25.04.2024

Dynamo Cup-2014: Медвежья пядь и Медвежий камень

07.12.2014 Nadin

SONY DSC
Это, знаете, как заехать в боксы. Ты можешь быть Михаэлем Шумахером, или Фернандо Алонсо, или Райконенном, можешь, иметь самый крутой на свете болид (доспехи), но придёт срок и всё равно придётся заехать заменить шины, чтобы потом вперёд быстрее всех, лучше всех! Вы уже, наверное, догадались, что я сейчас про Артёма Горюнова. С ним всё хорошо, но пока что наш чемпион на тех.обслуживании. Будем ждать с нетерпением его возвращения.
SONY DSC
А пока «Медвежья пядь» без Горюнова только четвертая в итоговом рейтинге. Как можно назвать провалом такой результат, ведь впереди только трое финалистов, тогда как за спиной 27 команд со всего света? Среди которых на минуточку бронзовые призёры «Битвы наций» — «Сябры», а им ведь многие прочили чуть ли не золото командного турнира «Кубок Динамо» после великолепного выступления в Трогире? Как вообще можно критиковать команду, безупречную в части техники и совершенную по духу?
Ну да ладно.
SONY DSC
На самом деле у «Медвежьей пяди», кроме собственных турнирных задач, были ещё и тренерские, тоже отнимающие львиную долю нервов и энергии, ведь они выводили на большую арену российского ИСБ дублирующий состав – пятёрку «Медвежий камень». Камень – ну потому что Урал и Приуралье и немного Поволжье, а точнее люди из этих регионов, приверженные идеям «Берна». Команда получилась совсем молодая и разношерстная, в каких-то моментах нерешительная, в других – неопытная, но очень замотивированная с горящими глазами и ушами, готовыми слышать. С такими парнями хочется работать.
SONY DSC
В какой-то степени для Грызлова и Никитина вырастить из новичков убер-воинов, быть может, даже более интересная и важная задача, чем очередная медалька с очередного турнира, каких за их плечами огромное количество. Ведь с этими бойцами им дальше стоять в одном строю на бугуртных площадках страны. Мы все видим, как бешеными темпами развивается ИСБ движение, смещаются акценты в сторону регионов. Вот уже в Казани проводятся фестивали, принципиальные в плане боёв. Да и в самом Нижнем Новгороде маневров, бугуртов, турниров много, и не всегда на местные забивы успевают подъехать друзья из столицы и юга. А «Гастингса» ведь здесь очень много и других противников тоже. В конечном итоге нужно всегда иметь собственный ресурс из местных ребят, которые успеют вписаться, если вдруг внезапно завтра труба позовёт в строй. В составе команды «Медвежий камень» были бойцы из Челябинска, Перми, Кирова, Глазова, Нижнего Новгорода. «Кубок Динамо» стал для них хорошей площадкой для тренировки, отработки командного взаимодействия. К сожалению (или к счастью), уровень конкуренции других команд не позволил показать результат. Но, может быть, на данном этапе формирования основы пятёрки это и не нужно. Будут региональные отборочные, в том числе ближайшие по Уралу – вот там важно участвовать и побеждать, а пока достаточно заявить о себе и обозначить позицию.
SONY DSC
Но вернёмся к «Медвежьей пяди» — к этой неустаревающей классике боёв честных, открытых, красивых и благородных. Когда обретают настоящий смысл дежурные слова: «Парни, для меня честь сразиться с вами!», потому что ты доверяешь противнику, как самому себе, и даже если от них перепадёт нехило, все равно сразу после команды «Стоп-бой!» они подойдут, проявят участие, потому что они к тебе как люди относятся, оставляя всю злость и азарт внутри боя.
SONY DSC
