24.04.2024

Dynamo Cup-2014: Западная башня и Неистовая пятёрка

25.11.2014 Nadin

Так получается, что хоть команды и выступали в этот раз порознь, а заметка про них общая. Это из-за боя навылет в 1/8, где по прихоти судьбы сошлись бывшие союзники.
SONY DSC
Но начну по порядку. «Западная башня» в этом году приехала непривычным составом, без Степана Полюшко и ещё нескольких своих тяжеловесов. Всё потому, что за неделю до Динамо калининградцы по традиции ездили в Гдыню на национальные польские отборочные, где всегда занимали первые места, а в этот раз не то, что не победили – увезли с собой только бронзу и в придачу двоих поломанных своих бойцов. Это ИСБ, что поделать – такое бывает. Искренне надеемся, что парни быстро восстановятся. Ну а поляки – да, молодцы, говорят, научились очень сильно бить, можно сказать вваливать.
SONY DSC
В составе южан тоже была замена и ещё какая! Возвращение легенды!!! Морган!!! Ну наконец-то он обрел подобающее место в сильной принципиальной команде.
SONY DSC
По ходу турнира и «Неистовая» и «З.Б.» шли легко, почти летели. Только с «Глори» у калининградцев вышли затяжные перебоёвки и добоёвки. Первый сход наши выиграли. Второй – нулевая ничья, третий – тоже. Но после нудного совещания судей и просмотра видео – всё-таки присуждают 1-0 в пользу киевлян. И всё начинать с чистого листа, всё заново и без права на ошибку, ведь проиграть сейчас, на групповом этапе, значит выходить в плей-оффе на более сильную пятёрку, если вообще выходить, ведь с «Глори» — это был всего лишь третий бой «Западной башни» на турнире, и было заранее не известно, как там дальше сложится.
SONY DSC
Мы сжали кулаки и затаили дыхание. Началось! Через 10 секунд уже бойцы киевской команды разобраны по клинчам. Да! Получилось! В индивидуальных поединках равных калининградцам нет. Первый бросок, сразу же второй – и три фрага на щите Беденко. Единственный шанс был у украинской команды, если бы они стали единой непробиваемой стеной и цеплялись бы друг за друга, не отходя далеко. Но просчитать вовремя не получилось. Всё-таки давно чистым составом «Башня» не выступала, да и на турнире у них был всего 1 очень быстрый бой против Аргентины и 1 не менее стремительный и убедительный с питерским «Нюрнбергом».
Завершающий аккорд группового этапа у «Башни» был тоже на мажоре- в бою против плкшно-байардовской пятёрки более лёгкие калининградцы сумели навязать скорости, измотать, воспользоваться несыгранностью. В общем, победили на классе, как это обычно делают команды высшего дивизиона.
SONY DSC
Ну и собственно в 1/8 всё тоже самое один-в-один против другой байардовско-плкашной пятёрки.
И вот четвертьфинал против «Неистовой пятёрки». Да как так-то? Нарочно подобный сюжет и не придумаешь даже.
SONY DSC
На мой взгляд это был самый странный бой турнира. Первые 2 схода – практически без ударов – ни звона стали, ни искр над головой – одно сплошное мельтешение-брожение и борьба. В позиционном противостоянии, в бесконечных играх и уловках и ужимках «подловить на ошибке», «подвести под монастырь» было мало зрелищности, зато полно хитрющих хитростей, некоторые из которых было не под силу отгадать даже опытным зрителям и судьям. Такие бои нужно сохранять в архиве под грифом «совершенно секретно» и никогда никому не показывать – вдруг и правда сложится похожая ситуация, когда только интриги смогут дать преимущество одной из пятёрок.
Я не люблю такие поединки. Признаться честно, я даже не поверила вначале, что это не договорной бой, но потом вроде у кого не спрошу – все говорят, что колбасятся в полную силу. В третьем сходе удары были, добротные такие, амплитудные в исполнении неподражаемого Савана в основном, хотя победила «Неистовая пятёрка»… Да как так-то?
SONY DSC
Собственно это был единственный спорный бой южан. Во всех остальных они были просто на недосягаемой высоте! Такие техничные, выносливые, интересные. Баранас и Ескевич – подавляющее преимущество на «втором этаже» против всех, кроме «Партизана1». Каждый раз им мало просто ударить топориком, им нужно добавить кулаком, или щитом, или коленом, чтобы урон был больше, а качество работы лучше. Броски и утягивания просто фантастические из любого положения и без разницы, сколько весит соперник. И главное же (во всяком случае для девочек) – такие блестящие, сверкающие в лучах сафитов доспехи!!! Ах-ах-ах!!!
SONY DSC
Даже не интересно рассказывать про групповой этап – там, кроме 2-го состава московского «Берна», все остальные противники были на уровень ниже, а «Партизан2» не смог навязать борьбу.
SONY DSC
В 1/8 – ренгольдовская пятёрка, известная своей любовью к большим весам и неторопливой, основательной работе у кромки. Здесь не могло возникнуть проблем у молниеносных, решительных южан. Для меня же этот бой оказался примечательным – открылась хитрая хитрость, можно сказать обманка и тактическая премудрость «Заставы», в народе именуемая как «фокус с переодеваниями».
SONY DSC
Я всё маялась невнятными подозрениями, что Аксель как-то и не очень-то на Акселя похож. «Может, научился по-новому драться?» — думаю. А оказалось, что Женя это вовсе и не Женя – они поменялись штанами с другим бойцом с такими же доспехами и шлемом. И «Мистер оранжевые штаны» — это не «Мистер оранжевые штаны». Вот такой вот бугуртно-маскарадный каламбур.)))
SONY DSC
¼ — против «Западной башни» — это вы уже знаете и никому не рассказывайте, пожалуйста, потому что секретно.)))
Наконец, «Берн» — то, ради чего преодолели расстояние, сравнимое с перелетом из Испании.
«Медвежья пядь»-старые знакомые, и вновь встреча в полуфинале, как на Прадаре. Нижегородцы горят жаждой реванша, но они только что прорвались через бело-синий огонь прошлогоднего серебряного призёра «Динамо» «Сябров», да к тому же без Горюнова и Клауса. Словом, и тут повезло «Неистовой», имевшей как минимум больше времени на отдых и гораздо более спокойный бой на предыдущей стадии.
SONY DSC
Как прошли полуфинал, мне кажется, они и сами не поняли. Всеми мыслями, стремлениями, всей душой «Неистовые» были уже внутри ристалища, где напротив стоит грозный, овеянный славой свирепых битвы «Партизан1». Этого боя ждали, к нему морально готовились южане и зрители. Ещё после передачи флага в Трогире осталось ощущение незаконченности действия. А вдруг? Ну а может быть? Так и гуляло в шальных умах и изредка всплывало в разговорах «доброжелателей» «Берна».
SONY DSC
Кубок Динамо поставил жирную точку во всех спорах и досужих домыслах. Нет, не в этом году и не в этой реальности. Но давайте-ка на минутку всё-таки посчитаем, почему проиграла «Неистовая пятёрка».

