000 людей в США, есть филиалы и в других странах. Существует несколько других, менее крупных организаций, которые тоже занимаются полноконтактными боями.
Большинство мероприятий, проводимых в рамках движения, включают соревнования «1 на 1» или массовые бои. На некоторых фестивалях проходят сражения, в которых одновременно участвуют несколько тысяч бойцов.

Джей: SCA («Общество Творческого Анахронизма») образовалось в 1966 году. У нас не индивидуальные самостоятельные клубы, как в Европе, но общество состоит из разных команд, которые серьезно соперничают друг с другом. Свою команду, VDK, я сформировал в 1988 году, на базе собственной боевой и тренировочной студии, «Рыцарского зала» (Knight’s Hall). Мы существуем на собственные средства и не имеем финансовой поддержки правительства. На «Битву наций» ездили за свой счет, у каждого из нас есть работа, позволяющая такие поездки.

— Как возникла идея участия в «Битве наций», как проходил отбор  бойцов в сборную страны, подготовка доспехов и вооружения?

Андрэ: Идея возникла сама по себе, когда мы узнали, что будет проводиться такое масштабное международное мероприятие — Битва Наций — 2012, которое является фактически чемпионатом мира. Многие из тех, кто уже на протяжении ряда лет занимается историческим фехтованием, решили принять в нем участие, посчитав, что это будет следующим шагом в их спортивной карьере. В этот год в сборную вошли
практически все, у кого было желание и возможность поехать. Мы участвовали в боях «1 на 1», «5 на 5» и «21 на 21».
Ожидаем, что в следующем году в сборную страны будет стремиться попасть гораздо больше людей. Это даст нам возможность в процессе отбора сформировать и выставить на «Битву наций – 2013» более сильную команду.
С доспехами было довольно просто — в США много высококвалифицированных оружейников, делающих крепкие, качественные доспехи. Мы выбрали лучших мастеров и заказали у них оружие и доспехи для команды. Рады сообщить, что не ошиблись в выборе, доспехи в боях показали себя очень хорошо и мы вернулись домой без серьезных травм.

Джей: Я посмотрел ролики о «Битве наций» в Интернете и просто влюбился в этот фестиваль. Это то, о чем я мечтал всю жизнь.

— Средний возраст сборной США заметно выше остальных команд, с чем это связано?

Андрэ: Многие из наших лучших бойцов занимаются этим уже довольно давно, некоторые — более 20 лет. Большинство членов сборной — из SCA, которая является одной из крупнейших и старейших организаций в стране.

— Какие впечатления от фестиваля — организация, судейство, быт, отношение зрителей и других участников, общая атмосфера?

Андрэ: Мы прекрасно провели время на фестивале! Были незначительные сбои организационного характера, как до, так и во время фестиваля, но все равно — нам очень понравилось. Судейство нам иногда казалось немного предвзятым, но не в отношении сборной США. С лагерем все было нормально, нам отвели хорошее место. Болельщики были супер! Думаем, что сборная США очень понравилась польским зрителям, хоть и не была лучшей командой на фестивале. Нас тепло приняли не только зрители, но и организаторы и другие участники, было очень дружелюбное отношение людей из ВСЕХ стран. К концу фестиваля мы уже чувствовали себя близкими друзьями со всеми командами, независимо от того, на чьей стороне сражались, и уверены, что эти отношения сохранятся навсегда.
В общем, это был выдающийся фестиваль, и мы с нетерпением ждем следующего года.

Джей: Мне понравилось все!

— Российские бойцы очень уважительно отзываются о сборной США. А как вы оцениваете уровень подготовки других команд, как опытных, так и дебютантов турнира?

Андрэ: Глупо было бы не выразить уважения к России, Украине, Белоруссии и Польше. Их бойцы сражались с большой энергией и мастерством. Польша жаждет победы, и я искренне верю, что они будут чемпионами в ближайшем будущем. Я впечатлен как их благородством в бою, так и физическими данными. Более малочисленные команды показали, что в будущем у них есть большие перспективы. У Израиля, Дании и Италии есть потенциал для создания крепких команд, как только они смогут набрать достаточное количество людей. Австрия, Германия и Прибалтика продемонстрировали настоящий бойцовский характер и волю к победе, и я не удивлюсь, если их команды вскоре добьются больших успехов.

