12.06.2026

Мексиканские пятнашки

19.06.2014 Nadin

SONY DSC

Словно высеченные из серого камня, суровые лица. Волосы, такие густые и переливающиеся, что не возможно поверить в то, что такие действительно бывают. SONY DSC Бугристых мускул нет — вместо них жилы, крепкие, как толстая стальная проволока, или даже прочнее. Стойки как у каманчей, шатающиеся и сосредоточенные, и топоры — ну один-в-один — томогавки! Мгновенные, яростные рывки, будто все индейские боги на свете вселяются в них одновременно, чтобы вознести над землей и офигевшими соперниками. Тактика, такая смешная и неожиданная — я её про себя назвала «мексиканские пятнашки»: команда идёт вперед двумя линиями, 3 бойца вроде начинают завязываться и бутускаться, остальные двое ждут. Когда авангард устаёт, он моментально и одновременно перегруппировывается за спины своих камрадов, давая что называется «тянуть бой» двоим свеженьким бойцам. Вы такое когда-нибудь видели? И тем показательнее, что столь оригинальное, хитрое решение пришло в голову Сборной-дебютанту, у которой глаз ещё не замылен, а голова ясна и открыта самым безумным экспериментам!
В своей группе пятёрка «Мексика1» заняла 2-е место, уступив только более опытным чехам (их топовой команде). И столь впечатляющий результат не спроста — это плод очень грамотной и по-настоящему командной работы — если уж тяжелых молдован перетолкали, и крепких словаков, и очень замотивированных шотландцев — ну уже результат сам за себя говорит. В первые дни, когда все люди, дома и деревья изнывали от адского предгрозового пекла и казалось, что ещё чуть-чуть и у бойцов закипят и сварятся мозги в шлемах, мексиканцы чуть ли не единственные для кого такая изнуряющая погода была привычна, она им помогала. А вот потом, в плей-оффе, всё стало сложнее. Словно балканская погода решила тоже внести свою лепту в определение чемпионов мира — закапризничала и разревелась долгими слезами — от них расползалось дырами ристалище, кто вступил в грязь, то неизбежно упадёт, устоять в такой ситуации было ну очень сложно. А тут ещё и соперник в плей-оффе более, чем серьезный — команда«Израиль1», в составе которой неуязвимый Моргулис и ещё несколько мега-прокачанных, подтянувшихся супер-звёзд. Но Мексика не унывает. Ей ли печалиться, когда все бугуртные горизонты открыты, когда такой уверенный старт взят и впереди одни только радости?! Бой Израиль1-Мексика1 был очень драматичным! Если существует где-то на небе бугуртный сценарист, то передайте ему от меня твёрдую пятёрку за сюжет, а ещё организаторам БН спасибо за отличные виды со зрительских трибун. Всё было как на ладони, жаль фотки из-за дождя получились нечёткие. SONY DSC
Один за одним мексиканцы набирают скорость, чтобы снести и сбить с ног израильских бойцов, но вот странное дело, куда бы они ни ринулись — всюду их поджидает один и тот же неисправимый плут Моргулис. Они к нему бегут, а он уворачивается от наскока, отклоняется корпусом в сторону и при этом незаметно и как бы случайно забывает убрать ногу с пути несущихся черно-зеленых соперников. Подножка! Так коварно, красиво и потрясающе!!! Все остальные, выходит, отвлекали внимание и заманивали, а Мишка аккуратно выводил одного за другим из боя одним и тем же энергосберегающим приёмом. Оказавшись на скользкой земле, мексиканцы не сразу понимают, где их нагрели, и что пошло не так, но это опыт, бесценный и незаменимый. Во втором раунде так развести их уже не получилось — кучковались и группировались, крадучась строем и держась, что называется «один за всех и все за одного», но Израиль и здесь с высоты своего опыта, не задумываясь, нашёл правильную тактику, снеся в лоб чёрно-зеленую стену, словно бульдозером, своей превосходящей массой и силищей.
SONY DSC
Долго-долго потом ещё шёл разбор полётов в рядах очень скромной и оооочень молодой команды. Пришли к выводу, что надо качаться и покупать русские доспехи. Но в сущности, кто из дебютантов не приходил к такому выводу на первых порах?
Вылетев в плей-оффе мексиканские бойцы потом выходили в массовые бои «все на все» — мало кто на такое решался, но повторюсь, эти ребята очень юные, а потому дерзкие и бесстрашные. Вы бы видели как загорались дьявольским пламенем их непроницаемо-чёрные очи, как скакали в них черти и бурлило опьянение битвой. Очень-очень сильные эмоции, обжигающие тебя, даже если просто рядом стоишь. Такие выплески энергии никогда не проходят бесследно, а значит, «Вила ла Мексика!» и добро пожаловать в семью анонимных бугуртозависимых!)
Но впрочем далеко не все в Трогире измерялось болью и победами. Очень много происходило вне боёв и за пределами турнирных сеток.
SONY DSCТак и путь мексиканской команды на «Битве наций» начинался с того, что их как братьев приняли в украинском лагере, затянули-затащили на полночи, накормили-напоили. Мне кажется, мексиканцы даже вначале опешили от такого гостеприимства и тёплого отношения совсем незнакомых людей, у них-то, наверное, не знают, что такое гудящая и бурлящая фестивальная жизнь, что такое бойцовское братство, в полной мере породнившее их с такими далёкими, такими непонятными славянскими народами. Это потом уже был и парад Сборных, и соревнования, и трогательное прощание с вновь обретенными друзьями — целая жизнь, жирный такой, насыщенный адреналином и эмоциями её кусок, отгорающий теперь воспоминаниями и оседающий на дне памяти красивыми фотографиями. А в самой основе была, есть и будет дружба.SONY DSC