  • 1. Их сильно измотала «Медвежья пядь»
  • 2. Во втором раунде, где им удалось вырвать преимущество, берны пробили насквозь 2, или 3 шлема южан. Доспех заменили, но в чужом шлеме не так хорошо видится и дышится, как в своём.
  • 3. Дали бить Гладкову
  • 4. В решающем сходе не было Баранаса
  • 5. «Партизан» смог нейтрализовать во 2-м и 3-м сходе Ескевича

SONY DSC
Ну это основное, были, конечно, ещё случайности нечаянные и подстроенные. На таких скоростях ты уже всего не видишь, даже если стоишь у самой кромки. Ты только слышишь рёв безумных болельщиков, чувствуешь упругие струны натянутых нервов. Не существует мечей и доспехов – только личности титанов-героев, открывающих всю свою сущность, отдающих весь огонь души, ради победы, команды, ради единственного мига, когда нет ни смерти, ни денег, ни любви – только ты и он и древнейший закон джунглей «кто сильнее – тот и прав».
SONY DSC
Ах, как хотелось «Партизану1» продлить своё торжество, ударить ещё и ещё в ненавидимого противника. Как мечтали ставропольцы сотворить сенсацию века, побить непобедимый «Берн».
В этой битве страстей не сразу слышишь голос судьбы, не понимаешь, что всё кончено вне зависимости от того, хорошо ли это для тебя, или нет.
Только на награждении Кунченко позволил себе счастливую улыбку, которая всё сказала о том, что он чувствовал, и вся команда, и весь клуб вместе с ним.
SONY DSC
«Неистовая пятёрка» стояла грустная, очень уставшая. Парни отдали всё бою, они стали вторыми на планете, на самом жестоком турнире в мире, они победили вчистую всех, вознеслись к самой высокой вершине, о которой другие не могут даже помыслить, и всё равно стояли опустошенные, во власти сильных чувств недавнего грандиозного, потрясающего боя – таких классных бугуртов просто не бывает в обычной жизни, только на празднике ультра-насилия, только на «Кубке Динамо».
SONY DSC

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | 2 комментария »

2 комментария

  1. Злобный Сталевар пишет:

    Пожалуйста. Либо отключите комментарии вообще, раз удаляете мнения, не совпадающие с вашим, либо контролируйте фонтан. Такое мнение, что вас на турнире вообще не было.

  2. Злобный Сталевар пишет:

    Хотя, вероятно, я не прав. Нет ничего хуже поступков\слов\заметок\слогавно\книг и прочего, которые не вызывают никаких эмоций, оставляют равнодушными. С вами же хочется поспорить, значит вы все делаете правильно. Молодцы!
    🙂

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.