19.04.2024

Доблесть и честь-2016: внимание! на ристалище работают танки!

29.04.2016 Nadin

39
Классическое состязание тяжеловесов в любом единоборстве почти всегда сводится к одной, первой допущенной ошибке — потому что потом, если падение и придавят, то всё — вернуть преимущество почти не возможно: тут и сбив дыхания, и настрой, и совокупность моральных и физических мучений…
Потому и не удивительно, что проф.бой Горюнов-Тесля был таким осторожным. Противники не знали друг друга до этой встречи, никогда не встречались ни в одиночных, ни в групповых боях.
Горюнов отдавал себе отчет в том, что против тяжелого украинского левши да ещё и перед «Битвой наций» ему нужно действовать очень аккуратно, лишний раз не рисковать.
Тесля, хоть и молодой и дерзкий, бесстрашный, но всё-таки держал за душой мыслишку, что сражается против, возможно, самого прославленного бойца в мире. Ведь наш Горюнов, он же как Гагарин — визитная карточка ИСБ, это он на эмблеме WMFC, и на постерах, и на мемах/демотиваторах, на лучших видео мундеаля и в сюжетах баек старожилов. Тесля ехал на этот проф.бой в Москву за опытом, и чтобы испытать себя. Но в то же время спокойный темп и неожиданная осторожная тактика Горюнова стимулировали его попробовать атаковать и, может даже, одержать верх, чем чёрт не шутит?
И в этих атаках молодой украинский боец показал себя как очень умный воин. Он не торопился. Но если уж начинал активные действия — то очень продуманно, обстоятельно. Пару раз ему даже удавалось провести несколько удачных комбинаций, прижать Артёма к цепям. Таких вспышек было всего 3, или 4 за бой. Но, повторюсь, когда на ристалище танки всё может свестись к одной ошибке, или нечаянной удаче.
По большому счету этот бой на футбольном языке можно назвать «закрытым, от обороны», много позиционного прессинга, мало экшна.
Горюнов, понимая направление течения боя, пытался его изменить.
Пару раз он, будто случайно совсем открывался, старался вытянуть на себя из обороны соперника, чтобы поймать на контрприёме, сделать красиво, эффектно, как он может и любит. Но Тесля был не так прост, читал с закрытыми глазами любые уловки, как экстрасенс прямо! Тесля очень устойчиво, твёрдо стоял. И были тщетны попытки бросков, удары по опорной ноге, подножки. Оставалось только делать щелчки по шлему. Они проходили в избытке. Олег не обращал на них почти никакого внимания — видимо, шлем хороший — не отвлекался по мелочам, но раз за разом просчитывал борьбу, захваты, прямые с правой щитом.
Безусловно, когда против тебя левша и нужно перестроиться, зеркально воспроизвести все оборонительные приёмы, отрабатываемые на тренировках против правшей — это не приятно. Но не сказать, что Тёме это сильно мешало.
Во втором раунде он попробовал заменить турнирную линейку фальшионом, рассчитывал, наверное, что «накидает в голову, чтоб подкосились ноги» и можно было бы провести броски. Но и этот план не удалось осуществить. Просто Тесля очень сильный, выносливый и без травм.
Так что максимум, что оставалось выкручивать — это фехтовальные удары. Благо они не переставали проходить. Ну и тут, конечно, мы получили определенное эстетическое удовольствие и от «тюльпанчиков», и от «вертушек-крутяшек с разворота», и от замечательных аплитудных в корпус и голову по дуге. А что вы хотите — Горюнов есть Горюнов — он действительно умеет очень красиво и технично фехтовать, хотя мы про это забываем.
В целом, это было, конечно, не то «возвращение легенды», на которое рассчитывали таблоиды, но кстати возвращение-то было на Прадаре, а не на турнире по проф.боям. И, наверно, после такой трудовой, тактической, напряженной победы излишним было заливать пол шампанским?
Но так, или иначе Артём свой бой выиграл, не получив травм. Ну а Олег (хотели ли, или нет), но завоевал наше уважение как умный и опасный левша.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Профбои | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.