29.03.2024

Цоллерн

01.08.2014 Nadin

28 июля 1914 года началась Первая мировая война, положившая конец существованию 4-х величайших империй: Австро-Венгерской, Османской, Российской и Германской, уничтожившая 10 миллионов солдат, 12 миллионов мирных жителей. А сегодня – столетняя годовщина вступления нашей страны в этот вооруженный конфликт.
Именно после Первой мировой войны репутация немецких и румынских 2 Гогенцоллернов пошатнулась. А после Второй мировой и вовсе королевская династия, опорочившая себя связями с фашистами, пришла в упадок и зачахла на задворках аристократической Европы.
А всё начиналось так красиво, по-рыцарски…
Во второй половине 11 века бургграфство Цоллерн, что в 50 километрах от Штутгарта, представляло собой маленькое поселение вокруг невысокой, красивой цитадели с одноименным названием. Жили здесь, как и везде в окрестностях трудолюбивые, воинственные швабы. Ну и, конечно, со стратегической точки зрения замок Цоллерн располагался просто прекрасно: граничил с имениями Штауфенов – между прочим, императоров Священной Римской империи, лежал на торговом пути из Италии на север, но в то же время находился чуть поодаль от наиболее интересных в плане «добычи» городов и мест. Управлял бугграфством некий Бурхард, и по сей день считающийся основателем рода, ну потому что он был первым задокументированным представителем фамилии. 3
Своего старшего сына он назвал Фридрихом в честь Барбароссы, конечно же. Ну и в последствие это имя стало династическим, в следствие чего неискушенным мозгам крайне трудно разобраться в истории Франконии и вообще Пруссии – столько там этих Фридрихов гадских, не перепутать их практически не представляется возможным!
Но мы всё-таки сделаем попытку. Первый из Фридрихов в 1111 году заработал для потомков титул графа. Это было прям сразу на несколько ступенек вверх по феодальной лестнице. За что? За службу в ополчении, красивого коня, копьё и мелкие рекитирские услуги на службе императора.
Следующий Фридрих (он в истории носит циферку III после своего имени. Видимо, второй в малолетстве скончался, не дотянув до времени подвигов) делает ещё больше для потомков – он присоединяет к своим владением бугграфство Нюрнберг, женившись на старшей дочери Конрада II фон Раабса. Сыновей у того не было, так что в 1192-м Цоллерны включают в список своих земель динамично развивающийся торговый город со всеми вытекающими из этого реками денеххх и усилением политического веса.
За гроши и гульдены следующие поколения графов скупили земли на юге и востоке благодатной Франконии. Важнейшими приобретениями можно назвать: Ансбах (1331) и Кульмбах (1340).
640px-Grafschaften_Hohenzollern_1370
Ну а как же междуусобица, спросите вы? Ведь не может же быть, что бич всех великих династий так просто оставил без внимания Цоллернов? Всё правильно, ещё в 13 веке род разделился: Швабская ветвь так и затерялась в веках и в хитросплетениях немецких родословных. Франконская же мощным жизнеспособным плющом тянулась вверх, захватывая всё новые и новые жизненные пространства. В 1363-м году на правах бугграфа Нюрнберга очередной Цоллерн Фридрих V стал курфюрстом, добавил приставку «гоген», что означало «королевский», к фамилии, вошёл в политическую элиту Европы, ещё и сыну сумел всё передать и научить, что к чему. golden-bull
Фридриху VI предстояла поистине историческая миссия – отдать свой голос за Сигизмунда Люксембургского на выборах императора и получить в качестве откупа Бранденбургское княжество – крупнейшую вотчину во всех германских землях.
Ну и возвращаясь к причинам такого возвышения, мы вновь вспомним, что в основе могущества Гогенцоллернов всегда лежала крепкая спайка стратегически-важного графства Цоллерн и богатого бургграфства Нюрнберг. Что бы ни случилось, а родовые земли они никогда не закладывали и не продавали. Дальше идея! «Каждый правитель должен заботиться, прежде всего, о преумножении своих земель» — простой принцип из глубины веков, которого придерживались все наследники рода. Многие посчитают его слишком очевидным и само собой разумеющимся, но ведь всё гениальное просто, и порой самое сложное – это понять, поверить, принять элементарную философию и следовать её постулатам.
Кто-то из конкурентов династии 1305478653_3Гогенцоллернов делал ставку на богатства, кто-то на женщин, кто-то на подвиги, а эти ставили во главу угла единственное стабильное богатство – земли. Сами понимаете с таким подходом проигрыш и крах был всего лишь делом времени. Как бы ты ни был удачлив и осторожен, не проигрывает только тот, кто не играет.
Первая мировая для Гогенцоллернов начала 20-го века была пасьянсом, военно-политической интригой с большими ставками. Когда она начиналась никто не знал и не ведал, что будет столько погибших, разрушений, потрясений не только для Пруссии, но и для всей Европы. А потом этот снежный ком было уже не остановить.
Разорение, полное фиаско правящей династии Германии. В миг забыты все дворцы, бесценные произведения искусства, все славные победы и достижения предков на ниве религии, государственного управления и т.д. Победителей не судят, а проигравших не жалеют.
Останется только сказочный родовой замок в диснеевском стиле, да ито заново отстроенный и отреставрированный с его впечатляющей экпозицией, включающей личные вещи средневековых рыцарей из клана Цоллернов… hohenzollern-castle

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Алемания | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.