23.04.2024

Dynamo Cup-2014: РОРД, Гастингс, Засадный полк, Крестоносцы

16.12.2014 Nadin

00
Ну а теперь с юга на север – в Питерские края и Ленинградские области, поближе к РОРДам – командам Алексея Тихонова. На самом деле 2 пятёрки РОРДа на Кубке Динамо — это было очень неожиданно, мы ведь и одной-то на Прадаре так и не дождались, хотя столько других парней мечтали оказаться на их месте.

Рассказ про РОРД неизменно приведет нас к «другой стороне силы», а именно клубам «Нормания», «Русская дружина», «Людинская сотня», «Ливонский орден», ДЗХ — короче, к людям, которые давно и неизлечимо любят и умеют воевать, однако, в мировом движении «Битва наций» почти не участвуют толи из-за природной скромности и неуверенности в своих силах, толи из-за предрассудков «что у нас всё куплено и добиться успеха не возможно», толи по собственной безалаберности – это я уже не знаю. В любом случае без РОРДов скучновато, ведь они, как ни крути – хороший такой, толковый соперник, с которым интересно и хочется воевать. Возможно, они не так круты, как наш топ-3, ну дак ведь и во всём мире не найдётся таких крутых команд, как наш топ-3 – это же не повод сливаться.

Ещё одной неожиданностью стало участие в составе «РОРД»а бойцов ДЗХ с Украины. Мне удалось получить некоторые комментарии по этому поводу – оказывается, клуб ДЗХ дружит с «Гастингсом» и «Русской дружиной», стоит с ними в одном строю против любых соперников уже несколько сезонов и тоже игнорит Сборную Украины, хотя мог бы влиться и усилить её. Причем, в одном строю на бугуртах не только в Москве, но и в Киеве, куда, оказывается, в этом году ездил неустрашимый десант «Гастингса» и к ним примкнувших, несмотря на все предрассудки непростого времени в отношении наших двух братских стран.
SONY DSC
Больше всех из основного состава РОРДа мне запомнился Руслан Самарин – во-первых, потому что я никак не ожидала его увидеть в белой котте, во-вторых – потому что в бою он был очень силён и энергичен, хватал, валил, раскручивал. Я всё гадала – кто ж это такой злой? А когда в перерыве снял шлем – совершенно спокойное лицо, даже и не верится, что так бушевать на ристалище можно без выплеска эмоций.

Ну и, конечно, дзх-шники – лютые, крылатые, очень смелые. Не знаю их по именам, но как они дрались с «Партизаном1» — это было нечто! Пикировали как японские самолёты на Перл-Харбор, контролируя интенсивность ударов и постоянно взвинчивая темп. На минуту мне показалось, что берновцам это даже понравилось – такой вкусный вызов, возможность развернуться, открыться и бахнуть во всю могучую силу. Пока РОРДовцы лютовали и рубились в чёрную, Гладков, Киселюс и Кунченко поменяли позиции, поджали к бортам ристалища и начали лупить, не давая упасть, упиваясь и наслаждаясь возможностью утолить свой извечный голод по стальному махачу.
SONY DSC
Бой РОРДа с «Партизаном1» был последним на групповом этапе. Можно было его слить, не выпуская основной состав и поберечь силы к плей-оффу. И тем больше уважения вызывает решение команды зарубиться в полную силу с чемпионами мира. Так и надо – ничего не бояться и настраиваться только на победу.

В прошлом сезоне было много нареканий на грязную работу РОРДа. Сейчас, если судить по Кубку Динамо, ничего подобного не было замечено. Чёткие приёмы, абсолютное соблюдение правил, никаких фолов, предупреждений, или замечаний – словом, по критерию чистоты работы эта команда могла дать фору многим другим, не столь аккуратным и щепетильным пятёркам.
SONY DSC
В плей-оффе выпало скрестить мечи с командой Брю, и здесь ровдовцы откатились под прессингом профессионалов из «Старых друзей», но проиграть ведь тоже можно по-разному. В данном случае была интересная, отчаянная борьба, честная и беспристрастная. РОРД сражался так, как это все делали в 2008-09 годах : кучненько так, дружненько: «ЭЭЭх! Ухнем! Набросимся одной стаей, одним мощным стальным кулаком из 5-ти пальцев». Когда-то это действительно приносило стопроцентный результат. Сейчас всё гораздо сложнее, хитрее, высокотехнологичнее. Сейчас нужна изворотливость против длиннорукого робота-погрузчика Ромиро, чтобы не попасть в его цепкие объятья. И ещё знание слепых зон, в которых тебя не протаранит Чубака. И спецприёмчики, чтобы сдвинуть с места привинченного к полу Панкова. Этому не возможно выучиться по видео, или участвуя в забивах 2 раза в год.Нужна регулярность, включенность в динамично-меняющуюся реальность российского ИСБ.

