19.04.2024

Чесночная голова из Метрополитена

02.03.2010 Nadin

    Кажется, только в Германии и Северной Италии в 14 веке производство шлемов было возведено в ранг искусства, и поэтому они получались невероятно красивыми по форме и практичными в использовании.
Как наглядное тому подтвержение, привожу фотку немецкого бацинета из Музея «Метрополитен», что в Нью-Йорке.

   Полюбуйтесь, какая изящная форма купола! В точности повторяющая контур головы. И макушка шлема острая, дерзкая, вызывающая)))

    Даже и не верится, что такую красотищу можно вытянуть из простого листа железа! Вот ведь мастера были… впрочем, и сейчас есть — ведь ваяют же, изготавливают этот бацинет на основании сохранившейся археологической находки (музейного экспоната) некоторые особенно искусные умельцы в полукустарных реконструкторских мастерских.

     Подобная, вытянутая, анатомичная форма купола бацинета получила название «чесночная голова» (ogival-shape). // Можно ласково «луковка».

    Форма забрала у шлема из музея «Метрополитен» — «хунсгугуль»: вытянутый, любопытный носик не оставляет в этом сомнений ))) Вообще забрало, если честно, дерзкое, ухмыляющее, будто провоцирующее «ну, ударь-ударь меня, если сможешь». И до того уверенное, ехидное выражение у железной маски, что поневоле начинает казаться, что и правда, воин в таком шлеме – супер-мега-крутой.)))

     Способ крепления забрала — клапвизор, то есть маска подвешивается спереди на уровне середины лба. А значит, можно, если что, открыть забрало – подышать, или гаркнуть чего-нибудь на своё войско, а потом быстренько опустить и опять драться, что существенно экономит время и силы бойца (не нужно снимать шлем – достаточно просто приоткрыть забрало).

    Из примечательных деталей шлема из «Метрополитена» упомяну ещё про аккуратные отверчтия под вервеллы – крючочки для крепления кольчужной бармицы. Позднее, кажется, в 19 веке при какой-то косорукой попытке реставрации этого шлема, отверстия заделали обычными заклепками, но суть от этого не меняется: если на оригинальном шлеме были кручочки – значит был и сам авентайл, правда, не сохранился, наверное. Бармица, как известно, вещь нужная — защищает шею и плечи от ударов. Всё-таки судя по пропорциям данного шлема, вряд ли можно предположить, что он сидел на плечах, как влитой — наверняка, были просветы между головой и плечами — их-то и закрывал авентайл.

   Да про «выпученные глазницы», то бишь отверстия для глаз, обеспечивающие защиту органов зрения от уколов.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Шлемы, забрала, нашлемные фигуры | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Abigor пишет:

    Название статьи канечно клёвоё. Так и вижу мутанта-человека-чеснока вылазиющего из метро.

    А что такого примечательно в вервелах. тем более тут они не сохоанились?

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.