29.03.2024

Герцогство Брауешвейг-Люнебург

27.03.2009 Nadin

     Но давайте на миг оторвемся от разлюбезной Швабии, Баварии и прилегающих и посмотрим севернее, в сторону Ганновера и современной Нижней Саксонии.

      В 14 веке здесь процветало богатое герцогство Брауешвейг-Люнебург, но начнём мы рассказ о нём с небольшой предыстории.

Когда могущественный имперский князь Генрих Лев из рода Вельфов поссорился в 1180 г. с императором Фридрихом I Барбароссой и был объявлен вне закона, он потерял свой титул герцога Баварского и Саксонского, несколько лет провел в изгнании в Англии, но часть земель всё же сумел сохранить, т.к. они имели статус аллода (неотчуждаемого имущества – это ему от мамки досталось) и передал их потомкам. Сыну Генриха всё ещё не простили отцовские прегрешения. А вот внуку повезло больше: Гогенштауфены и Вельфы помирились в 1235-м, однако Оттону Ребенку (потомку неуступчивого Льва) всё же пришлось «подарить» Фридриху II аллод, который впрочем тут же был передан ему в лен в статусе герцогства Брауешвейг-Люнебург (по названию двух крупнейших городов) – и почти ничего не изменилось в управлении землями. // Гробница Генриха Льва в Брауншвейге//

    В 1269-м году герцогство всё же разделилось: южную часть (в округе Брауншвейга) получил старший сын Оттона Ребенка Альберт Великий, а северную (вокруг Люнебурга ) Иоганн // справа — большая эмблема Люнебурга, на гербе Брауншвейга также изображен лев, только красный. Собственно символом Нижней Саксонии — красным конем — Вельфы пользовались, только когда им было выгодно в политическом плане подчеркнуть свою связь с Саксонией). //

    Дальше снова дробили/резали, воссоединялись и разделялись заново. Порой число одновременно правящих династий достигало пяти. Всё оттого, что в доме Вельфов не существовало закона о наследовании по праву первородства.

      Третья четверть 14 века для этих земель отмрачена гражданской войной, вспыхнувшей после того, как старший Люнебергский дом остался совсем без наследника мужского пола, вроде и хорошо – герцогство ведь могло совсем-совсем объединиться // слева герб старшей линии Вельфов// , но вмешался тупой император – он решил пожаловать «свой» лен Веттинам, а именно Альбрехту Саксен-Виттенбергскому, в результате чего вспыхнула война за люнебергское наследство. В этом противостоянии сами жители Люнеберга поддержали почему-то виттенбержцев. (Видимо, герцоги со своими непомерными налогами совсем достали бедных горожан). И кстати в отместку «родным-любимым» феодалам люнебержцы разрушили и сожгли герцогский замок на горе Кальберг, его в последствии так и не восстановили, пришлось даже герцогскую резиденцию перенести в город Целле. В общем воевали с переменным успехом до самого 1388 года, когда уже окончательно осознали, что ни те – ни те не устраивают, деньги тратить и людей надоело, пришлось искать компромисс, коим и стал Ганноверский мир, скрепленный аж тремя браками между Вельфами и Веттинами. (Славненько погуляли, наверное!).

    //Собор Св.Власия (1173-1195 г. постройки) в Брауншвейге. Внутри этого собора находится гробница Генриха Льва и его жены Матильды (сестры Ричарда Львиное Сердце.

     Вот как-то так было в политике герцогства. Что же экономика? Сельскому хозяйству на северогерманских низменностях по определению нихт – что тут вырастить можно? – одни пески кругом, да болотца. Крестьяне этих земель едва сводили концы с концами, практикуя периодически «прогулки в Голландию» — фактически отхожий промысел, сезонный найм и прочие авантюры. Плюс эти земли, как везде, грабили рыцари-разбойники по привычке. Пожалуй, только Оттону Строгому (конец 13 века) на время удалось наладить защиту от разбойных нападений, а после него всё опять стало как прежде.

    Ну не колхозы – значит заводы – вернее, рудники! И действительно места здесь были дикие, романтичные и легендарные. Весь самый классный немецкий фольклор родом отсюда, вернее, с окрестностей поселений романтичных рукопов, раз в год гоняющих ведьм на горе Броккен в Вальпугиеву ночь, а также судачащих о местном Йети — Вильдермане и его подруге (ну может, конечно, врут, но по описания точь-в-точь снежный человек, или неандерталец какой-то!), да о мифологическом саксонском коне // справа геральдический саксонский конь// , выбивающем копытами штуфы руды.

     Кстати ещё немного о брауншвейгской руде… Здесь ведь как раз огромные запасы серебряной руды были. Первый из рудников в районе Гарца начал разрабатываться с начала 11 века и назывался Раммельсбергский. Вскоре чуть выше по течению реки было обнаружено ещё одно крупное месторождение Целлерфельд (в разработке с 1150 г.), Клаусталь (1226),Лаутенталь, Найдорф, Альтенау, Грунд. Здесь возникали целые горные города, разительно отличающиеся от своих северные побратимов.

    А вот во владениях младшей ветви рода Вельфов только Люнеберг поднялся, благодаря соляной торговле, а все остальные поселения были в запустении, особенно после страшной эпидемии чумы 1348-1357 г.

//Средневековая миниатюра. Соляное производство.

     Ну и конечно торговали, главным образом с Ганзейским Союзом, ну и со всеми остальными по чуть-чуть.)

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Империя | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. KosE пишет:

    А исчо там колбасу делают)))))) Брауншвейгскую))))))

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.