19.04.2024

Бугуртная столица мира

18.06.2014 Nadin

SONY DSC
Хорватия встречала нас утром 10 июня ярким солнцем и глянцевыми видами с борта самолёта. В это время большая часть Русской Сборной катила по Европе на комфортабельном автобусе с заездом на экскурсию в немецкий концлагерь на территории Польши, но впрочем, не без приключений, потому что на границе с Хорватией вдруг выяснилось, что у троих наших ребят что-то не так с визами, их высадили в Словении, откуда они на поезде погнали в Любляну, потом в Загреб, потом в Трогир – вообщем напутешествовались вволю!
У Беларуской команды приключений было ещё больше: то визы, то автобус с недостаточно хорошими по меркам Евросоюза тормозами. Безумное количество часов в нервяках и туплении. В итоге опоздали на открытие Чемпионата, а когда всё-таки доехали, оказалось, что их 24 вместо 49. Мне даже страшно подумать, что было бы, если бы беларуская Сборная приехала в полном составе – как минимум могли выиграть у украинцев в 21 на 21, а может, даже и нас бы оставили без лапы.
SONY DSC
Ну да вернёмся в аэропорт Сплита. Мы только-только успели пройти паспортный контроль и получить багаж, а нам уже в холле вручили флаер с расписанием Чемпионата. И так было и в аэропорту Загреба, и на крупных хорватских вокзалах и автовокзалах. Везде, всюду была «Битва наций». Казалось, что маленькая балканская страна погрузилась в неё и окрасилась в её цвета, позабыв даже о футболе, хотя у них ведь очень хорошая футбольная сборная.
Далее выходим из холла аэропорта и первое, что видим – это трансфертные автобусы, увешанные плакатами БН, развевающиеся флаги Чемпионата по ИСБ, баннеры и рекламы на остановках. Не хватало разве что фанфаров!) Никогда ещё так тепло и гостеприимно не встречал нас чемпионат планеты. Было очень-очень-очень приятно, и даже не верилось, что всё это не сон, а реальность, что мы прилетели в королевство бугуртов, где всё подчинено одной только цели – больше боёв красивых и разных!
SONY DSC
Крепость Трогира была вообще вся со всех сторон обёрнута и одета в символику HMBIA и «Битвы наций». Вдоль променада на набережной не найти было ни одного столба чтоб без флага. Эти знамёна так разлетались от морского бриза, так танцевали в такт мелодии волн, что ну прямо тепло и радостно на душе становилось, что мы дожили до того дня, когда «все вышли из сумрака» и попали в бугуртную Валгаллу, где воины – боги, а их приспешники – ангелы.
SONY DSC
Второе сильное впечатление на меня произвели волонтеры. Признаться честно, я впервые сталкиваюсь с таким явлением – чтобы люди только из желания изучить язык и потусить на Адриатике поехали бесплатно и круглосуточно работать на чемпионат мира по ИСБ. Позднее я расспросила поподробнее Антона Трубникова о них. Оказывается, когда проводился Чемпионат Европы по футболу в Польше и Украине, набрали самых смышленных ребят и девчонок со всей Украины, чтобы обязательно со знанием языков и этикета для работы в качестве волонтеров. А HMBIA в свою очередь лучших из них пригласила на «Битву наций». Мотивация волонтёров была примерно следующая: «Нам это очень пригодится в жизни. Нас привезут-отвезут, будут кормить, оплатят проживание. Почему бы не рвануть в другую страну за приключениями и полезными знакомствами?»
SONY DSC
Но даже и это объяснение всё равно не расставило до конца в моей голове все точки над i. Волонтёры были такие приветливые, заботливые, дружные, прилежные. С утра и до поздней ночи они неустанно вкалывали, решая самые разные задачи, многие из которых возникали прямо на ходу, как например, размокшее под дождём ристалище. Кто мог знать, что в Трогире, где никогда в июне не бывает дождей, вдруг случится такая неприятность и именно во время Чемпионата? Однако же, волонтеры не растерялись – они привезли морскую гальку и прямо между сходами чинили и латали размокающее ристалище, засыпая лужицы грязи, чтобы бойцы не подскальзывались на них случайно. Или вот ещё один пример – во время награждения у Гали Кохвакко пропал чёрный рюкзак (в таких обычно деньги и документы возят), представьте ужас ситуации – ты в чужой стране без копейки за душой и без паспорта!!! Волонтеры мигом взяли ситуацию под свой контроль, передали по рации «SOS» и ведь нашли же!!! Не прошло и 20 минут рюкзак со всем его содержимым. Да что там и говорить – примеров того, как они справлялись с самыми каверзными задачками было множество, и всё с улыбкой, неизменным оптимизмом и лёгкостью. Порой мне даже казалось, что если я вдруг решу подскользнуться и упасть, то они откуда-нибудь вдруг возникнут из-под земли и подстелют мягкую перину – до того это незримое, дружественное присутствие чувствовалось в каждый момент фестиваля.
