19.04.2024

Dynamo Cup-2014: беларусы

09.12.2014 Nadin

SONY DSC
Мы с вами, помнится, проходили это, когда ехали на Хотин-2011, а беларусам выпало по дороге на Динамо испытать несколько «незабываемо-прекрасных» мгновений, когда колесо твоего автобуса с криками «Ауфидерзейн!» просто берет и сваливает, укатывается вперёд без объяснения причин. Что делать – такие у нас с вами дороги и автобусы, и то, что ребята всё-таки прибыли целыми и почти невредимыми на Динамо – это уже благословение Бога, Аллаха, или кто там ещё есть. )))
Ну да, положа руку на сердце – такие приключения у них не первый раз уже. Просто сесть на поезд и спокойно доехать, отоспавшись в тёплом вагоне под убаюкивающий стук колес им просто не интересно, наверное.
Здесь, в Москве, их встречали как рок-звёзд дело в том, что после фантастического выступления в Трогире у беларусов появилось очень много поклонников в нашей стране. Ко мне то и дело подлетали восторженные девочки с просьбой подвести к ним-познакомить, но я толи от ревности, толи совсем помешалась на своём фотоаппарате, вообщем вы поняли и речь сейчас совсем про это.
SONY DSC
А про «Сябров», опять и вновь заставивших всерьез понервничать. Ну, во-первых, за них самих переживали. Команда приехала в полуразобранном виде. У Скорикова не зажил перелом после проф.боя двухнедельной давности. У Германа тоже проблемы с рукой. У их алебардиста – вроде с коленками, но это уж как у всех под девизом «если не долечил, злее сражаешься». Во-вторых, Вадим Вырвидуб выступал за свой клуб «Белый тур» в этот раз. И думай теперь – толи хитрющие беларусы решили на будущий год кардинально усиливать вторую пятёрку и значит и очко тоже? Толи (ну а вдруг?) какие-то проблемы внутри коллектива. Украинцы же вон хоть и из разных клубов, а в обеих пятёрках были и бойцы «Князя», и «Айна Беры» без разбору. В любом случае ответ вам никто не скажет, да и важен ли он, если сейчас только начало отборочного сезона, до весны ещё всё сто раз переменится.
SONY DSC
И им бы пропустить мега-зарубу, подлечить кисти-коленки, да полентяйничать на печи, но вы же знаете этих неисправимых романтиков щита и фальшиона – они ради хорошей драки бросят все дела, тем более, что такой шанс, как на «Кубке Динамо» уже до Праги и не выпадет, наверное. На наши отборочники иностранцев не пустят, видео выкладываться не будет, наверное. А с «Берном» надо учиться воевать, потому что как бы там ни было, а всё упирается именно в эти принципиальные сходы, секунды, возможности.
SONY DSC
«Сябры» на «Кубке Динамо» выступили здорово. Без гиганта Вырвидуба команда стала больше смахивать и неуловимо копировать «Западную башню» — та же безупречная техника и разрывающая мозг и пространство скорость. Но! В отличие от калининградцев, беларусы при всём при том ещё и здорово бьют и не только мечами, но и алебардами тоже. Все, кому выпадало прорваться через стальной ад боя с «Сябрами» выходили со сбитыми дыхалками – ну потому что всё это не просто так, не проходит бесследно, когда настучали железом по башке. И на фоне всё большего смещения особенно в нашем внутреннем чемпионате акцентов в сторону борьбы вот именно такие олдскульные команды, как «Сябры», «Партизан1», «Медвежья пядь» воскрешали надежду на то, что ударная техника всё же не будет забыта, и мы не лишимся фехтования в ИСБ в ближайшие 5 лет.
SONY DSC
Не буду о грустном и о терзаниях: за кого же болеть в 1/8 за «Партизан2», или за «Сябров». И те и те уже свои-родные, но беларусы всё-таки дольше ехали, а «Партизан2» на ближайших отборочных всё равно не останется без медалей.
SONY DSC
В 1/4 отчаянный, сумасшедший, нереальный бой «Медвежьей пядью». Бородино, в котором нижегородский «Берн» потерял армию, а вроде бы проигравшие «Сябры» обрели статус одной из немногих команд на свете, которые могут всё-таки противостоять грозной, неудержимой команде Вандала и биться с ней на равных. Ох, это было потрясающе!
SONY DSC
В каком-то смысле 8 место, нарисованное «Сябрам» судьями, может быть, стало даже более ценным, чем бронза Трогира, ведь здесь они выступили за честь клуба, без легионеров и спорных моментов. Здесь они были настоящими, отдавшими всё без остатка борьбе честной, красивой, захватывающей. Они проиграли достойной уважаемой команде, но в целом и общем увезли с Динамо положительные впечатления, главное – все косточки всех руки коленок – ну в общем, ито хорошо. А победы в межсезонье, они не так уж и важны – главное-то будет в Праге.
SONY DSC
Ну и скажу, пожалуй, пару слов про вторую беларускую пятёрку «Белый тур», хотя о ней вы всё уже знаете из интервью Храбра. Давненько их не было на «Кубке Динамо», а когда были, помнится, занимали очень высокие места в таблице. С тех пор многое изменилось. Конкуренция возросла, а вслед за ней пополз вверх и уровень бойцов и команд. На одном только опыте теперь не выедешь – таких желающих вон смотрите пруд пруди. Хотя, конечно, как белотуровцы разминались, как сотрясалась земля от каждого шага могучего Вырвидуба и его не менее фактурных товарищей по команде – это, конечно, дух захватывало. SONY DSC
Я видела вблизи завистливые глаза аргентинцев и испанцев – у них такие богатыри не рождаются. В целом и общем, у меня осталось впечатление от этой команды как от весьма тяжелой, более всего напоминающей прошлогодних «Мстителей». У нас в российском чемпионате не осталось уже таких пятёрок, потому что против них есть одна крайне эффективная контрстратегия, дающая стопроцентный результат, так что от этой концепции уже все окончательно отказались. Ну а «Белый тур» он заставил чуть-чуть поностальгировать по временам штурма космопорта в Выборге. Команда проиграла всего дважды на турнире золотому и бронзовому призерам – в принципе удовлетворительный результат, хотя, конечно, печалька, что более современный и молодой «Хонор» оставил ветеранов движения неудел. Украинцам просто повезло, что ноябрь, и что в Олимпийском центре им. Братьев Знаменских не растёт картошка, как в Эг-Морте, например, ато беларусы бы им показали!)))
SONY DSC

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.