20.04.2024

Гоун, 1390, Германия

01.02.2010 Nadin

    Ещё одна работа Екатерины – мастерицы по костюмам клуба «Цитадель» — гоун — это типа такая мужская верхняя одежда с широкими, мешкообразными  рукавами, литыми пуговицами у ворота и вышивкой.

    Все швы на костюме – ручные, крой – такой же, как на археологических находках вещей, датируемых концом 14 века. Материалы: основной – шерсть насыщенного темно-фисташкового цвета, белыая тафта на подкладку, шелковые нитки и жемчуг для вышивки.      Кстати о ней: я затрудняюсь посчитать, сколько же сотен аккуратных стежков сделали трудолюбивые ручки Селены, для того, чтобы украсить воротник коттарди, но получилось действительно здорово: шёлковые нитки легли очень ровненько, а само сочетание бутылочного, глубокого зеленого цвета изумительно гармонирует с нежным, благородным белым узором.

    Крупный растительный орнамент – основная тема вышивки, как известно, был повсеместно распространен в Средние века – он повторяется на литье, в миниатюрах, ткется ремесленниками мастерских на дорогих рулонах экспортной ткани, не говоря о том, что фрагментов вещей 14 века с вышитыми растительными узорами до наших дней дошло очень много.

     Последнее украшение гоуна – длинный кожаный пояс с массивными серебряными накладками – непременный атрибут знати. Кстати он классно сочетается с серебристо-белой вышивкой воротника и жемчужинками.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Костюм | 5 комментариев »

5 комментариев

  1. Selena пишет:

    Источники: Herjolfsnes no.63, 64 (http://www.personal.utulsa.edu/~marc-carlson/cloth/herjol63.html) и «Книга охоты» Гастона Феба.
    А вообще спасибо за похвалу

  2. Nadin пишет:

    по виду обычное коттарди

  3. Radmila пишет:

    Если возникло принципиальное несогласие, проще вывесить это на ТФ в раздел «оцените костюм».

  4. Selena пишет:

    Да, возникло несогласие 🙂
    Анют, я думаю, ты не хуже меня знаешь и без ТФ: коттарди с мешковыми рукавами не бывает. К тому же я же знаю, ЧТО я шила 😉

  5. Selena пишет:

    Cпасибо за отзывчивость 🙂
    И еще раз, отдельно, за похвалу 😀

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.