19.04.2024

Dynamo Cup-2014: Хонор и Глори

26.11.2014 Nadin

SONY DSC
В Трогире девизом Украинской национальной сборной был ёмкий и короткий клич: «Честь и слава!», и ничего удивительного, что их пятёрки назывались Honor и Glory (кто учил в школе немецкий, не поленитесь перевести в гугл-транслейтере). Безусловно, мы ожидали хорошего выступления украинцев, учитывая весь колоссальный объем работы, проделанной бойцами в межсезонье, но от этого 3-е место «Динамо» не становится менее неожиданным. Хотя, если полистать статистику прошлых лет, получается что команда «Хонор» повторила достижение Сборной Украины (в составе ДЗХ+ РарогЪ+Яр-Тур+Фландрия-Глубинный страж) 4-х-летней давности, которая тоже была третьей на Динамо-2010, хоть и гораздо менее представительном по числу участников, чем в этом году.
SONY DSC
Но давайте разбираться по порядку. Потому что как в этом году намудрили и напутали с составами украинцы – это чёрт ногу сломит, и ни с первой, и не со второй попытки получается вникнуть во все схемы, задумки и наработки ребят.
SONY DSC
Начнём с того, что составы были просто блестяще-сбалансированные, подобранные по принципу многофункциональности пятёрок: один тяжелый боец, один быстрый, один борющийся и так далее по списку самых эффективных приёмов. Плюс замены (заметьте, не поломанные, свежие, молодые бойцы – тоже немаловажный фактор успеха в нашем деле — иметь сильный резерв и длинную скамейку запасных). У каждого из бойцов был свой индивидуальный, ни на что не похожий стиль. Поэтому сложно выбрать лучших, каждый запомнился по-своему.