Джей: У нас было мало информации о «Битве наций», так что мы себя рассматривали как наименее квалифицированных. Мы знали, что команды России, Польши, Украины и
Белоруссии — самые сильные и опытные, с которыми нам придется сражаться и у которых
нужно учиться. Кое-что нам было известно от наших друзей из Квебекской команды, и мы ожидали «уроков» в Польше. Мы быстро учимся, но впереди еще длинный путь.

— Какие цели ставила перед собой сборная США на чемпионате и были ли они достигнуты? Как сама команда оценивает свое выступление?
Андрэ: Нашей целью был успешный дебют на чемпионате, и я считаю, что мы ее достигли. Конечно, мы хотели победить и отдали для этого все силы, но у нас было мало опыта, большинство команды впервые участвовало в боях такого формата. В следующем году рассчитываем войти в тройку призеров чемпионата.

Джей: Мы ехали, надеясь показать миру, что в США есть историческая связь со средневековьем. Большинство наших предков были иммигрантами из Европы, и у нас общие корни со многими участниками из европейских стран. В нас есть рыцарский дух, и мы чтим рыцарские идеалы.

— Какие планы на будущее, будет ли сборная США и дальше участвовать в «Битве наций» и других мероприятиях подобного формата?

Андрэ: Безусловно, да! «Битва наций» произвела на нас огромное впечатление, мы прекрасно провели время и были приятно удивлены, насколько хорошо нас приняли. Этот фестиваль сплотил нашу команду и подарил нам друзей в России, Польше и всех представленных странах.

Джей: Мы намерены повышать свое мастерство и ежегодно проверять его уровень в «Битве наций».

— Каковы, по вашему мнению, перспективы движения исторической реконструкции в США в целом?

Андрэ: Мы будем продолжать тренироваться дома, со своими командами, в которых участвуем уже много лет. То, что мы испытали на «Битве наций», а также возможность регулярного участия в международных соревнованиях даст нам дополнительный стимул для занятий.

Джей: Я считаю, что бои на стали (прим. переводчика: в отличие от ротанга, на котором бьются в SCA) будут по достоинству оценены публикой, и их популярность в США будет быстро расти.

— Спасибо за беседу и дальнейших спортивных успехов!
Взыто отсюда: http://day-off39.ru/interesno/51-istoricheskaya-rekonstruktsiya/446-bitva-natsij-2012-sbornaya-ssha

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Интервью | 18 комментариев »

18 комментариев

  1. Александр пишет:

    Надин, ничего не имею против цитирования материалов с нашего сайта, но при условии указания ссылки, откуда это взято.
    С уважением, Александр.

  2. Александр пишет:

    Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить благодарность за помощь Дмитрию Рябову, Герману Лебедеву, Евгению Беденко и всем, кто помогал.
    Спасибо, парни!

  3. Станислав пишет:

    Интервью очень понравилось.

    Теперь понял на чём они бьются. Оказывается это ротанг. Вот тут видел фото их мероприятий http://redweeds.com/armour_archive_pics/ но так и не мог понять из чего это сделано. Думал пластик.

    Дядьки кстати здоровые. Если подтянутся в технике, то через год — два будут серьёзнейшим противником.

  4. Сигурд пишет:

    Станислав, дядьки, безусловно, здоровые, но, как мне кажется, «серьезнейшим противником» им помешает стать возраст. Если бы им было лет по 20, тогда да.

  5. Станислав пишет:

    Мда, «год — два» оказался слишком оптимистичным прогнозом. Пообщался на форуме — идея развития полноконтактных боёв на стали там идёт очень туго. Не всем эта идея по нутру (а точнее мало кому). Пока эта идея не приживётся в SCA вряд ли мы увидим сильную команду.

    А молодёжи там действительно маловато. Один вот сказал что у него лежит доспех которому 39 лет. Интересно, каково было состояние российской реконструкции 39 лет назад? 🙂

  6. Александр пишет:

    Не всем эта идея по нутру (а точнее мало кому)
    _______________________

    Кстати, почему так, интересно?

  7. Шура пишет:

    они зверски боятся травм. это одна из самых горячих тем у них в обсуждении (по крайней мере где я могу читать). и почему-то уверенны что от этого гибнут и лишаются работы участники. как то так.