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Трогир-2014 | Комментарии к записи Мексиканские пятнашки отключены

Рыцарский поступок

19.06.2014 Nadin

SONY DSC
Евгений Лапик на Чемпионате мира был просто неудержим! 89 ударов за 1,5 минуты – ну это как вообще?!!! По удару в секунду получается! Это же просто невозможно, за гранью человеческих способностей. В отличие от других русских бойцов он не учил, не жалел, не лентяйничал – вкусив однажды дикий вкус высоких скоростей, он уже не мог остановиться, насытиться своим тотальным, абсолютным превосходством, выдёргивая из стальных мышц всё новые и новые искры и удары. Лапик лучший из наших бойцов по количеству очков, но, к сожалению, неумение тормозить, держать свою отчаянную голову в холоде опять и снова его завело в сложную ситуацию. Он попал по ноге Петрику в область стопы. Опять один-в-один как в Варшаве. Да что ж такое-то!!! Бой остановили, трибуны замерли. Вы знаете это оглушительное затишье, как если бы все деньги поставил на зеро и запустил шарик, он катится, а ты читаешь про себя последние молитвы и считаешь секунды либо до полного счастья, либо до сокрушительного непоправимого удара судьбы. Если Петрик выйдет в следующий бой – значит спасён, значит с медалью и наплевать, что с желтой карточкой. Если нет – всё, красная и прощай чемпионат, к которому столько готовился и так ждал.SONY DSC
Алексей Петрик в это время мужественно и терпеливо смотрит, как врачи мажут ногу какой-то мазью, замораживают. Любой другой на его месте бы снялся с боя и увёз домой как минимум серебро, ведь по очкам-то Лапика не догнать – он слишком отчаянно наколачивал, и хотя Петрик тоже много попадал, но первый раунд всё же проиграл, а с подбитой ногой рисковал остаться и без «баклера», ведь там важнее всего именно подвижность и выпады. Но танненбержец молчит, ни одной эмоции не отражается на его лице. Нет, этот кремень не станет стонать, он дойдёт до конца из последних сил, что бы там не случилось.
Медики уходят. Всё внимание, все объективны на Лёшу. Твёрдая поступь, напряженная стойка. Будто и не было попадания — «Я готов продолжать бой!»SONY DSC
Ооох! В этот момент словно гроза миновала, словно он стал самым благородным и честным рыцарем из всех существовавших когда-либо на земле и в легендах. Он выбрал трудный путь, как подобает настоящему мужчине, не убоялся боли и поражения. Вот именно с таким характером побеждают. И даже если сейчас в поединке он уступит супер-скоростному Лапику, который лупит, как из пулемёта, и да, иногда попадает в молоко, всё равно настоящим героем останется он – Алексей Петрик, славный парень из Карелии.SONY DSC
Стойка. Команда: «Бой!»
И тут происходит просто невообразимое! Лапик подходит и снимает перчатку, бросая её под ноги мужественному Петрику, тем самым отдавая ему дань уважения за волю и ещё в придачу победу в самом решающем бою на свете, в поединке, в которому Женя так долго шёл через жару и слепящее солнце, через моросящий дождь, выкладываясь в каждом спарринге, как в последнем в жизни. Он отдаёт бой уже практически выигранный, причем, своему главному конкуренту в российском ИСБ, ведь Уколов – он недосягаем ни для кого.
Красота и крутость момента зашкаливает! Из глаз помимо воли вырываются слёзы. Вот так по-рыцарски, по справедливости. «Я тебя ударил, я был не прав. Я признаю твоё превосходство в этом поединке.» — так может сделать только очень морально сильный человек.SONY DSC
Я думала, что переплюнуть по благородству Петрика не возможно, но Лапик ведь и специализируется на невозможном (я вам об этом с самого начала говорила).
Эйфория! И счастье в глазах всех, кто видел этот красивый поступок, достойный описания в самых крутых рыцарских романах на свете.
Парни наши русские, наша гордость и отрада! И лишь крепче прижимаешь к сердцу шарф сборной, пряча в нём душевное смятение от таких сильных и светлых чувств!SONY DSC

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Трогир-2014 | Комментарии к записи Рыцарский поступок отключены