«Хонор» — она, конечно, потяжелее была. Зато у «Глори» бойцы лучше видели поле боя, каждую секунду поединка крутили головой «не врезается ли в них кто-то сзади» и «как бы получше занять позицию». В некоторых моментах самые яркие бойцы «Глори» очень успешно повторяли киселюсовский стиль – когда ты вертишься так активно, что ни одного удара за сход не прилетает даже в такой крошечной клетушечке, как старое-доброе, способствующее ультранасилию ристалище Динамо.
SONY DSC
Во-вторых, персинифицированная ответственность за мотивацию команды. В составе вроде бы молодёжной «Глори» сражался не больше-не меньше капитан сборной Украины, которому уже совсем скоро принимать решение, кого он готов взять с собой на следующий Чемпионат, а кто свободен до лучших времен. Это окрыляло бойцов, вело их вперёд покруче путеводной звёздочки, ну и вообще подстёгивало. SONY DSC
У «Хонора» эту функцию на себя взял Авениров. Вот есть такие люди, совершенно, на мой взгляд, не возможные, что ты вроде и не провинился ещё ни в чём, а под благородно-покровительственным взглядом съеживаешься и всем существом своим стремишься показать лучшее. Причем, Николай ведь и ничего не делал такого особо-патриотичного типа длинных речей, приказов и требований. Наоборот – он на первые роли выпускал техничных, тяжелых бойцов «Князя», а сам оставался в тени, он доверял и поэтому ему доверяли, как лидеру. Но, впрочем, я, наверное, как всегда субъективна. Мне просто давно нравится, как сражается и ведет себя вне боёв Авениров.
SONY DSC
В-третьих, и это отмечало большинство зрителей Динамо, украинские пятёрки были самыми тактически-выверенными командами. Очень много было логики, котрстратегий, корректировок по ходу. К сожалению, или к счастью, у нас мало команд, которые придумывают и выстраивают линии. Ну потому что обычно в реалиях российских турниров, если у тебя есть схема, то уже на 3-м бугурте её разгадают и разрушат, ударив в самое слабое место. Но это если схема одна, а если их множество? На Динамо «Хонор» и «Глори» убедительно доказали — мозги рулят и решают, одной только силы не достаточно.
Ну да ладно, не буду вас дальше утомлять цифрами. Бои!
Бои группового этапа «Глори» прошли без особых проблем. Благо с жеребьёвкой повезло, потому что из регулярно тренирующихся, слаженных пятёрок соперников была только «Западная башня». В поединке с ней получилось очень интересная, необычная ситуация. Первый сход дружина Беды выиграла достаточно чисто и убедительно 2-0. Тут же молниеносно в пятёрке «Глори» были сделаны выводы, проведены замены, и как результат во втором сходе команды разошлись миром 0-0.Третий сход — вновь упорнейшая, напряженная борьба. Киевляне давят, и Башня еле-еле успевает закрывать прорехи в обороне, а в атаке и вовсе явно не дотягивает, сказывается отсутствие Полюшко. В итоге каким-то чудом маленькие Беденко и Леваков супергеройскими штучками из арсенала проф.боцов сравнивают — опять 0-0, упали оба, но что-то судьи там увидели, заморочились, совещались-совещались — дали 1-0 в пользу «Глори». На противоположном ристалище параллельно уже 2 бой заканчивается, а тут никак не понять, кто же в итоге лидирует — настолько принципиальные были бои на Динамо, команды цеплялись зубами, когтями и фальшионами за каждый фраг, каждое очко, каждую победу. В итоге более опытные бойцы «Западной башни» сумели-таки дожать, повторюсь, только благодаря экспириенсу проф.боёв. Ну значит «Глори» выходит на НРБ в 1/8 финала.
SONY DSC
Ох, но там, конечно, у них в первом бою плей-оффа драма была, даже не хочется вспоминать. «Нюрнберг», настроенный только на победу, мечтательный, молодой и сплоченный, в этом поединке всё отдал, что только мог, не было с их стороны ошибок, или недоработок, но победить украинскую команду всё равно не получилось.
SONY DSC
Всё дело в том, что НРБ явно не доставало одного всего лишь большого и (уж простите за прямоту) психованного бойца, который бы включал в нужные моменты берсерка и разносил весь мир вокруг на молекулы. И «Глори» это вычислила, им оставалось только не спеша реализовать своё преимущество в росте-весе-тактике и всё. Просто не ошибиться.
SONY DSC
Чем больше я думаю про этот бой, тем сильнее мне кажется, что в нём проявились последствия системы, вытравливающей из бугуртов элементы неожиданностей, законы статистики, которые говорят, что чем чаще ты дерешься в доспехах, тем меньше вероятность проиграть. А больше, чем «Айна Бера» и «Князь» в послетрогирсовские месяцы не бился на стали никто.
Ну и между делом так ещё этот бой запомнился дружескими братаниями, которые так важны в трудное время, когда наши политики что-то там мутят, а СМИ — так вообще сходят с ума.
SONY DSC
После боя я разговаривала с Алексеем Лялюшко, он говорит, что парни не знали, чего ожидать от поездки в Москву. И правда, ну вдруг все накинутся специально? Ещё говорит, что в истфехте нет национальностей, тем более на клубном чемпионате по боям 5 на 5. Собственно это единственно верный подход, делающий много чести капитану второй по силе сборной ИСБ в мире и заставляющий его уважать ещё больше, как человека и коллегу по непростому бугуртному ремеслу.

SONY DSC
Дальше у «Глори» был безнадежный бой с Партизаном1. Безнадежный — потому что как ни крути, а пятёрка молодая, у неё ещё нет взаимодействия на уровне единого пространства подсознания и поля принятия решений бойцов. Так что не в этот раз. Однако, попадание в топ-8 — это тоже результат и какой! У нас столько есть команд, постоянно сражающихся на турнирах на протяжении нескольких лет и ни разу не прошедших в 1/4 финала.
SONY DSC
Ну и, наконец, «Хонор» — бронзовые призёры юбилейного и самого яркого, масштабного из всех Кубка Динамо. На мой взгляд, эта команда – образец беспримерной самоотверженности в бою, когда ради команды делаешь чуть больше, чем чудо, или подвиг – меняешь мир, себя, совершаешь рывок прямо на глазах удивленной публики. И хотя «Хонор» выбила с пьедестала мою любимую «Медвежью пядь», нет ощущения потери.
SONY DSC
Ведь украинцы действительно очень старались, очень хотели и работали для достижения такого результата: шли, сжав зубы, через удары под коленку и захваты за шлем (ну это же Динамо, здесь всегда чуть больше можно, чем на БН), безропотно меняли пробитые насквозь, искалеченные доспехи, не боялись и не прогибались ни под авторитеты, ни под сетки, ни под мнения. Они заслужили. Молодцы.
Собственно в бою с нижегородцами уже после первого схода замаячила их победа. И хотя во втором Курицын смог сравнять счёт невероятным выплеском гнева, затопившего и ристалище, и противников, и трибуны. Всё равно без Горюнова и с учётом усталости после тяжелого боя с «Неистовой пятёркой» «М.П.» проиграла, хотя в принципе это было уже не важно. Для «Берна» есть только первое место, все остальные результаты не устраивают.

