20.04.2024

Чоден, конец 14-го века, Англия

16.08.2011 Nadin

За что я ценю средневековые рецепты – они очень стимулируют вообще нафихх отказаться от еды и как следствие в кои-то веки похудеть)))

Чоден – позабытое английское блюдо конца 14-го века из книжки MS BL Sloane, которая была переведена и опубликована в Нью-Йорке в 1985-м году под редакцией Констанции Хит.

Из оригинального рецепта сложно понять, чего добивались повара в результате последовательности извращений под названием «приготовление чодена» — толи на бутерброды хотели намазывать густую массу, толи суп-пюре, в котором ложка стоит, думали сделать.

В любом случае это жесть и не рекомендуется для прочтения впечатлительным барышням, которые ни разу в жизни не убивали/потрошили/или хотя бы представляли себе кровавое действо извлечения свежих/горячих лебединых внутренностей – а именно они и являются главным ингридиентом средневекового чодена.

Итак, цитирую рецепт:

«Возьми внутренности лебедя и хорошо промой, хорошо очисти кишки с солью, и вари все внутренности вместе, пока не приготовятся.

После вынь и хорошо промой, мелко наруби, возьми хлеб, порошок имбиря и галангала, вместе истолки, смешай с бульоном и подкрась кровью.

И когда сварено, истолчено и пропущено [через сито], посоли, хорошо свари вместе в котелке и приправь небольшим количеством уксуса.»

Ну как, аппетитно? Не хотите ли попробовать?

Блин чест-слово описание этого рецепта больше всего ассоциируется у меня с описаниями сатанинских обрядов. )))

А ведь готовили же и хрумкали за обе щёки мясушко и кишооочки самых верных и прекрасных птиц на земле наши предушки со словами «нефихх тут вкусную красоту разводить!».)

С другой стороны — чего в нём есть-то, в лебеде? Кожа, да кости с перьями — мяса почти ноль, а одними кишками сыт не будешь — вероятно, поэтому и не сохранилась до наших дней традиция готовить чоден — наверное, не вкусно. )

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Еда | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Brugger пишет:

    экспериментатор?http://newskaz.ru/incidents/20101014/846064.html

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.