Австралийское небо

18.06.2014 Nadin

Sky – так представилась SONY DSCмне худенькая воительница с косичками, когда я фотографировала ожидающих триатлона участниц. Такая улыбчивая, обаятельная, её даже сложно представить в ярости и огне полноконтактных боёв. И тем более хотелось пожелать удачи, ведь такая смелая. Я так и сделала, а в ответ получила простой и убивающий в своей очевидности вопрос: «А почему ты не сражаешься?»
Ну что тут можно ответить, что не достаточно сильная, что пробовала, но мне не дали, что у меня маленький сын… всё это звучит так неубедительно и так ничтожно перед глазами этой яркой, самоуверенной девочки, осуществившей мою мечту…
Забегая вперёд, SONY DSCСкай заняла только 7-е место в триатлоне. Но ведь на этом её достижения не заканчиваются!!! У неё ведь ещё был проф против Иры Рогозинской из Израиля на шестопёрах. Вернее, у Скай был обычный шестопёр с круглым стальным набалдашником, а у Иры – целая железная палка с рёбрами и устрашающего вида гранями. Моргулис меня пытался убедить, что он сделан из мягкого металла, и Скай выживет в этом бою, на что я с тоской думала: «Эх, мне вот такого уже, наверно, не попробовать, а так хочется, хоть вой!»
О, этот проф.бой был одним сплошным клубком нервов, воли, мужества и нечеловеческой твердости характера. Первые же удары тяжелого шестопёра Скай, обрушивающиеся на несчастную голову израильтянки, выматывали, сжигая последние запасы энергии в организме. Ира неосознанно опускала руки, но её болельщики тут же говорили, что надо поднять, надо не дать почувствовать сопернице твою усталость, надо идти бодрым шагом, даже если всё кружится и болит после падений. И Рогозинская собиралась в кулак и шла вперёд, в неизведанные дали своих безграничных возможностей, показывая, что она не человек, а сверхчеловек, полубог, робот.SONY DSC
О, сколько было бросков. Скай по незнанию не показывала добивания, а Рогозинская стремилась нейтрализовать, а быть может, даже обернуть их в свою пользу. В коротких перерывах Ире открывали забрало – оттуда было видно детское, кукольное личико, и эта красотулечка вот сейчас пойдёт лупить железной палкой обаятельную, такую лапочку Скай. Нет, для моей психики это было уже слишком. А вот новозеландке будто бы по барабану – она улыбается, как прежде, сквозь боль и отдышку, она возрождает мою веру в человечество, во всё лучшее, что только есть в людях.SONY DSC

3 раунда по 2 минуты отстояли девчонки. По напряжению этот проф.бой можно сравнить разве что с поединком Горюнова и Василинича – такой же динамичный, вначале ровный, потом драматичный и тоже многое решили броски, в которых у Иры получалось получше. Собственно всё решилось в 3-м сходе, где израильтянка уже явно доминировала, но Скай достояла, Скай выдержала всё, и если бы у меня была её хорошая фотография, я бы её в рамочку поставила на книжной полке, чтобы в момент раскисания, когда ну надо чтобы кто-то тебе сказал «Соберись, тряпка, и не хнычь по пустякам» на меня бы смотрели с полки эти лучезарные, смелые глаза и в душе бы просыпалась совесть, что она, простая девчонка из Новой Зеландии просто взяла и выдержала, а значит и я смогу!

SONY DSC
В субботу Скай — единственная из женщин участвовала в новой номинации, в мастер-классе фехтования на острых мечах. Это было очень весело, разрубать в воздухе яблочки и изничтожать по 2 баклажки с одного удара заточенным, как бритва, красивым и благородным мечом. Азарт участников передавался зрителям, и новозеландцы были точны и решительны в своих попытках. Взмах-удар-брызги во все стороны! Дикие апплодисменты толпы, восхищенной мастерством и силой участников. помимо мастерства для победы в этой номинации нужно было запастись ещё и недюжинным количеством терпения, ведь круг шёл за кругом, за пределами замка бушевали страсти в финальных боях пятёрок и общих бугуртах, а тебе надо рубить и кромсать, кромсать и рубить. В итоге и здесь победили русские — Берггер и Джоуи разделили между собой кубок, а австралийцы увезли домой восторженные впечатления о самых разных видах боёв, которые теперь будут развивать на своей далёкой родине!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Трогир-2014 | Комментарии к записи Австралийское небо отключены

Галантная Сборная

18.06.2014 Nadin

SONY DSC
В алом пламени знамён, в сияющих доспехах и дорогих, 00000элегантных нарядах под громкий гул трибун на центральную площадку фестиваля вливалась полноводная река цвета крови и любви из бойцов – Сборная Польши. Они были недосягаемы на конкурсах костюма и доспеха – как бы ни старался читать пИхотные стишки Берггер, или рассказывать о влиянии ранневизантийской культуры на развитие русского боярского костюма Елена из королёвского клуба «Солнцеворот». Поляки были просто настолько утонченными, аутентичными и красивыми, что все наши попытки завоевать зрительское внимание меркли перед их блеском и лоском. Но, впрочем, и не только в гражданских номинациях 0000 отличилась эта команда.
До сих пор у меня перед глазами стоит бой в триатлоне, в котором Майа Ольчак с убийственной силой и даже какой-то фатальностью уничтожала бедную крошку-Джаклин из Фрисландии. Я такого даже у мужиков никогда не видела. Первый удар – у фризски отлетает рондель с локтя. Ну до чего же точно и сильно попадает эта хрупкая на вид полячка!!! Второй — и срубает забрало нафиххх. Но как, объясните мне, можно металлический клапвизор с 1 попадания убить? В голове не укладывается. Третий – почти фаталити. Джаклин опускает руки, складывается клубочком, но всё-таки находит в себе силы сражаться дальше. Вот, что значит кровь воинов в жилах – ну и что, что девчонка.
SONY DSC
А Ольчак всё продолжает с настойчивостью локомотива не сильно часто, но безумно мощно рубить.
SONY DSC
Под её стальные жернова попадали и наши девчонки тоже. Гале Кохвакко прилетело в тазо-бедренный сустав спереди под бригантину. Чёрная такая ужасная гематома – увидишь – и сразу обморок от одного вида, а ведь Галина продолжила и победила, даже имея почти пулевое ранение в области живота!  Видимо, русские девочки на каком-то этапе турнира выбили от греха подальше сильную соперницу, раз её имени нет в итоговой таблице, но вот объективно она выступала очень ярко и уверенно.
SONY DSCЧуть больше повезло мужчинам-триатлонистам. Кжиштов и Роберт Шатеццки заняли 4-е и 5-е призовые места. Первый – такой огромный, статный, ему выпало в последнем плейоффе выходить против Лапика, и, видимо, был расчет на то, чтобы лишить Женю преимущества на «втором этаже», а может просто Кжиштов немного выносливее, или точнее Роберта, поэтому последний пропустил брата вперёд на рубилище с серебряным призером Паладиновского Прадара. Но наш боец справился с великаном за счёт невероятной скорости ударов — за 1,5 минуты он набил 89 очков!!! Немыслимый, непревзойдённый и неповторимый результат!