Третье сильное впечатление – это, конечно, сам Трогир, а точнее, старый город, SONY DSCопоясанный голубой ленточкой канала, с его бесчисленными узенькими улочками, резными решетками, красивыми ставнями и фонарями, цветущими магнолиями и средневековыми статуями. Этот город создан для того, чтобы по нему шуршали длинные шёлковые юбки и звенели позолоченные пояса. Здесь в каждом дециметре средневековое средневековье. Здесь воздух наполнен пряными ароматами моря и ласковыми поцелуями солнца, здесь не может быть тревог и горестей, потому что весь мир вокруг умиротворён и прекрасен.
Встреченные нами хорваты были очень дружелюбны и эмоциональны. В какой-то мере нам повезло, быть может, даже больше, чем русским бойцам, потому что все уехали, а мы остались, чтобы в каждом кафе, у каждого рыночного лотка пожинать плоды успеха Сборной. Каждый встречный-поперечный прохожий, увидев на нас шарфы болельщиков, поднимал большой палец вверх. «Russian is best fighters!», «Русские просто звери!», «Ваша команда выше всяких похвал!». Ох, чего мы только не наслушались приятного, хотя были всего лишь болельщиками, а вовсе не участниками стальных битв. SONY DSCОдин хорват мне 100 евро предлагал за шарф, и даже 150 – до того ему хотелось приобщиться к сиятельному ореолу команды. Но я не отдала ему его – шарф надо либо дарить, либо хранить, а иначе всё это слегка попахивает продажей родины.))))
Вместе с тем нам довелось посмотреть и на другой Трогир и на оборотную сторону Чемпионата. В 2 часа ночи в воскресенье после активных пирушек в лагере мы засобирались в «Медену» — наш отель был в 4-х километрах от крепости. Но проблема в том, что в это время все «круглосуточные» такси спят, прямо так бросив машины на стоянках и обочинах. Не возможно им дозвониться ни по телефону, ни по блату. Мы заходили в павильоны игровых клубов, где яркие неоновые огни словно пытаются заглушить скорбь игроков, не способных побороть зависимость, и жмущих и жмущих на сияющие кнопки до тех пор, пока они не приведут их к печальному концу. Мы видели пронзительные вывески мотелей, куда мужики вели каких-то малолеток в полтретьего ночи. А ещё замученных SONY DSCалбанцев, в покровах ночи выпекающих хлеб для фастфудных ларьков. И работяг и даже детей 7-9 лет, привозящих рыбу на рассвете в 4-30 на местный рынок. Другая Хорватия, а может, просто настоящая? производит не менее сильное впечатление, чем та, о которой принято вспоминать. Вдруг оказывается, что нарядные виллы в красных передничках и роскошные аппартаменты в ночи нелюдимы и мрачны, что сам Трогир, если с него соскоблить блёстки – раскинувшаяся по обе стороны дороги у подножия холма деревня, и все 14 столетий своей истории он был именно вот таким вот – из плоти, и крови, из контрастов между роскошью жизни и борьбы за жизнь. Трогир о многом напоминает и трогает за самые сокровенные струны души. Здесь, как нигде, ощущаешь, что либо ты, либо тебя, что жизнь – хрупкий миг и второго такого не будет.
SONY DSC
Осиротевший после того, как все разъехались, чемпионат, флаги, которые убирали, и раскрученные трибуны, ещё вчера заполненные до отказа (я так поняла по общению с местными, что каждый трогирец хоть раз но пришёл посмотреть на бои, несмотря на все превратности погоды), исчезнувшие шатры и лагеря участников и смолкнувшие песни у потушенных костров – всё это на контрасте подводило к мысли, что жизнь бьёт ключом только там, где есть борьба и конкуренция. Участники увезли с собой знамена и награды. Трогир без них опустел и заскучал и уже никогда не будет прежним.
SONY DSC

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Трогир-2014 | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.