18.04.2024

Гарнаш, 14 век

28.08.2011 Nadin

А гренка в нашем ресторане называется крутон.
Это такой же поджаренный кусочек хлеба, но гренка не может стоит восемь долларов, крутон может.
(с)

   Если вы захотели обзавестись реконструкторским пальто на 2-ю половину 14-го века, регион – Европа – ваша дорога прямиком к гарнашам.

Ну потому что, судя по изобразительным источникам, это очень популярная одежда, одинаково обожаемая чуть ли не всеми социальными слоями – от певца до рыцаря, и от церковника до цирюльника.

Правда, общим был только тип одежды, а во всём остальном гарнаши богатых и бедных в 14-м веке сильно отличались )))

Знать вставляла в свои шубки меховые подкладки и даже настаивала на том, что гарнашом не может называться пальтишко, к которому пришито менее 90 беличьих животиков.

Такой подход, безусловно, устраивал членов гильдии Pillipaliorum novi et veteris Capitulary (меховщиков Венеции), которые даже записали эту фразу, чтобы не забыть, в своём Уставе от 1271-го года. К слову, в аналогичном документе, датированным 1311-м г., число шкурок уже зашкаливало за 128. Бедные белки! Им нужно было много трудиться над размножением, чтобы их потомки радовали нас перескоками с ветки на ветку в парках и лесах 21-го века.

Простолюдины и ффсякие духовные братья (священники ли, рыцари-монахи ли?) тоже повелись на эту моду. И тоже, как и меходелы, стали активно упоминать гарнаши в своих завещаниях, Уставах – что, мол, их можно передавать по наследству и просто дарить друг дружке – наверное, это было важно, раз написали такую чушь в дорогостоящей книжке на бесценной бумаге.

Даже в «Библии Мациевского» — кровавом средневековом трактате, призванном воспеть крутость воинов Запада – мы видим людей в гарнашах. Что уж говорить о мирных фресках и миниатюрах Симоне Мартини и прочих картинках.

В самых общих чертах под словом «гарнаш» понимают верхнюю одежду с широкими руками и капюшоном.

Временные рамки её в достаточной мере чётко определены 1370-м годом. Всё, что было позже, мы уже называем полноценными гоунами и упеляндами. А до 1370 правильнее всё-таки говорить «гарнаш», хоть это и звучит не столь красиво и даже немножко архаично.

Ведь если разобрать этимологию слова гарнаш, то она перенаправит нас к далёким кельтам и их привычке «GARR E NACH» — «укрывать шею», вторая версия – более латинская и скучная — «GALBANUM O GARBINUM » — род одежды.

На самом деле немного расстраивает, что в современной реконструкции мы нечасто видим новоделы этого вида одежды, хотя информации о них, например, на сайте Марка Карлсона и вообще в сети предостаточно. Всё потому, что неприталенные гарнаши не так красивенько сидят, как шикарные, фестончатые упелянды и дорогие гоуны из парчи, но, я думаю, что если бы людей в гарнашах было больше на фестивалях, то с фотографий на нас смотрело бы более средневековое средневековье, да и широкие рукава и капюшончики — это же так прикольно и не заезженно!!! )))

С другой стороны — «крутон — это такой же поджаренный кусочек хлеба...»

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Женский костюм | 2 комментария »

2 комментария

  1. Sophia пишет:

    Манесс конец 13-начало 14 века
    Мациевского четкая середина тринахи.
    Джотто ди Бодоне самое начало 14.
    При чем тут » Если вы захотели обзавестись реконструкторским пальто на 2-ю половину 14-го века, регион – Европа – ваша дорога прямиком к гарнашам.»

  2. Nadin пишет:

    Имеется в виду период с 1350 по 1370-й года.
    Вот прорисовка надгробия, датированного 1350-м:

    Итальянские миниатыюры в статье — примерно 1320-е года. Не будем забывать, что Италия в плане моды развивалась лет на 30 быстрее всей остальной Европы, а иногда и больше, о чем свидетельствуют упоминания тех же гарнашей в письменных источниках конца 14-го века. Приведу 2 наиболее известных.

    1.[TL, GD : garnache ; FEW XXI, 507b : o.i. ; DEAF, G285 : ]

    COST. «Ample vêtement de dessus, fourré, à collet ou à capuchon, fendu (et muni parfois de manches)» : …pour fourrer une robe de 6 garnemens, qu’il ot le jour de la feste de Granz Pasques ; pour les 2 seurcos et la ganache, 3 fourreures de menuvair, tenant chascune 386 ventres ; pour manches et poingnez, 60 ; pour le corps de la houce, 440 ventres ; pour elles, 96 ventres ; pour languetes, 6 ventres ; pour le chaperon, 110, et pour le mentel à parer, 442 ventres. (Comptes argent. rois Fr. D.-A., I, 1352, 98). …pour la garnache 320 hermines ; pour le mantel à parer 490 hermines ; pour le dedens du chapperon 32 hermines, et pour la visagière dudit chapperon, deux douzaines de lettices d’achat (Comptes argent. rois Fr. D.-A., II, 1387, 159). …pour la façon d’avoir fourré d’ermines une robe d’escarlate vermeille de 5 garnemens. C’est assavoir, housse, elles et ellettes, seurcot clos, seurcot ouvert, garnache, mantel à parer, manches de petite coste et chapperon, pour ledit seigneur, qu’il ot le jour de Grans Pasques. (Comptes argent. rois Fr. D.-A., II, 1387, 305).
    Chartes et Coutumes

    2.»Sorte de long sarrau qui se met par-dessus le surcot» : Et tout le bon pillage de la ville comme vin, laynes, estain, garnaches et autres avoirs porterent en leurs navires (Chron. Valois L., c.1377-1397, 112).
    Baye-Fauquembergue

    1370-й указан в контексте того, что после него настаёт время гоунов и упеляндов.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.