До турнира как-то было спокойно, ведь в Словакии примерно такую же по составу пятёрку, как «Хонор», нижегородцы без проблем перетолкали, но правда тогда за украинцев не выступал мастер спорта по греко-римской борьбе (невысокий парень в шлеме с решеткой),
SONY DSC
а здесь как прицепился к Тору ну прямо как репейник!!! – так в решающем сходе и заблочил его, а остальным не хватило веса, чтобы справиться с большими князевцами.
SONY DSC
Наверное, нужно ещё отдельно упомянуть про 2 боя «Хонора» со «Старыми друзьями», один из которых (на групповом этапе) они проиграли, а второй в четверть-финале выиграли), но тогда совсем не останется материала для статьи про уникальную команду, которую ещё лет пять назад даже и в страшном сне не возможно было представить в составе гибридного микса из бойцов Татарского отряда и Южного Берна.))) И ещё про забив с беларусами и с Партизаном1 за выход в финал, но пора спать…
Читайте цитадельблог на следующей неделе и узнаете все подробности.)))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | 10 комментариев »

10 комментариев

  1. Николай пишет:

    Спасибо за отличную статью !

  2. Злобный Сталевар пишет:

    Не дает покоя один вопрос.
    В очном противостоянии ЗБ выиграла у Глори, не смотря на судейские решения, подтягивание запасных бойцов из Хонора и личного вмешательства Трубникова.
    Но в итоговой таблице Глори оказалась все равно выше ЗБ.
    Как так получилось ?

  3. Злобный Сталевар пишет:

    Дополню.
    В группе у ЗБ = 4 победы, у Глори = 3.
    Причем Голри, судя по статистике на вашем сайте, в группе имеет поражения в отельных сходках от Аргентины, в отличие от ЗБ.
    Обе команды вылетели в 1\4 финала. Причем в 1\4 у Глори поражение 0:2, а у ЗБ 1:2.
    Поскажите причину. по которой Глори таки выше ЗБ оказались ?
    Проукраинские судьи ? 🙂

  4. Rene пишет:

    5-8 места по принципу кто кому проиграл, т.е. 5 место занимает команда проигравшая 1 месту и далее.

  5. Злобный Сталевар пишет:

    Понял, ясно. Думал, что все как в командных видах будет — по итогам личных встреч между собой, кол-ву побед, разнице «мячей» и пр..

  6. Глубокин пишет:

    для выхода из группы — да, так и считалось, но финальная статистика дана по результатам плэй-офф, как написал Rene

  7. Николай пишет:

    «подтягивание запасных бойцов из Хонора»
    можно подробности? Кто из хонора выходил за глори?

  8. Злобный Сталевар пишет:

    Фамилий не назову, никого, кроме Авенирова в лицо не знаю. Украинский коллектив весьма замкнутый, даже на нетрезвом банкете держались обособленно. С трибуны же было видно, как на отборочных украинские бойцы активно перемещались между ристалищами вместе с неугомонным г-ном Трубниковым. Если навожу поклеп — звиняйте, но впечатление было именно такое.

  9. Николай пишет:

    В составе каждой пятерки было по 8 бойцов, так что добавлять в ту или иную команду других участников не было смысла.
    Собственно фамилии бойцов каждой команды есть в отчетах ( например сайт клуба Айна Бера).

    С уважением Николай Авениров.

  10. Rene пишет:

    Перемещений не было, Николай абсолютно прав.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.