25.04.2024

Фошард

27.05.2012 Nadin

 Если глефа сломалась – это не беда. Легким движением руки она превращается в фошард – оружие редкое, нераспространённое и всё-таки встречающееся иногда на источниках.

  • Как, например, на вот этой иллюстрации из Псалтыря королевы Марии (нач.15-го века).

  • Или на картинках из «Романа об Александре» (14 в.), где вообще было много адских штук.

  • Или в больших количествах в Мациевке… хотя стоп – вроде бы Мациевские каркалыги мы классифицировали недавно только как фальшионы-чопперы (на английский манер).

Разница между фошардами и чопперами на грани ощущений: если оружие больше похоже на меч – это чоппер, если ближе к древковому – фошард – ну то есть большой осадный нож, насаженный на короткое древко – именно такое опредление чаще всего встречается в русскоязычных книжках.
Но есть и другое значение этого слова.

Итальянскими фошардами иногда называют два вот этих изумительных по красоте фальшиона начала 15-го века.

Оба имеют на лезвии характерное «сердечко». Клинки у них расширяются к острию, изогнуты на восточный манер и заточены только с одной стороны.
Рукояти просверлены насквозь. Сверху крепились деревянные пластины для ручки.
Один из фальшионов имеет удобную защиту кисти. Второй – отросток для крепления меча за поясом, как на многих наших эрзацах и плюс к этому аналогичную деталь у острия – наверное, чтобы цеплять ею (?)
На мой взгляд, данные фальшионы не имеют ничего общего с обломками глеф, которые обычно представляются при слове «фошард» — надо бы придумать для них какое-нибудь другое название… Кто знает, где хранятся эти мечи?

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мечи | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Что такое фошард? | РАТНАЯ ДОБЛЕСТЬ РУССОВ пишет:

    […] источник VN:F [1.9.17_1161]please wait…Rating: 0.0/5 (0 votes cast)okbm(«http://grumdas.ru/archives/7671″,»Что такое фошард?»)еще по теме:Финальный бой Уколова на БН 2012Загадочный дом — прохождениеДушевная музыка Дмитрия Красноухова […]

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.