29.03.2024

ДРБ-2014

05.11.2014 Nadin

ДРБ-2014 случился как-то совсем внезапно среди дождливой разноцветности октября и после 11оглушительно-красивых проф.боёв.
Это был странный вечер, удивительно-камерный и очень теплый, бодрящий.
Приглушенное освещение паба. Бои пятёрок первого Хотина на огромной плазме фоном, и всё время отнимают внимание. Неужели всё это было с нами? Как в другой жизни, как в художественном кино… Этот момент забылся, а тот был непонятным раньше, здесь всё решилось, а там вышла травма у Джексона. Ну да, конечно, в этот вечер он здесь – братские узы между «Берном» и «Нюрнбергом» держатся на таких вот людях, как он, и Юкович, и Абигор. За прошедший год столько проектов вместе сделали, главное – начали работать с молодёжью, готовить смену.10
Мне досталось местечко за столом прямо напротив братьев Шатеццких. Тот самый случай, когда под влиянием атмосферы и внешних факторов исчезают языковые барьеры, вдруг начинаешь резко, ни с того – ни с сего понимать, о чем они говорят, или додумывать. Не буду усложнять. Про клуб «Братья стали», про семью, и неостывшие впечатления от боёв. Это внутри ристалища они были роботами без страха и упрека, холодными, не уязвимыми и не ошибающимися воинами, а здесь, в кругу друзей, очень добрые, очень открытые и вежливые. Даже не верится, что это они пару часов назад пугали сокрушительной силищей и поражали сверхъестественной техникой и скоростями.
2
Рядом тут же беларусы из «Люцерна», их поезд отправляется в 6 утра, так что эту ночь можно со спокойной совестью отдать «Берну» за все заслуги и все то, что клуб делает для движения. Скориков – удивительный человек, поистине. Такая выдержка и гордость. Оказывается, пальцы ему сломали ещё в 1-м раунде, и 2-й он почти достоял на одних только морально-волевых, а ведь со стороны этого было совсем не видно. Так скрывать свои эмоции, боль, мужественно продолжать улыбаться и никого не винить в случившемся, и вместо этого с безмятежным взглядом вспоминать какие-то байки, обсуждать другие бои и доспехи, строить планы на будущее совместно с Беденко и Леваковым.
6
«Западная башня» — друзья, которые столько лет идут параллельной дорогой, подготовились к дню рождения «Берна» даже лучше, чем некоторые причастные к этому событию – привезли какую-то рамочку с памятной грамотой. И правильно: годы уйдут, бумага останется, как и воспоминания о легкости и душевности этого внезапного октябрьского вечера, как и слова.
За 13 лет они вряд ли сильно видоизменялись. Ведь клуб живёт людьми и теми веяними, которые они в него вкладывают.
9
В 2014-м «Берн» пронёс победное знамя над Хорватией, Словакией, Люксембургом, Францией и даже Соединенными штатами. Это был год триумфа и выхода на новый трансконтинентальный уровень.
Я
Уже не достаточно побед в России, хотя и о них, пожалуй, стоит упомянуть отдельно: Изборск, Болгар, Прадар, Питер, Нижний Новгород, Ставрополь, Тула, Зарайск и разное-прочее.
3
Тотальное превосходство в «королевской номинации» (уже выставляется 2 полных состава в 21). Растущий уровень пятёрок – все 4 основных команды входят в топ-8 команд по результатам Прадара, две из них на пьедестале Российского чемпионата, одна – золотой призёр «Битвы наций».
4
Успехи в индивидуальных боях. Вот уже в соревнованиях за Большой Кубок Москвы Андрей Киселюс обходит признанных титулованных мастеров. Понятно, что не было Уколова и Лапика, но Бабынин же был (а Бабынин, как ни крути, из уколовской шайки).
12

За всеми этими впечатляющими результатами локомотива бугуртного движения страны как-то незаметно уходит на второй план сила верности команде, способность отдельных людей поставить в списке своих приоритетов клуб на первое место, где-то смолчать, где-то наоборот заступиться, только чтобы сохранить в своей жизни это маленькое святое чувство плеча.

Ведь дружба – это дело непростое, и зачастую её одной недостаточно, чтобы пройти через все испытания житейских волн. Нужна ещё преданность и вера в идею, действительно сильную и стоящую – в идею победы. Об этом не говорят, но понимают.
8
А в официальных поздравлениях только светлые пожелания, по-солдатски короткие, но глубокие и чистые мысли для своих. Такое мимолётное, запечатленное мгновение истории прославленного клуба. И всё, жизнь опять понеслась вперёд!
14

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Разное | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.