Лично мне так больше нравится стиль Роберта – он у него такой прыгучий, подвижный – такого ни у кого в мире нет, но как решили – так решили, уже ничего не поменяешь.SONY DSC
В массовых боях Сборная Польши тоже выступала по максимуму. Ни адская духота перед грозой, когда, казалось, воздух вокруг плавился и стекал по стенкам ристалища, ни дожди, размывающие почву под ногами, были им не страшны. Только вперёд, к славе и победе. Поляки не унывали, даже если проигрывали, не забывая раскланиваться перед болельщиками после каждого боя: «Мы сделали всё, что могли. Мы сражались для вас.» И невольно начинаешь апплодировать такой сердечности и радоваться успехам польских рыцарей.SONY DSC

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Трогир-2014 | Комментарии к записи Галантная Сборная отключены

Медвежата в Трогире

18.06.2014 Nadin

SONY DSC
Идея замутить «Хаку»танец новозеландского племени людоедов «маори» в стане «Медвежьей пяди» витала давно, но всё как-то до дела не доходило, не хватало решительности и что называется «момента»! А тут такая хурма – действовавшие на тот момент чемпионы мира, ни одного боя, ни одного раунда не проиграли, и вот тебе награда – утешительный бой всего лишь за 5-е место с поляками – всё из-за действительно очень сложной устройства турнирной сетки, когда в какой-то момент на стадии плей-оффа уступившая команда (а ею оказалась «Россия3», так как по рейтингу внутри страны она стоит ниже «России1») идёт в низ таблицы и оттуда выбирается-выкарабкивается потихоньку ровно до боя «Россия3»-«Россия2» — и вновь та же петрушка. SONY DSCЧто оставалось делать команде – правильно, то, что как утверждает уже ставшее классическим видео – то, что делают русские в любой непонятной ситуации – танцевать. Представьте, выходят в тяжеленных доспехах, после 3-х дней боёв. Диктор объявляет: «2 минуты до битвы». А они вдруг как по команде снимают перчатки, бросают их на землю, снимают шлема. Никто ничего не понимает. И понеслось! Уж и язык показывали – у туземцев это означает «я тебя съем», и руками вниз от плеча по диагонали делали – «сниму кожу!», и вдоль горла проводили ладонью – «зарежу!», но самым эффектным был финальный прыжок – взмывающие в небо высоко-высоко люди в доспехах, в которых мы с вами, простые смертные может и простоять долго не сможем, а они взлетели одновременно как по команде и приземлились, словно рок-звезды, да они и были нашими звёздочками, геройские парни в белоснежных с золотом коттах.

SONY DSCПотом пошли обниматься с поляками, которые, пожалуй, больше всех получили удовольствия от танцевального подарка «России3», находясь, можно сказать, в партере. Ну и внушительный победный счёт в обоих сходах – мажорная нота «России3» в конце «Битвы наций».SONY DSC

На награждении правда ещё чуть-почуть станцевали «Барбару Стрейзанд», но это уже скорее для прессы, ну и потому что под неё не возможно не танцевать.SONY DSC
А вообще, конечно, у нашей пятёрки было очень много красивых поступков на Чемпионате. В одном из первых боёв, например, против второго состава беларусов, когда маршалы объявляют добой 5 в 2. И Артём Горюнов с барского плеча договаривается с противником, что будет 2 в 2, вряд ли кто-то другой мог подарить сопернику такой шанс. SONY DSCС другой стороны ведь там, на ристалище напротив стоят в основном новички, у них впереди долгий бугуртный путь. Сегодня ты демонстрируешь уважение по отношению у ним, а завтра они поступят также.SONY DSC
В подобных красивых жестах, на мой взгляд, благородства куда больше, чем, например, в братаниях перед боем – что ни говори, но от всех этих обнимашек за километр несет лицемерием, ведь через минуту после проявления любви начнётся проявление ненависти и насилия. По мне так после боёв ещё куда не шло, а до бугуртов их надо запретить, да и времени отнимают много.
SONY DSCСамый запоминающийся боевой «подвиг» пятёрки «Россия3» в Трогире – это был первый сход против «Украины1». Слаженная работа и отличная физическая форма соперника дают о себе знать – с первых же мгновений боя медвежата напарываются на ожесточенное сопротивление и жесткий прессинг топовой украинской пятёрки. SONY DSCТак сложилось, и никто не мог предугадать, что на ристалище возникнет подобная боевая ситуация SONY DSCне в нашу пользу – наши остаются в меньшинстве 3 в 5, потом почти сразу же 2 в 4. В тот момент все мысли, чаяния, все надежды только на легендарного Горюнова и огромнейшего Тора: «Смогут сделать чудо, или нет?» Но Тёма зажат и крепко связан у ристалища, от своего противника ему никак не вырваться, потому что тот подпирает массой и вцепился не на жизнь, а на смерть, пока второй украинец отвешивает удары.

Остаётся Серёга, поднимающий руки вверх вроде мифического Титана и разрывающий путы двоих повисших на нём соперников. Вырывается, спешит на помощь Горюнову, круша чудовищной, фантастической силищей всё вокруг. Как бы ни была хорошо и хитра украинская команда, но с неукротимым Тором было бы не под силу сладить даже Одину, не то что бойцам «Князя» и «Айна-Беры».

