20.04.2024

Глицерин

16.04.2014 Nadin

Самый главный элемент в твоём средневековом костюме – это, конечно, же обувь! От неё зависит ну буквально всё-о! И сколько километров в ливинг-хистори походе пройдёшь, и заболеешь/не заболеешь в дождь, и подскальзнёшься /не подскользнёшься в бугурте – ну вы сами знаете.
Так что в идеале нужно иметь как минимум 2 пары историчных черевичек на разные случаи жизни.
Последний раз я купила себе как раз 2 пары тапок в Польше: одни были невероятно мягкие, прям в руках приятно держать…но в общем после первых луж развалились и полиняли – короче кирдык им пришёл. А вот вторые…ну их вообще не надо было покупать, потому что они были маленькие сразу, но такие хорошенькие!!! Блестящие и аккуратные. Думала – разношу. Да куда там! Блестящая кожа оказалась очень жёсткой. Даже стоптав пятки нарядным пуленам, я ничуть не приблизилась к раю для ног. Уж честное слово – легче босиком ходить…
Однако, подходит сезон выездов – вскрываем закрома, и новый прилив любви к по-прежнему очаровательным тапочкам заставляет сделать очередную попытку их всё-таки разносить. На этот раз воспользуемся народной мудростью. Идём в аптеку, покупаем глицерин. Пузырёк 00 стоит 6 рублей 23 копейки – дешевле, чем спички. Отвинчиваем крышечку, вынимаем пробочку – внутри жидкость типа подсолнечного масла. Ею нужно пропитать обувь. Я наносила ваткой и на внешнюю и на внутреннюю сторону, вообще-то не надеясь, что поможет, но в качестве эксперимента. В идеале это должно было сделать кожу мягкой, как шёлк.
Знаете это позабытое чувство, а точнее предчувствие чуда, когда льёшь кислоту на лакмусовую бумажку, и до конца сомневаешься, порозовеет ли?
Тут то же самое. Бесцветный, жирный раствор. Нетерпеливость. Уходишь в другую комнату, чтобы не держать каждую секунду тапки и не проверять, подействовало ли.
Прошёл час – должны были уже пропитаться. Заходишь. Ну да, чудо, как оно есть! Обувь не просто стала мягче и приятнее на ощупь, к ней вернулась её первоначальная форма, будто и не было погнутых и стоптанных пяток! Это вообще кайф!
Новую пару историчной обуви вы вряд ли где-то найдёте дешевле, чем за 2 тысячи рублей. А тут 6,23 руб., да ещё и чудо в качестве бонуса. В общем, всем рекомендую.
Уж не знаю, разносится ли моя варшавская прелесть – в любом случае радость от волшебства химической реакции бесценна и останется со мной.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Обувь | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.