24.04.2024

Dynamo Cup-2014: Ганза и Восточный берег

08.12.2014 Nadin

Что важнее: настрой, или настроение? На этот вопрос совсем по-разному отвечали команды из другой галактики, в смысле части света: «Ганза» и «Восточный берег».
«Ганза» была воинственной, суровой на грани угрюмости. Ей не привыкать идти против течения – я имею ввиду действительно сложные отношения клуба у себя дома: у них ведь на Урале как? За «Берн» может вписаться «Нюрнберг», за «Конго» — «Мальтийский крест», «Пермская дружина», «Соболиный камень» и так далее. И только «Ганза» вынуждена рассчитывать всегда только на свои собственные силы и ресурсы и воевать против всех. В какой-то мере эта искусственная маска закрытости и сосредоточенности пошла на пользу команде – все силы были брошены в бой, ни одной улыбки, или досадной эмоции, только расчёт, максимальная мобилизация, собранность. Поневоле такой настрой вызывает какое-то глубокое уважение внутри, ну и даёт результат, как видите.
SONY DSC
«Ганза» попала в группу с очень серьезными командами. Первый же их бой был сразу против вице-чемпионов мира – профессиональных спортсменов из «Неистовой пятёрки». Но ничего – уральцы не сдюжили. Не для того они нашивали на синие котты одинаковые красные кресты и ехали через полстраны, чтобы вдруг на Динамо дать слабину и волю нервам.
В своей фирменной манере ставропольцы пошли вперёд, но ганзейцы их встретили достаточно жёстко и активно, и откинули, и продолжали сбрасывать со щитов, пока, наконец, «Неистовая» не взвинтила скорости и не закружила-заморочила голову, оставляя после особо эффектных «па» одного за другим лежащих на полу противников.
SONY DSC
Стремительность поединка поражала. У нас в регионах не привыкли так быстро управляться в бугуртах – без раскачки, активного бутусканья и ударов. Раз-два – и готово! Однако, кроме очевидного высокого класса ставропольской команды, от наших глаз не укрылся и потенциал «Ганзы» ,а именно ярко-выраженный силовой центр пятёрки – высокий боец, который мало того, что действительно валил (а свалить хотя бы одного из «Неистовой» — это уже круто), так ещё и рвался вперёд, тащил за собой всю команду. Я его не знаю, и вряд ли он сам осознаёт, что является лидером своей пятёрки (в ИСБ бойцы обычно очень скромные на этот счёт), но с точки зрения болельщика человек, который может за собой повести – настоящий вожак – это всегда вкусняшка.)))
SONY DSC
Второй бой – и временная передышка. «Медвежий камень» — дебютанты турнира, с многими из которых ганзейны встречались на бугуртах и в Перми, и в Челябинске. И вроде бы вначале у них пошло-пошло: первый сход выиграли 4-0, но потом что-то там подсоветовал Грызлов «Камню», да плюс не удачная замена «Ганзы» — в итоге 2-й раунд проиграли. И вновь к вопросу о настрое. В сложный, критический момент «Ганза» вдруг выключила нервяки, убрала все мысли из головы. Это было похоже на прыжок доверия с закрытыми глазами в бездну – ни одного лишнего движения, ни единого сомнения. И вам могут десять человек к ряду сказать, что просто «Ганза» была тяжелее «Медвежьего камня», но мне кажется, что дело вовсе не в весе, а в умении в нужный момент отключиться от всего на свете ,кроме главного, кроме цели. Это здорово получилось у парней из Златоуста, этого порой не хватает очень многим опытным командам.
Третьим на пути уральцев возник матёрый, опасный «Партизан2». Из всех команд на турнире, из всех бойцов я, пожалуй, никого не боялась больше, чем разъяренного Шмырова, его стотонного удара, его убийственного прессинга. Тот самый случай, когда инстинктивно прячешься за спины впередистоящих зрителей – и чёрт с ними с кадрами. Кроме Олега, из звёзд первой величины в партизане 2 были ещё Абелардо, Ермаков, Данила-мастер и другие сильные бойцы с ветеранским опытом «Битвы наций» за плечами.
Но «Ганза» вновь не дрогнула. С высоко поднятой головой вышла против устрашающего второго состава московского «Берна» и опять выложилась по полной. 1-0, 2-0 – результаты, мягко говоря, удивительные. Хоть и проиграли бернам, но после таких цифр уже больше никто не будет недооценивать «Ганзу».
SONY DSC
Ну и последний – с эстонским «Нордбургом». Тут уж проблем в принципе быть не могло, ведь противник был уже и без того битый-перебитый да покалеченный. «Ганза» выиграла в сухую, и в общем-то им не хватило каких-то двух баллов, чтобы пройти в плей-офф с двумя победами.
Готово ли было «Динамо» к такому основательному выступлению ганзейцев? Нет, никто не ждал и не верил, что они действительно смогут дать достойный бой «Партизану2» и «Неистовой пятёрке», а они взяли и сделали. И тем интереснее будет смотреть их выступление на отборочных. Мой прогноз – такая команда должна биться на Прадаре в составе лучших пятёрок страны. Если конечно всё сложится и столичные пятёрки не выбьют уральцев на их домашних этапах. А безымянный здоровяк — силовой центр команды – так и вовсе должен быть в Сборной, для всего Урала это было бы стимулом к развитию.
SONY DSC
А теперь про настроение, такую целительную, вдохновляющую ауру вокруг команды из Хабаровска – представителей клуба «Гарнизон».Этим вообще-вообще не повезло с соперниками: все команды в их группе имели нехилые амбиции и были готовы глотки друг другу перегрызть за одну лишь возможность успеха.
v02hexaGSDs
В этом нервном, злом противостоянии, где сражались не всегда честно, но всегда азартно и мстительно «Восточный берег» был глотком свежего воздуха. Они не фолили, не протестовали, с некоторым безразличием принимали свои поражения и спорные решения судей. Они были явно на своей собственной волне и не стремились сделать больше, чем привыкли ценой травм, подпорченной репутации и страданий.
PQvaDeohl4E
На самом деле это очень сложно, сколько я ни пыталась в своё время научиться проигрывать – так у меня это и не вышло, а у них получается с достоинством принимать слабые результаты, сохранять хорошее настроение , получать кайф от того, что ты в Москве, на главном турнире планеты, они живут счастьем сегодняшнего дня и не думают о плохом. Ну правда что люди из другой планеты! А доехали ведь, молодцы, поддержали и в общем-то не плохо представили Дальний Восток и Азию на Кубке Динамо!
мост3

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | 2 комментария »

2 комментария

  1. Леонид пишет:

    Круто! Очень нежиданно, вот это оценка! Спасибо, Надин!

  2. Грек пишет:

    Только «Гарнизон» из Владивостока, а восточный берег сборная ДВ из Владивостока, Хабаровска и Южно-Сахалинска)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.