«Россия3» победила в этом сходе со счётом 2-0 – можно сказать, из последних сил выцарапала это такое важное и долгожданное очко в бое-открытии турнира. И хотя нашлись критики типа «Русские сражаются не достаточно хорошо: долго возились и счёт минимальный», но это не потому что наши плохо старались, а потому что уровень Украины1 очень высок. Эти ребята, представьте себе, четвёртые по силе на планете с 6-тимиллиардным населдением. SONY DSCДа и вытащить бой из безнадежной ситуации двукратного превосходства соперника – это ли не достижение, которое под силу только очень крутым бойцам?!
SONY DSC
Кста

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Трогир-2014 | Комментарии к записи Медвежата в Трогире отключены

Бугуртная столица мира

18.06.2014 Nadin

SONY DSC
Хорватия встречала нас утром 10 июня ярким солнцем и глянцевыми видами с борта самолёта. В это время большая часть Русской Сборной катила по Европе на комфортабельном автобусе с заездом на экскурсию в немецкий концлагерь на территории Польши, но впрочем, не без приключений, потому что на границе с Хорватией вдруг выяснилось, что у троих наших ребят что-то не так с визами, их высадили в Словении, откуда они на поезде погнали в Любляну, потом в Загреб, потом в Трогир – вообщем напутешествовались вволю!
У Беларуской команды приключений было ещё больше: то визы, то автобус с недостаточно хорошими по меркам Евросоюза тормозами. Безумное количество часов в нервяках и туплении. В итоге опоздали на открытие Чемпионата, а когда всё-таки доехали, оказалось, что их 24 вместо 49. Мне даже страшно подумать, что было бы, если бы беларуская Сборная приехала в полном составе – как минимум могли выиграть у украинцев в 21 на 21, а может, даже и нас бы оставили без лапы.
SONY DSC
Ну да вернёмся в аэропорт Сплита. Мы только-только успели пройти паспортный контроль и получить багаж, а нам уже в холле вручили флаер с расписанием Чемпионата. И так было и в аэропорту Загреба, и на крупных хорватских вокзалах и автовокзалах. Везде, всюду была «Битва наций». Казалось, что маленькая балканская страна погрузилась в неё и окрасилась в её цвета, позабыв даже о футболе, хотя у них ведь очень хорошая футбольная сборная.
Далее выходим из холла аэропорта и первое, что видим – это трансфертные автобусы, увешанные плакатами БН, развевающиеся флаги Чемпионата по ИСБ, баннеры и рекламы на остановках. Не хватало разве что фанфаров!) Никогда ещё так тепло и гостеприимно не встречал нас чемпионат планеты. Было очень-очень-очень приятно, и даже не верилось, что всё это не сон, а реальность, что мы прилетели в королевство бугуртов, где всё подчинено одной только цели – больше боёв красивых и разных!
SONY DSC
Крепость Трогира была вообще вся со всех сторон обёрнута и одета в символику HMBIA и «Битвы наций». Вдоль променада на набережной не найти было ни одного столба чтоб без флага. Эти знамёна так разлетались от морского бриза, так танцевали в такт мелодии волн, что ну прямо тепло и радостно на душе становилось, что мы дожили до того дня, когда «все вышли из сумрака» и попали в бугуртную Валгаллу, где воины – боги, а их приспешники – ангелы.
SONY DSC
Второе сильное впечатление на меня произвели волонтеры. Признаться честно, я впервые сталкиваюсь с таким явлением – чтобы люди только из желания изучить язык и потусить на Адриатике поехали бесплатно и круглосуточно работать на чемпионат мира по ИСБ. Позднее я расспросила поподробнее Антона Трубникова о них. Оказывается, когда проводился Чемпионат Европы по футболу в Польше и Украине, набрали самых смышленных ребят и девчонок со всей Украины, чтобы обязательно со знанием языков и этикета для работы в качестве волонтеров. А HMBIA в свою очередь лучших из них пригласила на «Битву наций». Мотивация волонтёров была примерно следующая: «Нам это очень пригодится в жизни. Нас привезут-отвезут, будут кормить, оплатят проживание. Почему бы не рвануть в другую страну за приключениями и полезными знакомствами?»
SONY DSC
