16.04.2024

Челябинск-2014: серебряный путь Мальтийского креста

28.01.2014 Nadin

мк1
Надо отметить, что каково бы ни было решение маршалов по поводу дисквалификации «Конго», «Мальтийский крест», а точнее пятёрка под названием «Хищники» проходила бы в финальную часть турнира в любом случае. И это не случайно – это плод регулярных кроссфитовских тренировок и специальных занятий в доспехах. Это глубокое продумывание тактического рисунка боя, а именно, соблюдение баланса между тяжестью команды и быстротой. Это мотивация! Ведь «Хищники» были у себя дома перед своими зрителями и трибунами, и здесь по любому нужно показывать лучшее.

А это не всегда тривиальная задача. Ведь есть же (ну куда от него денешься) предстартовый мандраж, есть соперники, заставляющие ошибиться, и жеребьёвка, отправившая команду на групповом этапе в стан с самыми сложными пятёрками.
К чести, крестоносцев, все преграды они смогли преодолеть с высоко поднятой головой, не нарушив правил, без травм и прочих злоключений.
«Хищники» открывали турнир и заканчивали его. А это, между делом, 8 часов в доспехах!!! К тому же на них лежала часть организаторских функций. Парням удалось всё совместить, подарить себе и соперникам такой замечательный праздник с большим количеством боёв, без дележа очков между пятёрками, но зато с высоким уровнем конкуренции и интриги – до последнего было не ясно, кто победит. А без конкуренции – без неё как? Ведь не будет же дела и сильных бойцов в регионе, как бы ни была хороша и заманчива вечная дружба между разными клубами.
мк4

«Мы давно хотели провести соревнования подобного масштаба в Челябинске. Постепенно шли к этому, участвуя во всероссийских реконструкторских фестивалях, устраивали в Челябинске местные соревнования по историческому средневековому бою. И, наконец, получили разрешение на проведение отборочного этапа «Битвы наций».
Для меня историческое фехтование стало частью жизни. Я связал с ним свою работу: открыл местную тренировочную базу «Крепость», где каждый желающий может обучиться историческому фехтованию.» —Александр Буздалов, организатор и капитан команды «Хищники».

Но вернёмся к «Хищникам». Говорят, что чем больше сил ты потратил на достижение результата, тем сильнее будешь ценить его. С этой точки зрения серебряные медали челябинцев, даже если бы они и не влекли бы за собой путёвку на Прадар – настоящее сокровище. Фактически если отбросить «заезжих маскалей из НРБ» 🙂 они означают лидерство «Мальтийского креста» в ИСБ на Урале.
мк5
А начинался путь к вершинам с нервного боя против сборной бойцов из разных городов и клубов «Интернационал». Первый бугурт, все полны сил и решимости. И тут главное не выплеснуть сразу всю энергию, распределить силы по ходу турнира, чтобы остался запас для финала. «Мальтийский крест» сумел навязать борьбу сопернику на его половине поля. И хотя «Интернационал» отчаянно и временами очень эффективно огрызался, оба схода остались за челябинцами.

Дальше «Бамберг» — один из главных, принципиальных соперников. «Бамберг» нужно было побеждать обязательно, ведь до турнира именно этой команде прочили как минимум место на пьедестале. Поэтому на ристалище самые сильные и проверенные из «Хищников». Волнение. Разбег. И дальше всё, как на тренировке – спокойно и уверенно 5-0. Отлегло! Проскочили.
мк3
Но расслабляться рано – следующий и очень хорошо знакомый для ребят соперник – дрим-тим «Ганзы». Именно с ними сражались на всех местных фестивалях и мероприятиях с переменным успехом. Именно «Ганза» теперь требовала от крестоносцев взвешенных решений и молчаливого, серьезного настроя. Именно она стояла на пути выхода в полуфинал. И в этой ситуации «Хищники» срабатывают очень профессионально. Основной упор вновь на первый сход с расчетом, что во втором противник подустанет, а своих сил хватит. Но «Люли» не выдохлись, а вместо этого собрались, навязали яростную борьбу и чуть-чуть не победили. Чуть-чуть не считается. И успокоенные «Хищники» с 3-мя победами и путёвкой в финал в кармане подходят к своему главному сопернику за лидерство в группе – пятёрке «КонГо».
мк7

На самом деле этот бой для челябинцев (в отличие от их соперников, имеющих в зачете пока только 2 победы из 3-х необходимых) уже ничего не решал, и можно было не тратить свои силы, приберечь их для финала, но ведь вопрос стоял о престиже команды.
Первый сход «КонГо» начинает на больших скоростях, в агрессивной и яростной манере. Не успели мальтийцы оглянуться, а уже потерян центр ристалища, а в клинчах им не хватает массы. Как результат 4-0 – первое поражение на турнире, да ещё и против прошлогодних чемпионов Урала – это серьезный удар по нервам, но в то же время и шанс продемонстрировать характер! Собрались, сделали замены, с первых секунд побежали на соперника. Завертелось. Закрутилось. И раскрутилось так же неожиданно, как запуталось. 0-0. Ну значит могут же переступить через авторитеты, стереотипы, «преграды в голове, а не на ристалище»! И вдохновенно ринулись в третий сход, будто и не было за плечами на 1 бой больше ,чем у соперников. В решающем раунде бой был равным, но победа с минимальным преимуществом 1-0 досталась тем, кому она, по большому счёту, была нужнее. Ну а «М.К.» спокойно перешагнул в финал. – Там «Авалон» и снова 3 раунда по нарастающей: первый проиграли, второй выиграли, третий выиграли ещё уверенее. Ну и состязание с московскими звездами в споре за золото в 3-х раундах.
мк6
Таким был серебряный путь челябинских крестоносцев на «Кубке Урала». Все члены команды его преодолели без травм и жёлтых карточек. И теперь мы скоро их увидим на финальных отборочных в Москве в споре с сильнейшими пятёрками страны за право представлять нашу родину на чемпионате мира в Трогире. Хочется ещё раз поздравить команду с уверенным выступлением и заслуженной победой, ну и поприветствовать в высшем бугуртном дивизионе страны.
хищники

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5 | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.