19.04.2024

Интервью с Джексоном

07.04.2011 Nadin

Сегодняшний гость нашего Блога — Джексон — руководитель одного из крупнейших клубов исторической реконструкции «Нюрнберг».

  • Как давно Вы занимаетесь исторической реконструкцией?

   С 2005 года. В том году я с товарищами выехал на свои первые фестивали- “День Святого Георгия” в Твери, ”Корелу” и на ”Выборг”.

  • Расскажите немного о клубе «Нюрнберг». Когда он был создан? Как появились первые региональных отделения «Нюрнберга» за пределами Санкт-Петербурга и сколько сейчас насчитывается отделений и людей вашего клуба?

    Название “Нюрнберг” появилось в 2006 году. Через год после первого выезда на фестивали. Отделение в Москве появилось в 2008 году. Отделение открылось совершенно случайно- мы продавали доспехи и один из покупателей был из москвы- Ваня Фагот, после недолгого общения в интернете, он согласился открыть московское отделение. Позже туда пришел Абигор, стал руководителем отделения, на данный момент это одно из самых больших и быстро развивающихся отделений. Следующее отделение открылось в Казани, потом в Йошкар-Оле, Белгороде, Смоленске, в прошлом году к нам присоединился Тамбов. Общая численность всех людей клуба больше ста человек.

  • Как так получается, что люди из разных городов, разных возрастных категорий приезжают на фестиваль, где становятся одной командой, одной семьей? Какая общая идея их объединяет?

    Ну общая идея, наверное — это команда, или точнее клуб хороших друзей. Каждый едет на фестиваль за своим, кто-то повоевать, кто-то покрасоваться в новом костюме, кто-то встретить старых друзей. У нас очень многогранный клуб, без ориентации на что-то конкретное- войну или быт. Мы ездим отдыхать и получать максимум от нашего хобби.

  • «Нюрнберг» — один из немногих клубов, занимающихся реконструкцией конкретно-взятого средневекового города, обычно все стремятся быть благородными рыцарями. Вы не скучаете по этому пафосу?

    Нет. В нашем клубе каждый получает свое. Красивый и дорогой доспех может сделать каждый, у кого есть на это средства. А пафос отдельных “рыцарей” в движении меня смешит и даже немного пугает.

  • Насколько я понимаю, внутри клуба есть разделения на цеха, что позволяет отдельным людям заниматься именно тем, что им больше всего нравится, а клубу в целом развивать параллельно несколько направлений реконструкции. Расскажите, пожалуйста, о том, какие у вас есть цеха, чем они занимаются, какой из них наиболее популярный?

     Не совсем так, разделение на цеха — это исключительно административное деление. Человек может заниматься абсолютно любым направлением в клубе, вне зависимости от того в каком он цеху — портных или кузнецов.

  • Назовите 3 основные цели, которые клуб ставит перед собой в 2011-м году в боевом плане.

      Собрать весь клуб на одном из фестивалей. Собрать сильное 21. Поднять общий уровень реконструкции в клубе.

  • На какие военно-исторические мероприятия Вы планируете поехать в 2011-м году?

     Битва наций, Мирский замок, Выборг, Изборск, Инфантри. Это основные фестивали, плюс, конечно — же будут еще мероприятия.

  • Как часто у Вас ведутся тренировки? Как они спланированы?

     Общие тренировки проводятся три раза в неделю- это офп и две специализированные тренировки. Но в общем наш зал открыт всю неделю и многие ребята занимаются по своим графикам, некоторые каждый день.

  • Несколько комплектов доспехов членов вашего клуба можно назвать образцово-показательными. Расскажите, как много времени и денег требуется, чтобы сделать такой комплект, как у Вас, Стича, или Олега Юковича?

     Ну образцовых комплектов у нас на данный момент не много- штук восемь. Изготовление комплекта у мастеров занимает около полугода. Стоимость варьируется от сложности комплекта и качества материала.

  • «Нюрнберг» — один из немногих клубов, сумевших наладить сотрудничество с городской администрацией г.Санкт-Петербурга. Сколько времени вы на это потратили? И во что вам обходится поддержка властей?

     Мы работаем с администрацией Калининского района уже больше четырех лет. Как и в любой другой работе, просто нужно работать. Мы активно работаем с молодежью района и города, участвуем в городских и районных мероприятиях и праздниках.

  • В реконструкцию люди приходят и уходят из неё, а вы остаётесь. Кого из ушедших из движения старожилов вам хотелось бы вернуть больше всего?

    Весь Зеленоградский Берн в полном составе. Ну и конечно некоторых стариков из моего клуба, но они и так потихоньку возвращаются.

  • Какие эмоции вы испытываете в бугурте?

    По-разному. Иногда никаких, иногда все возможные.

  • Какой бугурт Вам запомнился больше всего и почему?

    Выборг 2005, бугурт в замке. Это мой первый бугурт в стенах замка, специфика именно выборгских бугуртов заставляет вспоминать их каждый год- никаких фланговых атак и заград отрядов- бой лоб в лоб. В одном бою я успел 3 раза поменять оружие- незабываемо.

  • В этом году вы бились в отборочных боях БН-2011 и вошли в Сборную. Как вы прокомментируете Отборочные в Питере и в Москве? Есть ли будущее у боёв 5 на 5? 21 на 21?

     Интересное направление. И в целом идея Сборной и бои 5х5 в частности. Добавляет много спортивной составляющей в реконструкцию. Еще больше расширяет рамки этого хобби. Но очень правильно, что на собрании ГК, объявили, что 5х5 будет только в межсезонье. Все таки, на фестивалях хочется больших сходов.

  • В чём вы черпаете вдохновение для того, чтобы продолжать развивать свой клуб, вести его к процветанию?

    В том, что у НАС это получается. Клуб растет и процветатет.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Интервью | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Abigor пишет:

    Жень. ты нас омолодил на целых 2 года. Московское отделение появилось осенью 2006 года. 26 сентября 2006 наша первая тренировка. На ней был Ваня. Я, Кемлер, Толик и Саша Анвальд.
    18.02.2007 наш первый стальной бугурт — первый Дмитровский шутрм (это не тот печальноизвестный)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.