29.03.2024

Дополнения в правила боёв 5 на 5

29.01.2010 Morgan

    На сегодняшний день командные бугурты5 на 5 являются наиболее популярным и увлекательным форматом проведения турниров в исторической реконструкции. Без преувеличения можно сказать, что по зрелищности динамике, азарту и накалу страстей бои 5 на 5 находятся на уже не достижимой для других дисциплин высоте. За те несколько лет, что существует эта дисциплина, она завоевала сердца многих бойцов, и теперь количество проводимых соревнований увеличилось в с одного раз в полгода до нескольких в квартал.

     Но не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Отсутствие единых стандартов, правил и подходов к организации турниров приводит к тому, что правила приходится изучать за несколько минут до выхода в бой.

   Отдельной строкой стоит проблема судейства, которое часто упрекают в отсутствии четкой линии поведения и предвзятости.

Практически в любом виде спорта есть четко определенные размеры для полей, рингов, татами или площадок, подумайте как бы чувствовали себя футболисты оказавшись на поле размером с баскетбольную площадку или что еще веселее баскетбольная площадка размером с футбольное поле. Правила в одном виде спорта абсолютно идентичны не то что в разных странах, но и на разных континентах. А вот в боях 5 на 5 такого нет: то ты выступаешь на огромном поле 25 на 50 метров(«Вольный Псков»), то на ринге чуть ли не 5 на 5 метров («кубок Нюрнберга«), правила отличаются разнообразием даже на одних и тех же мероприятиях (порой правила корректируются и вовремя самого турнира). Нет и единого стандарта технического оснащения соревнований (в том числе видео съемка и звуковое сопровождение).

Как итог такого феерического разнообразия, мы получаем мешанину из правил в головах бойцов, массу нарушений разной степени тяжести и постоянные спорные моменты.

Можно взять за основу существующие на данный момент правила «Федерации боев 5 на 5«,  или не сильно отличающиеся от них правила «кубка Динамо«, которые после доработки буду действовать как единый стандарт правил боев 5 на 5 на всей территории России.

Предлагаю внести в правила следующие пункты.
По организации ристалища:

  • 1)размеры ристалища 10 на 15 метров (подобное было на кубке Динамо).
  • 2)Обязательное жесткое ограждение ристалища (сварное из труб или собранное из крупного бруса), способное выдержать вес нескольких бойцов одновременно.
  • 3)Наличие зоны безопасности (для избежание травмирования зрителей)
  • 4)Обязательная судейская видео съемка с нескольких ракурсов (мне кажется что будет достаточно наличие двух противопоставленных камер)
  • 5)Оборудование для подачи четкого и достаточно громкого сигнала окончание боя (сигнал должен быть четко отличим, т.к. команды стоп не всегда слышны в общей суматохе)

По отбору судей:

  • 1)Организовать постоянный судейский состав, посредством представительства от каждого клуба 2 человек (получим только по крайней мере в Москве около 20 человек так что с наличием судей на турнирах проблем быть не должно), назначаемых на эту должность сроком на 1 год.
  • 2)Главный судья соревнований назначается путем голосования судей (по мне хоть из шапки тянут главное чтоб был).


По организации судейства на соревнованиях:

  • 1)Обязательная техническая комиссия пред началом соревнований (осмотр оружия и доспехов на соответствие требованием безопасности).
  • 2)Наличие 4 угловых судей и 1 судьи в доспехах (маршал, арбитр, рефери как кому нравится) на ристалище.
  • 3)Наличие секретаря соревнований (ответственного за всю бумажную работу, дабы не искать, кто что и куда записал).

По проведению боев:

    •  1)Существующая система штрафов показала себя малоэффективной т.к. практически не влияет на конечный результата. По этому предлагаю определять победителей путем подсчета очков, а не количеством устоявших бойцов. Как пример — каждый устоявший боец приносит команде 1 бал, а каждое наушение: -1 бал (думается, что первое время счет будет у всех отрицательный), привожу пример: «команда А и команда Б сходятся в поединке через 30 секунд на ногах остается только 4 человека из команды А, путем не хитрого подсчета получаем что у команды А 4 очка, у Б 0, но в ходе боя бойцы команды А 4 раза ударили абонентов в голень одного бойца положили бойцовским приемом то есть сума штрафных балов равна -5 бойцы команды Б правила не нарушали и того окончательны счет равен -1 у А и 0 балов у Б так что побеждает команда Б»  — вот так мы получим очень сильную мотивацию не нарушать правила, ведь ни кто не хочет быть проигравшим, хотя субъективно вы победили.

