25.04.2024

«Божьи жемчужины», или 5 причин, чтобы не мыться

19.07.2010 Nadin

     Конечно, Средневековье в полном смысле этого слова не возможно представить без жуткой вонизмы на улицах городов и коридорах замков. Что ж её стесняться-то о ней говорить, коли было.

    Представьте, Перуджу 14-го века. Вот мясник выливает тазик крови и выбрасывает кишки и прочие внутренности свежеумервщленной туши на улицу. Вот возле угла дома куча нечистот вперемежку с какашками. И даже дождь – единственный уборщик узких городских улочек не поможет – ведь под его влиянием этот весь ужас превратится в реку, от зловонных потоков которой не спастись. Жесть! Говорят, что во Франции 14 века из-за какого-то очень уж аномального ливня даже речка образовалась Мердерон (от слова «мерд» — дерьмо) – сами понимаете, что её воды были не очень чистыми.)))

     Впрочем, сейчас речь не об этом, а о «божьих жемчужинах» — так называли в Средние века вшей, и кстати их появление, представьте, когда-то считалось признаком святости, ведь оно означало, что человек совсем-совсем не мылся, то бишь не смыл с себя святую воду крещения. Вот вам и первая причина, чтобы не мыться никогда в жизни.

     Вы скажете, что она слишком уж догматична. Тогда специально для вас – чрезвычайно логичная и в высшей степени разумная причина № 2. Звучит она примерно так: «А зачем мыться, если можно просто поменять белье – оно же впитывает в себя всю грязюку – так что никакие плескания и не нужны вовсе…» Впрочем, это только для аристократов, куда уж до такой роскоши было крестьянину, ведь 1 рубаха из самой дешевого хоста стоила как взрослая дойная корова. Угадайте, что было выгоднее с практической точки зрения?)))

     Если и этот довод не убедил, давайте спросим средневековых врачей о том влиянии, которое оказывают водные ванны на организм человека. И что же узнаем? Оказывается «они невероятно вредны, ведь если очистить поры кожи, вымыть из них всю грязь, то мы ослабим организм, ведь через открытые поры будет проникать зараженный инфекциями воздух!!!» О ужас! И Боги небесные! Никому не хотелось болеть чумой, проказой и так далее.

    С другой стороны стоит ли прислушиваться к врачам – этим колдунам, поклонникам сатаны? Ведь важнее всего душа! Именно её нужно хранить, беречь и облагораживать, а не презренное тело – это «омерзительное одеяние души» (с.Людовик Святой).

Если ты по-настоящему веришь в Иисуса Христа, ты должен принижать плоть, вести аскетический образ жизни, ненавидеть чистоту, как мы сейчас ненавидим неопрятность. Ведь мытье – это грех, это почти что участие в исламских, или иудейских ритуальных обрядах омовения – словом, хуже не придумаешь. Впрочем, почему же не придумаешь? Хуже – значит быть застуканным в бане с евреем – за это могли отлучить от церкви, кстати формально и сейчас могут, ведь никто не отменял каноны Трулльского («Пятошестого», 691 — 692 г.) Вселенского Собора, 11-ое правило которого гласило: «Запрещено пользоваться услугами врачей-иудеев и, опять же, мыться с евреями в одной бане». Так что коли решился-таки прийти в баню – верти усиленно головой – нет ли поблизости еврея. Кстати во времена Инквизиции это было очень модно занести в протокол: «Был замечен в бане с евреем…» — и туши свет – как пить дать сожгут после такого доноса.    Так что 4-е «Нет мытью» мы сформилируем как благородную Жертву во имя непогрешимости души.

    А 5-е «нет» — как запрет церкви на бани и ванны, истинной причиной этого запрета назовём борьбу с язычеством и его любимыми обрядами с целью подчинить душу и волю средневекового человека.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Общество | 6 комментариев »

6 комментариев

  1. Руян пишет:

    Да))) Ну и вонища была в благородных графствах))))
    Надеюсь следующая тема будет посвящена туалетам средневековья)).

  2. Роман пишет:

    http://berloga.net/view.php?id=120115

    Тут камрады подобная статья, правда покруче))

  3. Лиза пишет:

    какашки это тоже нечистоты))
    а нечистоты=какашки)))
    Прошу прощения за некуртуазное уточнение, господа!

  4. Abigor пишет:

    Есть же куча картинок где правильные патцаны во вских банях/купалнях/помывочных блоках моються.
    Причём не редко с деуками 🙂

  5. Nadin пишет:

    Роман, всё-таки в 14-м веке всё было не так плохо, как в 16-м-17-м))))
    Abigor , эти картинки в основном с порицательным смыслом из разряда «что делать не надо», да и изображают они в основном жителей свободных итальянских республик 15 века, в которых набожность не была такой резкой, как, например, в Испании и Германии.

  6. ММ пишет:

    Есть мнение что запрет на пользование банями был связан с тем что там были банальные бордели, и поход в баню мог добавить вам порой веселенькую болезнь)))))

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.