Но даже и это объяснение всё равно не расставило до конца в моей голове все точки над i. Волонтёры были такие приветливые, заботливые, дружные, прилежные. С утра и до поздней ночи они неустанно вкалывали, решая самые разные задачи, многие из которых возникали прямо на ходу, как например, размокшее под дождём ристалище. Кто мог знать, что в Трогире, где никогда в июне не бывает дождей, вдруг случится такая неприятность и именно во время Чемпионата? Однако же, волонтеры не растерялись – они привезли морскую гальку и прямо между сходами чинили и латали размокающее ристалище, засыпая лужицы грязи, чтобы бойцы не подскальзывались на них случайно. Или вот ещё один пример – во время награждения у Гали Кохвакко пропал чёрный рюкзак (в таких обычно деньги и документы возят), представьте ужас ситуации – ты в чужой стране без копейки за душой и без паспорта!!! Волонтеры мигом взяли ситуацию под свой контроль, передали по рации «SOS» и ведь нашли же!!! Не прошло и 20 минут рюкзак со всем его содержимым. Да что там и говорить – примеров того, как они справлялись с самыми каверзными задачками было множество, и всё с улыбкой, неизменным оптимизмом и лёгкостью. Порой мне даже казалось, что если я вдруг решу подскользнуться и упасть, то они откуда-нибудь вдруг возникнут из-под земли и подстелют мягкую перину – до того это незримое, дружественное присутствие чувствовалось в каждый момент фестиваля.
Третье сильное впечатление – это, конечно, сам Трогир, а точнее, старый город, SONY DSCопоясанный голубой ленточкой канала, с его бесчисленными узенькими улочками, резными решетками, красивыми ставнями и фонарями, цветущими магнолиями и средневековыми статуями. Этот город создан для того, чтобы по нему шуршали длинные шёлковые юбки и звенели позолоченные пояса. Здесь в каждом дециметре средневековое средневековье. Здесь воздух наполнен пряными ароматами моря и ласковыми поцелуями солнца, здесь не может быть тревог и горестей, потому что весь мир вокруг умиротворён и прекрасен.
Встреченные нами хорваты были очень дружелюбны и эмоциональны. В какой-то мере нам повезло, быть может, даже больше, чем русским бойцам, потому что все уехали, а мы остались, чтобы в каждом кафе, у каждого рыночного лотка пожинать плоды успеха Сборной. Каждый встречный-поперечный прохожий, увидев на нас шарфы болельщиков, поднимал большой палец вверх. «Russian is best fighters!», «Русские просто звери!», «Ваша команда выше всяких похвал!». Ох, чего мы только не наслушались приятного, хотя были всего лишь болельщиками, а вовсе не участниками стальных битв. SONY DSCОдин хорват мне 100 евро предлагал за шарф, и даже 150 – до того ему хотелось приобщиться к сиятельному ореолу команды. Но я не отдала ему его – шарф надо либо дарить, либо хранить, а иначе всё это слегка попахивает продажей родины.))))
Вместе с тем нам довелось посмотреть и на другой Трогир и на оборотную сторону Чемпионата. В 2 часа ночи в воскресенье после активных пирушек в лагере мы засобирались в «Медену» — наш отель был в 4-х километрах от крепости. Но проблема в том, что в это время все «круглосуточные» такси спят, прямо так бросив машины на стоянках и обочинах. Не возможно им дозвониться ни по телефону, ни по блату. Мы заходили в павильоны игровых клубов, где яркие неоновые огни словно пытаются заглушить скорбь игроков, не способных побороть зависимость, и жмущих и жмущих на сияющие кнопки до тех пор, пока они не приведут их к печальному концу. Мы видели пронзительные вывески мотелей, куда мужики вели каких-то малолеток в полтретьего ночи. А ещё замученных SONY DSCалбанцев, в покровах ночи выпекающих хлеб для фастфудных ларьков. И работяг и даже детей 7-9 лет, привозящих рыбу на рассвете в 4-30 на местный рынок. Другая Хорватия, а может, просто настоящая? производит не менее сильное впечатление, чем та, о которой принято вспоминать. Вдруг оказывается, что нарядные виллы в красных передничках и роскошные аппартаменты в ночи нелюдимы и мрачны, что сам Трогир, если с него соскоблить блёстки – раскинувшаяся по обе стороны дороги у подножия холма деревня, и все 14 столетий своей истории он был именно вот таким вот – из плоти, и крови, из контрастов между роскошью жизни и борьбы за жизнь. Трогир о многом напоминает и трогает за самые сокровенные струны души. Здесь, как нигде, ощущаешь, что либо ты, либо тебя, что жизнь – хрупкий миг и второго такого не будет.
SONY DSC
Осиротевший после того, как все разъехались, чемпионат, флаги, которые убирали, и раскрученные трибуны, ещё вчера заполненные до отказа (я так поняла по общению с местными, что каждый трогирец хоть раз но пришёл посмотреть на бои, несмотря на все превратности погоды), исчезнувшие шатры и лагеря участников и смолкнувшие песни у потушенных костров – всё это на контрасте подводило к мысли, что жизнь бьёт ключом только там, где есть борьба и конкуренция. Участники увезли с собой знамена и награды. Трогир без них опустел и заскучал и уже никогда не будет прежним.
SONY DSC