  8. Станислав пишет:

    @Александр Сложно сказать. Смотрел видео с их «боями» и по ним видно, что людям просто нравится весело проводить время. Тогда как наши бои в большей степени похожи на настоящие средневековые битвы и серьёзный спорт.

    Вот несколько видюшек с их мероприятий:

    http://www.youtube.com/watch?v=HhltHBVH6sk&NR=1 — очень массовый замес

    http://www.youtube.com/watch?v=zj_3vYo2gF0 — камера на щите в небольшом бугуртике

    http://www.youtube.com/watch?v=fxzSdxLQ0cQ — камера на шлеме, бой с лучниками

    Наверное, люди действительно просто боятся увеличения травм и не хотят чувствовать боли. Удар от стали ощущается через доспех, тогда как то на чём дерутся они лишь обозначивает удар. Между нами и ними есть разница в подходе и отношении. Для них это веселье. То есть, не занимаясь по-нормальному спортом (в лучше случае зарядка по утру), они одевают доспехи и едут для того чтобы клёво отдохнуть с друзьями. Развеятся от городской суеты, а потом всем рассказывать какой ты крутой парень — биться в настоящих доспехах это же так опасно. Можно же получить синяк, а то и растяжение.
    Это конечно не ко всем относится. Есть люди которые серьёзно занимаются спортом и подход к делу у них как и у наших, но их очень немного. Некоторые говорят, что как раз о подобном мечтали всю жизнь. Тем не менее большая часть людей (насколько я понял из разговоров) это те, кому интересно именно развлечение и отдых, а не спорт и всё что к нему прилагается. Для них это в большей степени хобби выходного дня.

    С другой стороны у них есть и свои резоны:

    1) В их боях участвует немало женщин. Некоторые из них занимаются ещё с 70х годов. А много ли женщин у нас? То на чём дерутся они, более щадящее и лёгкое по весу оружие. Это даёт возможность женщинам, подросткам и людям в возрасте сражаться наравне со всеми в больших бугуртах, и не боятся получить травму, устать после нескольких взмахов мечом или прочуствовать мощь удара стальной алебардой.

    2) Помимо того, что менее травмоопасное оружие даёт бонус для женщин и подростков, это так же даёт бонус для новичков и людей не тренирующихся постоянно. Низкое количество травм в наших боях достигается во многом благодаря профессионализму. У нас обычно принято либо заниматься по-нормальному (регулярно тренируясь), либо не заниматься вообще. Тогда как у них человек может вспомнить, что у него уже три года лежит пылиться без дела доспех. Сделать коротенькую зарядку (похрустеть конечностями закостеневшими от сидячей работы) и принять участие в большом замесе. Такой человек может с большой долей вероятности создать травмоопасную ситуацию как для себя, так и для других (по личному опыту скажу что обычно почему-то как раз для других). Но на «не стальном» оружии это не страшно.

    3) Благодаря более низкой травмоопасности, а так же более низкому требованию к умениям и физическим данным у них так много людей в движении реконструкции. Меньшая травмоопасность даёт преимуществои в массовости. Вот фраза к примеру «We have really big battles (biggest one I’ve been to had 1200 people on each side)». Можете себе представить такое количество бойцов в бугурте на стали. 2400 человек. У нас точно понадобился бы военно-полевой госпиталь. Чем большее количество бойцов участвует в битве, тем травмоопаснее она получается.

    Однако я не понимаю почему так туго идёт идея о стальных боях. Ведь никто не говорит что вся SCA и всё её мероприятия теперь должны проходить только на стали. Для начала будет неплохо если на их больших фестивалях появятся отдельные стальные бои для тех кто любит пожёстче. Остальные могут продолжать воевать с деревяшками, резиной, ротангом или пластиком (чтобы там у них ни было). Лично я не понимаю как идея стальных боёв может негативно повлиять на сложившийся порядок, но моего знания английского явно не достаточно чтобы эту мысль до них донести. Прошлые попытки закончились тем, что я их назвал «чудиками с деревянными мечами», а так же попытками объяснить непонятные моменты из-за трудностей перевода. Google Translate порой больше мешает чем помогает.

  9. Александр пишет:

    Вот как раз этот момент не очень понятен, насчет травм. В хоккей же они играют? Играют. Травм там меньше? Вряд ли.
    Или у них со страховками проблемы? ❓

  10. Д.М. пишет:

    Да проблема со страховками .И с потерей трудоспособности . В массе они не очень богатые .Это не московские студенты времён кровавого путинизма .Всё гораздо более жестко .