  • 2)Бои нужно останавливать, только в случае реальной угрозы здоровью бойцов, т.к постоянные остановки и перебоевки дружелюбности не прибавляют.

  • 3)Выводить бойцов из боя только за серьезные нарушения, такие, как целенаправленные удары в открытое лицо и шею.
  • 4) четко прописать пункт, касающейся замены потерянного или поломанного оружия, можно ли его подбирать (в том числе допускается ли в этот момент атака на него, не очень хочется думать нагнулся он за оружием или просто садится), порядок подачи оружия секундантом или возможность брать запасное из стойки в своем углу ристалища, время отводимое на проведение данного действия.
  • 5) прописать в правилах момент об остановке боя в случае более, чем 4-кратного перевеса.
  • 6) дать четкое определение термина «падение», как пример поза жопой к верху головой упершись в ограждение есть падение или нет?
  • 7) запрет на применение борьбы, а точнее: захваты, броски, заломы и удушающие приемы.
  • 8) абсолютно точно запретить оружие с четко выраженными крюками, пробойниками (ибо есть прецеденты когда бьют именно им).
  • 9) запретить набрасывание древка за шею.
  • 10) Разрешить подсечки, удары боевой рукой, яблоком клинкового оружия.

И еще раз я хочу повторить, что для дальнейшего развития необходимы единые правила, и до тех пор пока все организаторы не будут проводить свои мероприятия только в соответствии сними порядка на ристалище не будет.

зы: Это все конечно утопия процентов на 80 но хочется чтобы это был спорт, а не быдло развлечения.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | 5 комментариев »

5 комментариев

  1. Nadin пишет:

    Даже немного пугает всё возрастающая популярность боёв 5 на 5. Надеюсь, они не вытеснять простые линейные бугурты, более похожие на средневековые битвы.

    Также было бы неплохо прописать требования к защитному и наступательному вооружению (отразить шлема с открытыми лицами и мечи, как у вашего Данилы).

    По судейству — главное, чтобы судьи были достаточно авторитетными — такими, как Лукьянов, или Зимин, например — чтобы их слову доверяли и оно бы было законом.

    Вообще, мне кажется, что за основу правил боёв 5 на 5 надо брать правила, по которым проходил «Кубок Динамо» — тогда бои будут максимально интересными.

  2. Евпатий пишет:

    Хотелось, чтобы судьи были независимые, а не из команд выступающих на соревнованиях.
    Рене, как главный судья со своими соратниками (многочисленными) благоволят к Берну,
    Ренгольд к Нюрбергу.
    В идеале было бы отменить множество коман от одного клуба, да ещё укомплектованных наёмниками.

  3. Nadin пишет:

    Евпатий, на финале боев главный судья был беспартийный Самарин (его команда не билась), а Рене был боковым судьей и только.
    Ренгольд «Нюрнбергу» не подсуживал — наоборот, эту команду несколько раз очень очевидно засуживали.
    Множество команд — это хорошо. Если вы не можете своих 4 команды выствить — нечего другим завидовать.
    По поводу легионеров — это да, было бы неплохо, чтобы в финале бились те же люди, что и в отборочных турнирах, хотя бы несколько человек. Но мы с Вами прекрасно понимаем, что травмы, жизненные обстоятельства и т.д. этому часто препятсвуют.
    По поводу всего остального — вы чего-то всё время недовольны: то про какие-то неведомые стероиды говорите (никто их не употребляет, это вы сами придумали себе чего-то), то обижаетесь на необъективность судей при том, что даже сражавшиеся в бугуртах бойцы принимают официальные резульаты -чего не так-то? Не понимаю.

  4. ММ пишет:

    О независимых и уважаемых судьях
    Это конечно хорошо но только не стоит забывать что у этих людей есть свои дела, и дергать их каждый раз судить за «спасибо» ну как минимум не уважительно к этим людям. Второе ни кто не говорит что клуб должны представлять мало уважаемые люди, в каждом клубе найдется пара а может и больше людей вполне уважаемых в движение

  5. Евпатий пишет:

    НАдин: Мне то как раз всё нравится, я написал то, что говорят другие (неменееуважаемые) люди, они не сидят в инете, тем более не читают этот блог.
    Если говорить о правилах, надо прислушиваться ко многим замечанием и исходя из этого приходить к общему согласию.
    Насчёт судей: если они будут судить за деньги, то и бойцы должны драться тоже за деньги, тут или все энтузиасты или все наёмные рабочие.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.