25.04.2024

Черепник

06.06.2011 Nadin

    Черепник – предшественник бацинета – шлем простых, неблагородных воинов, жизнь которых не стоила того, чтобы на неё бы потратился феодал, ну а сам бедняк средств для покупки лазурного доспеха, как известно, не имел.

    В Германии черепники были распространены с 10 по 14 века. Функционально они неплохо защищали голову воинов от стрел луков и арбалетов, а что ещё сосбвтенно нужно пехоте, которой же не сшибаться в копейных сходках на турнирах и не страдать по поводу безобразных шрамов на лице, которые испортят настроение какому-нибудь королю, или сюзерену. Пехоте было всё равно. А точнее стоило бы радоваться хоть такой защите головы.
Вот, хорошая фотография сохранившегося черепника конца 13-го начала 14-го века.

   Ныне этот шлем живёт в Немецком Историческом Музее в Берлине. Как видим, он уже сделан из 1 пластины, которую, видимо, накалили и вытянули в форме головы, что свидетельствует о развитии металлообработки средневековья по сравнению с античностью, когда шлема делали преимущественно из 2-х частей.

    Ещё одна каска (1250-1300-е г.г.)– на этот раз из Парижского Музея Армии – тоже черепник, ужасно похожий на те головные уборы, которые носят современные солдаты с времен 1-й Мировой войны и до сих пор.

   Вот так вот порой циклично движется развитие материальной культуры. Уходили-уходили от касок, но к ним же и вернулись в конце концов. Всё потому что тяжёлые сплошные шлемы носить тяжело и неудобно, они создают опасную нагрузку на шею, которая может в конце концов аукнуться как минимум остеохондрозом, ато и чем похлеще – если носить его, не снимая. А черепник и удобен, и легок, и обзору не мешает.

    Одна беда –в таком шлеме в современный бугурт тебя не пустят из соображений безопасности. Так что остаётся разве что приобресть его для коллекции, либо носить под топфхельм, как это делали пожилые, знатные рыцари 14-го века, правда, вначале надо бы для достоверности стать пожилым.)))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Шлемы, забрала, нашлемные фигуры | 7 комментариев »

7 комментариев

  1. piton пишет:

    ну почему сразу тупо пихотный ништяк? А какже мода под ведро одевать черепник или малый бацинет?

  2. Nadin пишет:

    Ах, да, Ден, ты, конечно, прав. Я походу статью не дописала — хотела ведь про эту тему тоже написать — ну чего уж теперь) упомяну в будущих очерках про гранд-бацинеты)

  3. piton пишет:

    нууу от черепника до гранд-бацинета как до еитая раком

  4. piton пишет:

    до Китая*

  5. Toff пишет:

    У Сервантес в ДонКихоте называет черепник просто и лаконично-«шишак»)

  6. piton пишет:

    не ну впринципе похожы

  7. Yuriy пишет:

    «по сравнению с античностью, когда шлема делали преимущественно из 2-х частей» это где такое в античность было? Все шлемы римских легионеров цельнотянутые, и явно посложнее даже шлемов в «готическом стиле»)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.