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Трогир-2014 | Комментарии к записи Бугуртная столица мира отключены

Полуфинал 5 на 5 Россия1-Беларусь1

18.06.2014 Nadin

SONY DSC
Под холодным блеском красивых доспехов и белоснежным покровом победных котт, под железными мышцами и не проницаемыми, не читаемыми выражениями лиц бойцов пятёрки «Россия1», под всем бесконечным ворохом слухов и легенд, которыми овеяна наша лучшая команда, не сразу разглядишь, а разглядев, не поверишь, что там, внутри, скрываются люди, живущие и дышащие боями и их предвкушением, что они могут переживать, болеть, что они не бездушные терминаторы, а существа из плоти и крови.
Рассказывает девушка Боровикова:
«Примерно за месяц до Чемпионата Ваня стал подгонять время: «Ну когда же уже? Когда?», он считал дни и часы до отлета. Я ему повторяла: «только без карточек, без желтых, без красных, только внимательно и аккуратно, как во Франции, а он всё горел и изнывал от нетерпения».
И вот, наконец, Трогир! Лёгкие команды на групповом этапе у «Партизана» и постоянное попадание на другие русские пятёрки в плейоффе, где в силу давно сложившихся традиций единства Сборной российские пятёрки не бьются друг с другом, уступая победы той команде, которая лучше выступила на чемпионате страны. Практическая смерть (из-за того, что все боятся русских бойцов) номинации «все на все», где можно было бы хоть немного утолить бугуртный голод. Сравнительно легкие и быстрые бои в «стальном очке». Всё это в совокупности с расслабляющим бархатистым морем сыграло против «России1». Говорят, к тому же, что трое из команды траванулись чем-то на жаре в первые дни и выходили в бугурты на морально-волевых с температурой и головокружением и показывали 40% от своих возможностей и скоростей. Но оставим досужие разговоры и сплетни, вернувшись к делу.
SONY DSC
Все предчувствовали, что «Сябры» («Беларусь1») могут одолеть топовую украинскую команду (в которой не было ни Шалимовых, ни Кущинского – в общем такой шанс всем шансам шанс), но никто в это до конца не верил. Когда же это стало реальностью, ну то есть правда биться не против привычной тяжелой и быстрой Украины1, а против беларусов с их явно прокачанной до предела опцией «Борьба», с их Голиафом-Вадимом Вырвидубом и очень опытным и цепким Барановым, но самое ужасное, что с беларусами, которые знают и чувствуют нашу команду, потому что сражались с ней совсем недавно на «Кубке Динамо» — вот тогда стало не до шуток.
SONY DSC
Собственно после их победы на украинцами, «осторожность и внимательность», к которым призывала Тина – всё, что нам оставалось в отношении этой команды. И наши пошли аккуратненько вперёд, всё ближе к бортику и кучнее, решив действовать по возможности точно и слаженно. Кто ж знал, что на ристалище, кроме 10 сражающихся бойцов, затаился коварный и до времени невидимый третий игрок в жёлтой котте с флажочечком?

В первом раунде он усадил ни за что Киселюса, аккуратно сложившего вниз противника и опершегося на него мечом и щитом. Так можно по правилам. Однако, судья выводит Андрея из боя – а это ведь уже как минимум минус 20 процентов команды. Наши молчат, ну потому что, как выразился всё тот же максималист-Боровиков: «Мы должны были побеждать 5-0. Если счёт другой, он не устраивает.»