    Дядька с которым ты спорил у них там огромный авторитет и мотор этой поездки . Ты его не обижай .
    Ему 53 года , преподает в университете . В этом возрасте ломануться черти куда чтобы тебя сплющенными ломами били редкое явление .

  11. Станислав пишет:

    «Ты его не обижай» это мне?

  12. Дмитрий пишет:

    Станислав,
    Я тот же Дмитрий что и на Архиве.
    Тема на которой вы комментируете называется не «имеет ли смысл дратся на стали» а «как Битва Наций изменит SCA». И большинство говорит то же что и вы — всю организацию менять смысла не имеет, а особенные маньяки могут спокойно сами этим заниматся, возможно под эгидой другой организации (страховка которой будет знать что правила и травмоопасность спорта совсем другие). Мне кажется вы говорите то же что и они, и просто недопонимаете друг друга (возможно из-за проблем с языком).
    А насчет «удар назначают» это вы неправы, уж поверьте моему опыту 🙂

  13. Станислав пишет:

    Ещё стоит добавить, что для них намного важнее дух благородного рыцарства, романтизм, удовольствие командного боя и веселье, нежели брутальные стальные бои — «Our fighting culture generally strives for the Romantic, Chivalric ideal of joyous friendly combat. Its more for fun and honor, than for shear brutal fighting. We do get into seriously competitive fights, but afterwards its usually a beer around the campfire with our opponent celebrating the days fights». Вот ещё по этому поводу — «The SCA is an older man’s vision of Knighthood, with honor, loyalty, and a pinch of courtly love thrown in a simmering pot of battle».

    Так же, насколько я слышал, они намного опережают Европу и Россию по уровню Living History. Их реконструкция шла своим путём, и учитывая такую популярность, имеет право на существование. У нас на Евроазиатском континенте тоже есть много сторонников такого пути реконструкции. Особенно в Западной Европе. Видимо просто далеко не всем по вкусу серьёзные стальные бои (в плане участия). Таким образом сложилась такая странная картина стальные бои особенно популярны на востоке (насчёт Азии не в курсе), а на западе романтизм, дух, живая история и прочее. Почему именно так — сложно сказать. Может дело в менталитете. Надеюсь только, что со временем ситуация измениться — у нас подтянется историзм, а у них стальные бои. Такие масштабные мероприятия как «Битва Наций» как раз для того и созданы чтобы этот процесс ускорить (по крайней мере это одна из задач мероприятий подобного уровня). Процесс уже идёт, люди обсуждают и делают выводы.

  14. Дмитрий пишет:

    По living history Европа всех опережает на три головы. В Америке есть отдельные проблески, но они тонут в море серости (из-за того же подхода «танцуют все» — минимум для участвования очень низок).

  15. Александр пишет:

    Ну, собсссно, в реконструкции люди разные и каждый ищет что-то свое, но есть основания полагать, что в США таки всегда найдется достаточно желающих биться на стали и сборная на БН недостатка в кадрах испытывать не будет )))

  16. Александр пишет:

    «Reflecting on the past year and am so excited that we have over 75 people trying to make the 2013 USA Team for Battle of the Nations. Just a year ago it was just a wacky dream».

    «Размышляя о событиях прошлого, я радуюсь, что у нас более 75 человек хочет попасть в 2013 году в сборную США на Битву Наций. Еще год назад это казалось дурацким сном».
    Джей Тревис Брукс, помощник капитана сборной США на БН-2012.
    В фейсбуке пишет. Готовятся парни 😐
    «Беда Достопочтенный» бился с Вашкелисом. Проиграл, но не расстроился 😉 — http://day-off39.ru/novosti-kaliningrada-i-oblasti/660-zapadnaya-bashnya-motivacionnyj-pinok

  17. Nadin пишет:

    Вроде бы есть ограничение на число бойцов в Сборной — так что все 75 человек никак не попадут в основной список.))) Пойдут как внезачетники. Но всё равно с такой большой подпиской у США все шансы на хорошие результаты.

  18. Александр пишет:

    Как минимум уже отбор какой-то мона вести. Ну и во «все на все» подерутся )))

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.