19.04.2024

Фонари Радомского

16.06.2009 Nadin

    Владимир Радомский – это вовсе не историческая личность, хотя, как знать, может через несколько лет он станет и правда легендарным. А пока он официально главный цейхместер Краснодарского «Берна» и по совместительству автор-создатель мега-офигенных аутентичных фонариков, которыми мы запаслись на фестивале «Черноморское Порубежье».

    Знакомьтесь, модель №1. Представляет собой шестиугольную призму, если выражаться языком классической геометрии. В основании – круглые железные платины, к которым приварены грани-стекла в металлической оправе. Само стекло – необычное, изготовлено вручную аутентичным способом, а потому вовсе не прозрачное, а с красивыми бело-голубыми разводами. Одна из «граней» фонарика – это дверца на маленьком аккуратненьком крючечке. Отворив эту дверцу, вы увидите круглую подставку из железа для свечки, ну и сам фонарик изнутри. Крышка имеет полукруглую выпуклость, а также 8 симметричных дырочек, через которые внутрь фонарика поступает воздух, необходимый для горения свечки (такие же отверстия есть и в дне светильника). В центре крышки вырезан аккуратный трехлистный цветочек для украшения.
Ручка фонарика прикреплена сверху. Она очень удобная и красивая: по краям витая, а в центре с орнаментом – большим количеством маленьких насечек. Также к ручке приделан крючок на случай, если фонарик надо будет подвесить над столом, например, во время фестивальной трапезы. А ещё на крышке настоящее клеймо мастерской Родомского.

    По опыту – от этого фонарика ночью, безусловно, очень много света. Он достаточно крепкий и удобный в перевозке на фест, но всё же в эксплуатации, на мой взгляд, всё же более полезен в качестве стационарного осветительного прибора, ходить с ним в соседний лагерь ночью не прикольно – раскачивается на ручке, да и тяжеленький. И хотя свечка очень хорошо защищена стеклянными стенками фонаря, у меня лично не было уверенности, что она не погаснет.

    А вот вторая модель фонарей от краснодарского Кутюрье – словно создана для ночных приключений и похождений. В этом светильнике гораздо больше металла и с точки зрения сталеваров это изделие, безусловно, сложнее, а потому и дороже. Фонарик сделан в форме цилиндра с конусообразной крышечкой. Весь украшен множеством цветочков, дырочек, красивеньких треугольничков – ноздрей. В нем много круглых аккуратных заклепок, ажурных петель и оригинальных застёжек, есть прочная ручка и круглое кольцо для подвешивания светильника над столом. Стеклянная деталь всего одна – открывающаяся для установки дверца фонарика. Так что по большому счету от этого фонарика гораздо меньше света, чем от предыдущего. Он хорошо освещает только 1 направление и для поисков дороги в темноте идеален, но на пиру от него толку в разы меньше, чем от модели №1.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Лагерь, Ништяки | 4 комментария »

4 комментария

  1. StormEagles пишет:

    Издалека вроде ничего примечательно в этих светильниках, а приглядишься и замечаешь что на самом то деле есть на что посмотреть.

  2. Зло пишет:

    пиздатые светильники !! я на ЧП у ленЫ с Аби на ночь отжал один и лазил с ним!!!
    хорошо светит!!!

  3. Тэлька пишет:

    только РАдомский)

  4. Тэлька пишет:

    в смысле ника))) MeisterRadomsky 🙂

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.