19.04.2024

Боровиков-Уколов: витязь против чародея клинка

14.02.2012 Nadin

В номинации «супертяж» на проф боях «Берн-2012» тоже было жарко: в ней сошлись Боровиков Иван из клуба «Берн» и Уколов Сергей из «Байарда». Это был напряженный поединок – экзамен на внимательность, аккуратность, концентрацию. Ещё бы ведь каждый пропущенный удар, который тебе посылает стокилограмовый противник, может оказаться фатальным и решить исход схватки не в твою пользу.

Уколов с самой первой секунды боя старался навязать Ване свою тактику, пытался запутать, закружить голову лёгкими покачиваниями меча, несколько раз он делал ложные выпады в надежде, что Боровиков применит глухую защиту в одной зоне поражения и проморгает другую. Но боец из «Берна» на это не вёлся – Боровиков будто бы ни на секунду не забывал о своих задачах на этот бой и не увлекался заигрыванием с соперником.

Вообще бои «Берн»-«Байард» очень интересно смотреть: ведь эти клубы почти никогда не проигрывают на ристалище, и тем выше ставки при их лобовом столкновении. У обоих клубов своя ниша, в которой они лучшие, но так чтобы всерьез схлестнулись в проф.боях – это было очень круто, хотя, конечно, такое вот расчётливое, хладнокровное действо – зрелище на любителя – большинству зевак по-настоящему «умные» бои, состоящие из большого количества многоходовок, смотреть просто неинтересно – им надо крови и зрелищ, и только ультра-насилие они признают искусством 🙂

Нет, здесь поединок был совершенно другого плана. Больше всего он у меня почему-то ассоциируется (уж простите за воображение:)) с пушкинской схваткой князя Гвидона с чёрным Чародеем-Коршуном – это, наверное, из-за Уколовской бригантины цвета ночи, и потому что Сергей и правда волшебник клинка, умеющий читать мысли противников, предвидеть будущее и направлять меч в нужном направлении силой мозга. Против него выходит отважный витязь – открытый, доблестный и прекрасный – он не боится волшебства мастера, для него вообще словно нет авторитетов и прошлых заслуг, как, впрочем, и нет совсем никакого мусора в голове – только молчаливая сосредоточенность на победе. – Ради неё он отринул, запер в тюрьму воли все свои эмоции, ради неё тренировался и теперь стоит даже спустя 9 минут такой же свежий и полный сил, как в начале спарринга, ради неё терпит и напрягается.

Уколов на 30 килограмм тяжелее Боровикова – значит, о бросках можно забыть. Серега передвигается по ристалищу, как мячик – легко и быстро – значит ногами хрен попадёшь. Перефехтовать – не возможно – факт, проверенный лучшими поединщиками мира – что уж говорить о бугуртном бойце без особых заслуг в номинации «1 на 1»?

В сущности, у Боровикова был только 1 шанс в самом начале первого раунда победить – если бы он добил Уколову ногу через сломанный наколенник, ну или если бы за раскуроченное снаряжение снимали бы с боя. – Всё остальное: и пробивание углом щита в дыхалку, и серии, и лоукики – не приносило результата – Уколов был готов к ним, сбивал ритм атаки, копируя на ходу приёмы соперника и обращая их же против атакующего, шёл в ложное, показное наступление, мельтешил и старался вымотать Ивана физически.

С Боровиковым в общем-то большая часть этих фишек тоже не проходила, а вот судьям атакующие импровизации Сергея пришлись по душе – за каждое попадание они рисовали очки – в итоге дорисовались до того, что практически равный поединок превратился в уверенную победу Уколова по очкам, хотя этот счёт не отражал реальную картину. Даже Уколову, по-моему, не понравилось выигрывать с таким необъективно большим разрывом, что уж говорить о Боровикове.

С другой стороны, чтобы побеждать таких мега-заслуженных чемпионов, как командир «Байарда» и вице-капитан Сборной, нужно давать 100 очков вперед, изобретать такое зверское ноу-хау, которое бы перевесило бы и авторитет Сергея в глазах судей, и весь его опыт, тренированность, ну или как вариант надо, чтобы Уколов хотел проиграть 🙂

Ну вобщем… этааа…
Байард-чемпион!
Как всегда…

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Профбои | 4 комментария »

4 комментария

  1. Ukolov пишет:

    Такое впечатление, что Ваня мне сначала сломал все снаряжение мощными ударами, а потом судьи нарисовали мне очков за ужимки и прыжки )

  2. Nadin пишет:

    Cерег, ты нас просто избаловал всякими «фаталити» и когда просто побеждаешь, а не с помощью какого-то супер-приёма, мы уже ждём от тебя большего)

  3. Ukolov пишет:

    Новые правила, и я не мог определить вообще — выигрываю я или проигрываю в раундах. Знал бы, что такой счет, можно бы было попробовать всякое. Да и не делал я никогда фаталити.

  4. Nadin пишет:

    Да ладно) а нокдауны с 1 удара мечом в Хотине?

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.