Групповой этап нижегородцы пролетели на одном дыхании настолько сильно и уверенно, что никто бы и не подумал и не поверил, что перед турниром команде пришлось сильно перестраиваться, во-первых, из-за отсутствия Артёма Горюнова на острие, во-вторых – не было Николая Курбатова в полузащите, и как следствие совсем по-другому работала связка сдерживальщиков. Место Клауса по центру вынуждено занял Колпащиков, но это не его роль и не его стиль — быть опорным бойцом, от которого отталкиваются и начинаются атаки. Миша по своей природе более атакующий боец, ему тяжело сидеть на вторых ролях, он несознательно стремится вперёд, отрывается, а в итоге Маклауту работать за двоих. Временами казалось, что Саша Маколдин словно раздваивался, успевая и свой центр вытянуть и справа помочь тоже.
SONY DSC
Уже тогда закралось подозрение, что в один не самый прекрасный момент Александр может не успеть, ну так и получилось в боях с более сильными соперниками.
SONY DSC
В 1/8 под раздачу попал «Штурмовик ТО». И вновь подавляющее преимущество нижегородского «Берна» в скоростях, тактике, и особенно — в ударной технике.
SONY DSC
Красно-желтые были всюду, их медвежьи щиты заполняли каждый дюйм ристалища невероятной агрессией, яростью, чистым выплеском силы и уверенности в своей непобедимости.
SONY DSC
1/4 «Сябры». Вот беларусы дали бой, затяжной и с интригой. Беларусы вымотали, изничтожили шлема и доспехи. Только благодаря слаженной работе виртуозного Виталика Грызлова с Вандалом и Тором, только на каких-то неуловимых глазу сантиметрах, где нижегородцы были точнее, быстрее, удачливее, удалось вытянуть этот бой. Я вам ещё расскажу про это Бородино в статье про «Сябров», а пока идём дальше.
SONY DSC
А дальше сразу – «Неистовая» в полуфинале. Сколько раз уже ставропольцы завешивались с «Медвежьей пядью»? И не сосчитать даже. Но 2 случая следует упомянуть отдельно: это прошлогоднее Динамо, на котором по словам ставропольцев они, хоть и проиграли, но поняли, просчитали, как нужно воевать против Пяди, и Прадар-2014, где им удалось воплотить в реальность своё изобретение. В чём его суть я толком не поняла, но вот она стала кошмарной реальностью вторая победа, а значит, статистика на стороне команды Акселя.
SONY DSC
Остаётся утешительный финал против «Хонора». И снова сбой. Украинцы делают в первом сходе то же самое один-в-один, что и «Неистовая», да плюс ещё поддавливают массой, ведь в нашей команде только один супертяж, а у них четыре. Почему проиграли первый сход? Тут всё вместе навалилось: и противника недооценили, ведь совсем недавно, в Словакии, эту же команду побеждали, не напрягаясь. И кадровые проблемы-ротации. И усталость сказалась: 2 боя подряд с бронзовыми и серебряными призёрами Трогира, 5 минут перерыва (а украинцы отдыхали на 1 бой больше) – это никто бы не выдержал.
SONY DSC
Но команда, конечно, была в шоке и в ярости. Что-то им такое сказал Рене – буквально пару слов, но собрались, взлетели, сокрушительной лавиной обрушились на «Хонор». Это было подобно извержению вулкана – огненные струи бурлящей лавы, затапливающие украинцев, утягивающие их в преисподнюю. Выиграли! Как? Просто невероятно! Ведь ничего же не изменилось, не прибавилось. Взяли характером, потому что больше хотели и ни у кого не спрашивали разрешения.
SONY DSC
Решающий сход. «Хонор» выпускает двоих свеженьких, у нас замен нет. Ах, если бы хотя бы одного резервиста, но взлетают ввысь чёрные щиты, с первых же мгновений украинцы блокируют Тора, дальше всё как в тумане…
SONY DSC
Чёртов 2014-й год, когда же он уже закончится?!!! – прямо неудачная полоса у моей любимой команды. Вначале в Трогире ни одного боя не проиграли ,а заняли только 5 место, потом Тёму отправили восстанавливаться, теперь ещё на Кубке Динамо положили себя на алтарь победы клуба, а самим не хватило сил дожать Украину…
SONY DSC
Но, как говорится: «Кто не падает, тот не поднимается». В трудные времена всегда проверяется внутренний стержень команды. Будем надеяться, что в следующем году удача вновь ярким светом озарит «Медвежью пядь» и вернёт ей всё, что недодала в этом.
SONY DSC

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.