29.03.2024

Булава

16.06.2010 Nadin

    Невозможно описать терзания, мучающие реконструктора-коллекционера, который видит эту изумительную булаву и понимает, что да, скорее всего, это Татария, да, 13 век,

но стоит чуть-чуть исхитриться – сказать, что привезли её из Крестового похода, или у ломбардских купцов выменяли, а тем она досталась от торгашей с Востока — и вот уже булава так явно занимает достойное место в твоей оружейной коллекции, а сам ты – её счастливый обладатель, взмахиваешь ею, как дубинкой, в бугурте, или на пиру, словно скипетром, чтоб все знали, кто тут главный… ммм, мечты так соблазнительно-прекрасны и волнующе-натуральны, что не купить булаву на «Битве наций» было просто невозможно.

    Тем более, она так аккуратно и хорошо сделано, и как раз по источникам.

  • Набалдашник сделан из бронзы.
  • Рукоять – из ореха.
  • Длина рукояти – 60 см., а металлической части – всего 6.

    Оружие хорошо сбалансировано. И хотя оно весит сравнительно немного – 1-1,5 кг. Всего, зато такое красивое, ударно-дробящее.

     Сам набалдашник кругленький с отходящими от него затупленными шипами – как звёздочка. Вряд ли такой булавой можно шлем пробить, хотя кто его знает? Во всяком случае этнические поляки ими воевали на БН-е – и ничего, никто особенно сильно не пострадал в бугуртах с булавами, хотя разговоров, конечно, было много-много про их травмоопасность и т.д.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Новоделы | 3 комментария »

3 комментария

  1. Abigor пишет:

    Лена. это не медь, это бронза.

  2. Nadin пишет:

    сорри, подправила

  3. Антон пишет:

    «1 — 1,5 кг» это слишком много! 0,5 вместе с рукоятью — это верхний предел. Оригиналы чаще в районе 0,3 кг. Кстати, булавы этого типа встречены на территориях таких стран как Литва и Латвия.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.