25.04.2024

Бомбарда

17.11.2010 Nadin

    Слово «бомбарда» в вольном переводе можно расшифровать, как «горит и громыхает». Ну собственно так оно и было в буквальном смысле слова. Но если уж опускаться до точных определений, то бомбардами называют первые крупнокалиберные пушки, изобретенные в 14- м веке.

Их характерными особенностями были:

  • Относительно короткие (3-4 калибра) стволы
  • Полуцилиндрические или конические каморы – полости для пороха внутри орудия
  • Отсутствие прицела и наводки (если сравнивать с современной артиллерией)
  • А также герметизация канала ствола путём замазывания щелей глиной. Собственно оставалось свободным лишь небольшое отверстие для зажигания, получившее в будущем название «запал» — в него насыпали порох и поджигали его железным, раскаленным прутом.

   В качестве ядер изначально использовались круглые камни, обмотанные веревками, с весом около 300 г.

Я как-то говорила, что первые огнестрелы, в том числе и бомабрды, не были точными и нечасто кого-то убивали, их основной фишкой был «большой БАДА-БУМ!» — напугать набожных пехотинцев, чтобы они подумали о мести Господней, Страшном Суде и армии Дьявола на стороне врага и пустились наутек с поля боя, не менее важно было произвести «впечатление» и на лошадей – оглушить, дезориентировать, чтобы кони понесли рыцарей в другую сторону и таким образом была бы сорвана убийственная кавалерийская атака. Не правда ли экономично – завести парочку бомбард вместо отряда рыцарей в тяжелой броне, чтобы пушки палили и сдерживали напор броненосной конницы вместо заграждения из чрезвычайно расходного человеческого материала?

    Уже в конце 14-го века бомбарды становятся очень популярны: изобретается масса их разновидностей, в том числе корабельные, ручные, гигантские и подвижные (на лафетах и телегах).

    В реконструкции бомбарды воссоздаются довольно часто, благодаря опять-таки высокому КПД: изготовить её легко и не очень дорого, а удовольствия и веселья будет миллион тысяч тонн! К тому же всегда на фестивале можно предложить зевакам и туристам выстрелить из неё за скромную плату «Налейте на хлеб»)))

     А ещё, если у тебя есть бомбарда, готовься к тому, что с тобой всё время будут происходить какие-то забавные ситуации: вот, например, Лысый подкатывает к красивой брюнетке: назначил её помощницей – безусловно, почётная и солидная должность, дающая сержанту возможность пофлиртовать с девочкой.

    А вот ещё замечательный кадр – когда во время похода, нам начали махать с противоположного берега Дона обыватели, мы, не долго думая, разряжаем в их сторону залп. Отдыхающие в шоке и в панике – весело же!)))

    Ох, да всего и не припомнишь? Это вот мы с комрадами из Москвы на Судаке-2008. Удивительно, сколько же любимых фоток можно вспомнить, если начать искать изображения бомбарыд.)

Ещё ссылки по теме:

  1. Бомбарды
  2. Орудия-монстры
  3. Всё по делу и с картинками на Википедии
RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Осадные машины | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. piton пишет:

    АААА ништяк я на фотке раскрашен в триколор-стопицот лет назад это было 🙂

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.