Ещё меньше результата показал «Гастингс». В своей группе они были фаворитами наряду с «Сябрами» и должны были в плейоффе попадать на «Берн». Но не сложилось. Во-первых, потому что выставили откровенно слабый состав. Никаких кабанчиков из Нижнего Новгорода, никаких Хальтов и Турботоликов. Один Волквин отдувался за всех. Ну и так как я всё равно больше никого из их команды не знаю, расскажу вам про этого бойца.
SONY DSC
В 2006-м году, когда я впервые увидела Игоря, он был ярко-выраженным индивидуалистом на поле боя. Оно, конечно, может быть, потому что выделялся на общем фоне нашего невысокого уровня воронежского фехтования, а может и потому что хотел славы, стремился, горел, упивался этой сумасшедшей свободой, которая разрывает изнутри и выплескивается через стальной шлем и доспехи, чтобы затопить и уничтожить врага. Мне тогда казалось, что круче в мире не бывает. И было честью хотя бы поговорить с ним. И было интересно, куда же дальше ему стремиться, если итак выше некуда? Но Волквин нашёл, а вернее, его научили этому в «Гастингсе». Когда он впервые начал воевать за гастов (кажется, это было в 2009-м) он всё ещё был тем отчаянным императорским берсерком, который отделялся от строя со своей алебардой наперевес, и в лучших традициях Вани Боровикова бросался один против всех в самую гущу событий.

Со временем дисциплина и команда, присущие строю «Гастингса», стали и для Игоря не пустыми словами. И вот теперь, на Динамо я увидела совершенно другого бойца, сросшегося во единое со своей пятёркой, оберегающего её и ведомого, и ведущего. Такая эволюция.
В своей подгруппе гасты начали с победой над дальневосточными рыцарями. Потом споткнулись о 690 кг.живого веса. Ну собственно тут-то всё как раз понятно – «Гастингсу» банально не хватило массы, чтобы прорубиться через здоровяков Гершвальда. Затем проиграли совсем чуть-чуть «Сябрам», допустив незначительные тактические ошибки в первом сходе и проиграв в физухе во втором. Не успели перевести дыхание – а тут уже требовательные глаза «Штурмовика ТО» — отдали им победу за просто так. Ну и последний бой – с латвийско-израильской командой Моргулиса. Вот здесь было жарко, и долгое время не понятно, кто возьмёт очки. В итоге отсутствие топов всё-таки сказалось на результате – «Гастингс», к сожалению, проиграл и здесь. Но впрочем это ещё ничего не означает, и мы ждём эту команду в обновленном ,усиленном составе на этапах всероссийских отборочных. Они своё ещё возьмут.
SONY DSC
Ну и напоследок про «Засадный полк» — маленькую, а вернее, молодую команду, состоящую из «Московского полка» и «Витебской хоругви». Вы не смотрите на их баранку в графе побед группового этапа. Просто им достались противники ,которые сильнее. Но ито, даже и против бывалых, опытных, тяжелых богатырей московские плк-шники умудрились сделать 1-0 в первом раунде с «Белым туром» и взять одну сходку в бою с поляками. Это ещё не победы, но их предвестники. Ведь парни всё делают энциклопедически правильно: они участвуют в младшей лиге проф.боёв North Division. Они вытягивают клещами опыт из проверенных бугуртсменов, таких, как Морган и Надеждин. Главное – они участвуют. Только на собственной шкуре можно заработать бугуртную славу. Пока мне некого выделить, хотя несколько лиц и комплектов уже примелькалось. В следующий раз, думаю, уже смогу дать раскладку по этой пятёрке. В следующий раз у них уже должны быть победы.SONY DSC
Кто же остался за кадром? 2-й состав РОРДа, наспех собранный и не дотянувший до последнего боя. И «Крестоносцы» — краснодарская команда, несправедливо обделённая вниманием. Для последних Кубок Динамо стал дебютом самостоятельной команды. Когда-то, помнится, бойцы этой пятёрки за кого только не выступали, а значит, знают и умеют сражаться. На мой взгляд, их подвели доспехи. Это, знаете,
как идти с камнями на танки – у всех соперников лёгкие бригантины, изящные шлемы, с которых соскальзывают удары, последние разработки оружия и корпусной брони. А эти застыли в 90-х. И будь ты трижды хорошим бойцом, ты не победишь в тяжелом глухом топфхельме и длинной 13-вечной кольчуге. И, конечно, мы очень рады, что на юге сформировалась ещё одна амбициозная пятёрка, но пока они не заменят снаряжение, боюсь, что на серьезные результаты претендовать не смогут.
DSC1222 (1)

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.