20.04.2024

Лохаберская секира, 14-16 в.в.

05.07.2011 Nadin

    С лохаберской секирой всё сложно: одни исследователи датируют её 1300-м годом, другие говорят, что подобное оружие невозможно представить раньше 16-го века. У Бехайма она описывается как древковое 15-го века, что ж согласимся с этой датировкой не столько из уважения к авторитетному мнению, а потому что 15 – среднее арифметическое между 14 и 16. )))

Ситуация ухудшается ещё и отсутствием в сети реальных фотографий источников этого девайса, а на одних лишь прорисовках экспоната из коллекции Мейрика, на которыей ссылается Бехайм, красивую теорию не построишь…
И всё же некоторые выводы о её происхождении, характеристиках и функциональности можно попытаться сделать, имея в запасе даже столь ничтожные по объёму сведения.

Лохаберская секира – это разновидность топора с очень длинным закругленным лезвием и крюком. По всей видимости название этого оружия связано с исторической областью Шотландии, а значит, ореол распространения пободных секир становится понятным – горы на Британском полуострове. Почему именно там? Я думаю, что это из-за специфики островных войн – в основном лохаберские секиры использовали пехотинцы в бою простив слабоодоспешенного противника для пробивания кожаных, стеганных и кольчужных доспехов. По всей видимости, процент врагов, закованных по горло в пластинчатые латы, был настолько мал в Шотландии, что оружейники не ставили себе сложной задачи найти изъян в доспехе противника и хитроумно засунуть в стык пластин тонкое лезвие. Ставка была на сокрушающий удар, ломающий шею, ребра и шлем. Да, этих ударов будет немного из-за тяжести секиры, но их ведь в любом случае будет немного, потому что у голодранцев из шотландской пехоты были паршивенькие доспехи.

Идём дальше, пусть первый удар прошёл, чтобы эффективно нанести второй, нужен противовес на 2-м конце древка секиры, проще всего установить металлический набалдашник. Снова тратим железо, благо отлить форму секиры и наконечника нетрудно, хоть не разоришься – ито хорошо. На выходе получаем до 8 килограммов – вес секиры. Теперь вы понимаете, почему на континенте онине были распространены? Здесь воины, и без того таскающие до 30 кг. железа на плечах, ни в коем случае не согласились бы на такие серьезные доп.утяжелители. Я читала теории про то, как тяжелые двуручные кавалерийские топоры всадники привязывали к руке – бред, ведь такими темпами легко поломать кости, оно того определенно не стоит, тем более, что можно заменить адскую тяжелень чем-то более приличным и приятным типа меча, или простого топора.

Вот и получается, что лохаберская секира в 14-15 веках – это оружие примитивных шотландских горцев. Как только в Европу приходила мода на всё варварское, про неё вспоминали, доставали из дедушкиных сундуков, украшали и хвастались, пока не надоесть. Окончательно приелась она в 18-м веке и была забыта на веки вечные, лишь только в частных оружейных залах и коллекциях лохаберскую секиру любят и понимают настоящие ценители жестокой пробивающей мощи и красоты оружия.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Древковое | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Bergger пишет:

    Давайте посчитаем. Боевая часть у парня на фото — при максимальной толщине рубящего элемента в 7-8 мм — это от силы 2.5-3 кг. (Хотя я уверен что там не более 5-5.5 мм) Лангеты,вток — ну еще грамм 500-800. Древко — еще примерно 1 кг. В итоге получим вес в 4-4.5 кг, никак не больше.
    Нет ну конечно,если делать толшину рубящего элемента на обухе скажем 12-14 мм да еще не сводить на клин, лангеты толщиной в 3-3 мм, и вток с набалдашником кг на 2 — можно и все 10-12 набрать. Но по моему личному мнению такие теории могут выдвигать лишь люди, об оружии и его применении знающие только из книжек (пусть и умных и правильных) и сквозь стекло музейных витрин. А еще ведь из указанных 8 кг получается что как минимум 4 сосредоточенно на одном конце. Получается оружие одного удара. В том смысле что ударил — и можно выбрасывать, ибо сделать с ним что-то после крайне не сподручно — инерция и закон Ньютона понимаешь.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.