20.04.2024

День ист.фака ВГПУ-2009

30.03.2009 Nadin

    Мы долго готовились к презентации клуба на историческом факультете ВГПУ. Дело в том, что первое знакомство с ист.факом в лицах у нас произошло на фестивале в Калуге. И нельзя не отметить, что, конечно, при всех очевидных недостатках в организации «Стояния на Угре» сама идея столкнуть лицом к лицу историческую реконструкцию с фундаментальной наукой, попробовать их слить во единое, чтобы каждая получила новый мощный толчок к развитию, идея была новой, красивой и правильной. А потом нам ведь ещё ист.фак долгожданное помещение для тренировок выдал… В общем, лохануться нельзя было никак, а потому к организации выставок и других мероприятий, приуроченных к дню факультета мы подошли очень ответственно – надо же было по-честному «отблагодарить» людей, которые к нам отнеслись с пониманием, энтузиазмом и доверием.

    Ночь на 28 марта для многих в «Цитадели» выдалась бессонной: я доделывала в срочном порядке доклад, Анечка дошивала костяновский налатник, Катя-младшая и Дана ушивали платья и собирали историчные ништяки для выставки, и лишь пацаны небось дрыхли богатырским сном – впрочем, это тоже полезное, правильное дело – им ведь ещё предстояло на следующий день много биться и таскать на себе тяжелые доспехи полдня.

      Утро было нервным. Всё-таки одно дело фестиваль, где все ходят в историчном костюме и ты не чувствуешь диссонанса себя с окружающей средой, и совсем другое дело – тонны не вполне зрелых студентов и студенток, ну которым просто, наверное, завидно, что у них нет таких шикарных платьев и блестящих доспехов. Это, знаете, всё равно ведь нелегко прямо сказать толпе из 30 человек: «Да, я одета не так, как вы, и это для меня нормально». Хотя всё равно, как ни пытайся абстрагироваться от ситуации, всё равно чувствуешь себя немного неуютно, видя искреннее удивление, непонимание и немного насмешку в глазах людей, слыхом не слыхавших про реконструкцию.

    Потом снова были нервы из-за того, что куча людей ходила мимо столов с разложенными ништяками, и было страшненько, что они чего-нить отожмут себе на память об ист.факе, или, не дай боже, разобьют. Впрочем, я потом, минут через 30 после начала выставки, успокоилась, осознав, что мои драгоценные сокровища, которые я так ждала и мечтала о них, для «обычных» людей ничего не значат, они им не нужны, они их не понимают и лапают только из дежурного любопытства. Всё-таки, как справедливо заметил Петя, на УГ было проще – там дети были помладше, они так искренне восхищались, не скрывая даже своего восторга, всякими нашими красивыми штучками, что прям на душе теплее становилось, всё-таки эмоциональная отдача, удовлетворение, осознание того, что твои усилия делают кого-то счастливым – это очень важно и круто. Но гламурные, закрытые студенты и замученные обыденностью преподаватели Педа оказались не такими благодарными зрителями, как дети на УГ, или в «Защитнике».

     Наконец, подошло время научных докладов – самого для меня самого страшного, я ж математик – фиг его знает, что там ждёт на «секции по истории Древнего мира и Средних веков», вдруг они меня уничтожат вопросами? От этой мысли становилось совсем тягостно, а потому я решила «усилить» свои позиции, надев мини-юбки и шпилечки, с расчетом, что буду «сильно улыбаться», если вдруг начну валиться на вопросах. По-моему, это был отличный план, но жестокий ВасильБорисыч убил его одним закономерным и простым вопросом, который я почему-то не учла в расчетах: «А если там будут одни девушки на докладах?» Собственно на секции по истории Древнего мира и Средних веков были одни девочки +- три мальчика. Положение ещё больше ухудшилось, когда мы с Ромой на пару завалили какую-то местную авторитетную докладчицу, чем навлекли на свои головы, ну если не праведный гнев, то уж точно прохладное отношение к себе всей аудитории. Слава богу, что вторая докладчица читала что-то про подводную археологию и очень Древний Рим и почти не по бумажки – так что мы до неё не докопались, однако, всё равно это нас не извиняло за вопросы к первой девочке, направленные на проверку глубоких знаний, которых у неё в общем-то не было. Но вот, наконец, принесли ноут-бук и проектор, а значит, пришла моя очередь «лохануться». С мыслью, что терять-то уже нечего, я в последний момент всё переиграла в своём выступлении, забив на кафедру и листочек с текстом, вооружившись кинжалом в качестве указки и Ромой в качестве наглядного примера человека средневековья. В общем, порвали зал мы шедеврально! Аудитория ну только что не рукоплескала. Во всяком случае зевать перестали все. А это говорит о том, что всё-таки с помощью нестандартных методов можно всё-таки достучаться до людей. Выступила в общем я хорошо, презентация всем понравилась, все вопросы, которые мне задавались, я предвидела и нигде не лоханулась. Рома, правда, почуть поворчал на меня после выступления за слабоватое использование терминологии, но, думаю, если б я про кинжалы рассказывала не по-русски, а по-научному, то точно никто бы ничего не понял. В общем, с докладом всё прошло нормально, его даже в сборник научных статей обещали включить.