SONY DSC
Надеемся на реванш во втором сходе и получаем его, ну потому что основной замес был в другом углу, не контролируемом третьим игроком без доспехов на ристалище.
И вот решающий сход. И наши идут снова в этот чёртов угол, где уже один раз их засудили, а они опять туда, как мотыльки на огонь. И их вновь засуживают! На этот раз за бесплатно сажают Гладкова в решающий момент боя. С трибун показалось, будто Женя попал под коленку – прописал туда 3 удара, хотя бил на грани и по идее с его опытом-то не мог ошибиться. Но тот, кто его вывел вдруг выдаёт шедевральную формулировку: «За то, что шлем снимал с противника». Алё! Где коленка и где шлем – вы вообще видите разницу? Гладков не дотрагивался ни до одной беларуской головы в этом сходе!!!
SONY DSC
В защиту гадского маршала могу сказать, что он, безусловно, находился под колоссальным давлением трибун. Потому что в тот момент, когда лучшая российская пятёрка могла проиграть, все остальные орали и неистовствовали – для них это было зрелище типа как если бы пал непобедимый гладиатор Спартак. Но для нас, которые следили на протяжении всего года как выкладывались ребята на тренировках и в боях, как не жалели ни денег, ни здоровья, ни сил, ни времени для того, чтобы отобраться на Прадар и завоевать там золото, для тех, кто сквозь всю толщину стальной и человеческой брони, видит в них не бездушную машину убийства, а сильных личностей, единственно своей волей воздвигающей нерушимые стены бастиона под названием «Партизан» через боль, потери и лишения, для нас это было не приемлемо – чтобы в угоду «зрелищу» и желанию толпы смириться с несправедливостью и оставить объективно сильнейшую в мире команду 5 на 5 без золотых медалей.
SONY DSCМы подаём протест. Вы скажите, кто бы на нашем месте поступил бы по-другому? Беларусы тоже вот в 1-м сходе против Украины1 подавали апелляцию – и их никто в этом не упрекнул ведь.
Гоф-маршал турнира, беларуский и наш капитаны идут на 2-й этаж маршальского шатра смотреть видео-повторы.
Напряженное ожидание. Вообще во всё происходящее не хочется верить. До того это обидно и неприятно. Не так мы хотели выиграть. Да даже если и проиграть – то всё равно не так. А тут получается, что пойдя по пути интернационализации маршальского кабинета мы стали заложниками этих людей в жёлтых коттах, которым ни вправить мозги, ни слова сказать нельзя – сразу карточку, мы получили судейство не сильно опытное, в котором есть люди, никогда не сражавшиеся в доспехах в серьезных замесах и не знающие пределов прочности лат, зато хорошие бюрократы. Знаете, как в футболе, когда попадается какой-нибудь Пьер-Луиджи Калина, реализующий на поле свою скрытую потребность править и властвовать.
SONY DSC
Решения ситуации всё нет. Дикторы объявляют победу Беларуси и что следующий бой Р1-Р2. Мало того, что бедная «Медвежья пядь», благодаря тонкостям турнирных переплетов, не проиграв ни одного боя, осталась только на пятом месте, так ещё и как минимум 2-е, а может даже и 1-е от нас уплывают. И главное ведь ни за что!
Только потому что беларусы зажали у бортиков, не дали нашим бить, а маршалы доделали всё остальное.
С другой стороны представляете, как было, наверное, обидно Евгению Баранову, который только что участвовал в крупнейшей сенсации со времен свержения господства блистательного Ливонского ордена, смотреть это дурацкое видео, соглашаться на перебой, выходить на ристалище вновь для добоёвки 3 в 3. И ради чего? Ради честности? Но ведь весь мир был готов признать беларусов победителями. Нужно было один раз только сказать «нет, я не согласен на перебой» и стать чемпионом мира в глазах всего ИСБ-сообщества, нужно было всего лишь чуть-чуть изменить себе и своим принципам.
SONY DSC«Я скучаю по тем временам, когда я был тамплиером, когда межличностное общение было важнее побед в бугуртах, и мы были такими куртуазными, обращались друг к другу «Мессир» и «Сэр»…— так говорил один из бойцов команды Беларусь2, и мне кажется, что основная причина того, что Баранов признал неправомерность удаления Гладкова и согласился на добоёвку, как раз в этом – победы приходят и уходят, но никакие титулы на свете не заменят друзей, не оправдают измены себе, ведь действительно же Гладкова посадили ни за что.
«Он так увидел, он очень хороший судья, — прокомментирует после Глубокин поступок своего коллеги, — в конце концов, все ошибаются…» Но что-то уж этот судья слишком часто ошибается и всегда против нашей команды.
Добой. Трибуны орут. Чёртов маршал опять целится своим флажком в Боровикова, но Ваня успевает! Забарывает двоих. Мы победили! Да, он смог, несмотря на все козни маршалов, превратности судьбы, изменчивость бугуртной фортуны, он выиграл: «Вот вам всем!» — этот ужасный жест был в сторону всего происходящего, всего, что хотело сломать его и его любимую, родную команду. Боже упаси, вас подумать, что он был в сторону соперника, хотя, наверное, со стороны это выглядело именно так, но мы-то знаем, что на самом деле Боровиков ведь давно дружит и очень уважает бойцов беларусской команды — сколько раз стояли на одной стороне, прикрывая друг другу спины?
SONY DSCМне вспоминается Зидан, боднувший когда-то Матарацци. В том матче все комментаторы в униссон назвали тогда его негодяем, и только когда выяснилась причина его поступка, стали к нему снисходительнее. Или Тайсон — он вообще ухо откусил в пылу страстей.
И, конечно, мы не оправдываем Боровикова – вначале жёлтую получил за добивание (должен был ведь успеть остановить удар! Даже если и не видел, что противник падает), а потом ещё и «Фак» зарядил в сторону трибун, которые кричали «Уууу!» из-за того всего лишь, что мы не смирились с судьбой, подали протест, и нам его удовлетворили после просмотра покадровых видео-повторов с разных ракурсов. Вобщем, красная карточка за неспортивное поведение – это даже как-то не удивляет, если вспомнить, с каким нетерпением он ждал БН, как кидался в 21 на 21 впереди строя, чтобы успеть окунуться в это море противников раньше всех, как в решающем перебое свалил двоих и принёс победу «Партизану». Я же говорю, Бетмен, Тёмный рыцарь, которого никогда не поймёт и не признает законопослушное общество. ))) С другой стороны — ну вот реально же -вас там не было, внутри ристалища, вы не можете себе представить, что чувствовали бойцы в финале Чемпионата мира.
SONY DSC
Я заходила после награждения в лагерь беларусов – состояние подавленное, у наших – то же самое. Нет ощущения победы после такой психологически сложной ситуации, когда вроде и противников жалко, и себя тоже. Но вот судя по лично моему жизненному опыту такие вещи заставляют многое переосмыслить и в конечном итоге толкают тебя на уровень выше, на следующую ступень саморазвития, открывают дверь в новый жизненный этап.
Как бы там ни было, но пройдёт немного времени, эмоции поулягутся, в сухом остатке: пятёрка «Беларусь1» почти сделала невозможное («Россия1» не проигрывала никогда), а «Партизан» выстоял в невероятно-напряженном бою против всех: маршалов, зрителей, жеребьевок, отравлений, мега-прокаченных в плане борьбы, умных беларусов и прочих обстоятельств, доказав всему миру, что нашу страну и нашу команду не сломить! На то он и финал Чемпионата мира, чтобы преподносить неожиданные сюжеты и драматичные развязки.
Я спрашивала у разных сборных: «Как им этот бой?» У всех без исключения горели глаза! «Это было что-то невероятное, потрясающее! Россия-Беларусь — выше всяких похвал! Такого я никогда ещё не видел!»
Возможно, бойцы просто слишком строги к самим себе. Мне бы очень хотелось поздравить обе пятёрки с медалями чемпионата. В истории Беларуси это первый кубок в номинации 5 на 5, ну а у «Партизана» — самый ценный, ведь не было доселе таких представительных турниров — 27 стран! Какое-то безумное количество пятёрок. Адское пекло, потом дождь, потом нервы и медные трубы трибун. И всё ради того, чтобы привезти в Россию заветный трофей — кубок Юбилейной «Битвы наций». Пусть он станет символом и залогом наших будущих побед!
SONY DSC
Ну вот, у меня всё получилось не очень конкретно и как всегда субьективно. Всё остальное вы можете сами посмотреть на ютубе:

смотреть примерно с момента 3:45.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Трогир-2014 | Комментарии к записи Полуфинал 5 на 5 Россия1-Беларусь1 отключены

Цифры, прогнозы, таблицы, рейтинги предстоящего Чемпионата

02.06.2014 Nadin

0000
До «Битвы наций» осталось меньше 2-х недель – самое время посмотреть на цифры, таблицы и рейтинги. Читать полностью »

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Трогир-2014 | Комментарии к записи Цифры, прогнозы, таблицы, рейтинги предстоящего Чемпионата отключены

Позже »