     Когда конференции закончились, все участники собрались в Актовом зале для подведения итогов работы секций, награждения победителей и вообще лучших студентов. После торжественной части слово предоставили Роме. Он, красавчик, в новом историчном прикиде вышел на сцену, коротко рассказал о клубе. Потом запустили видео с прошлогодних бугуртов, приковавшее внимание всех присутствовавших. «Не может быть! Неужели это всё по-настоящему? Как в кино!», — то и дело слышался с разных сторон недоверчивый шёпот. В том, что может быть, и что по-настоящему, зрители убедились очень скоро, ведь ждали зрелищные поединки на полуторниках, одноручных мечах с щитами, командный бой, которые продемонстрировали цитадельцы. Мне больше всего понравился первый бой на полуторниках: Петя с Лысым были просто не подражаемы, пафосны и прекрасны!

Второй спарринг Сереги с Михалычем оказся более неожиданным – чуть ли не с первого удара Миша перерубил ремешок щита Малышу, но тот не растерялся и продолжил сражаться против кубического «боевого комода» в чёрно-желтой коте. Ну что ж – так тоже бывает в настоящем бою и хорошо, когда человек успевает сориентироваться в быстро изменившейся ситуации, перестроиться и продолжить биться. Сразу же после Сереги Михалычу выдали на растерзание Костяна с баклером. Этот бой был недолгим, но очень «громким» — зрителей аж передергивало от звона мечей, ударяющихся о щиты.

 После этого поединка Рома дал немного отдохнуть парням, вызвав меня на сцену для рассказа о костюме. И, патлетс такой, опять не предупредил, что надо будет что-то говорить со сцены, а у меня ни шоссов, ни пуленов не бвло… Но ничего – Анечка подстраховала, я мигом её на сцену затащила вслед за собой и на ней всё показала быстренько. Как раз и ребята чуть-чуть отдышались и снова в бой! В этот раз показуху не репетировали, а тем более, не репетировали на сцене актового зала. В актовом зале есть такая вещь злостная и не прведная – шторы называется. В в общем, это чудо какое-то, что зал не лишился этих самых штор — а в остальном показуха получилась прикольная, быстрая такая, динамичная с красивенькими ударами в разрез щита и по кумполу, с эффектными падениями и защитой своих напарников, прям как в фильмах со спец.эффектами.

    В общем, отбились. Всё благополучно у всех. А мероприятие (уж не знаю, наберем ли мы после него новичков, или нет) всё равно по-любому в зачот! Ведь выехали все вместе, потрудились на славу. Вообще, наверное, такие мероприятия полезны для командного духа и чтоб не заунылили во время долгого межсезонья цитадельцы.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 11 комментариев »

11 комментариев

  1. Demonolog пишет:

    Костян на четвертой фотке снизу что, выше пытается стать? вытянулся так смешно, да и физию состроил небывалую.

  2. Demonolog пишет:

    Когда Лена про костюм рассказывала — задние ряды как-то резко опустели. Но вновь быстро наполнились, стоило только на сцену выйти реальным пацанам в доспехах.

  3. Nadin пишет:

    Типа все с меяами, а он с кружкой ) Печень ведь )
    А про костюм, ну да, я не ожидала, что придётся рассказывать про костюм, а потому, наверное, неинтересно получилось. ну да пофигу )

  4. Радмила пишет:

    Я, между прочим, ещё и своё платье работала/по налатнику доделок было мало, это первая трнеть ночи)/)

  5. Demonolog пишет:

    Уточняю — зал пустел за по большей части за счет мужского населения (это когда про костюм), но то же мужское население (замечу — многие явно не студенты) вновь сбегались на показушные бои. Качество твоего выступления, Лен, здесь значения особого не имело. Будь на их месте, я бы так же поступил (между прочем, в суботу я так и поступил — ибо нужно было типа следить за вещами (спасибо Роме, а особое спасибо Юре — Юра бойся — я злой, и эта злость сулит тебе недоброе)).

  6. Demonolog пишет:

    Э-э-э. Типа вопрос: вещи то целы?Если чо — я старался изо всех сил!!!;)

  7. Roman пишет:

    Вроде ниче не пропало, так что все норм. Спасибо, В.Б.

  8. Nadin пишет:

    Да покурить небось бегали )

  9. KosE пишет:

    Вась, ты не видел первой фотки в том же ракурсе — все пафосные с мечами… ну не было рядом меча, взял кружку — надо ж поддержать пацанофф))))

  10. Valiatol пишет:

    парни выглядят счастливыми когда с железками в руках!

  11. KosE пишет:

    Ага… и тазик валидолу…
    ЗЫ: обычно перед съёмкой звучит фраза: «УЛЫБОЧКУ!»)))))

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.