20.04.2024

Боль временна-гордость вечна

17.11.2009 Nadin

«Боль временна – гордость вечна»

Плакат с этой фразой висел в раздевалке сборной Германии во время Олимпийских игр в Берлине

     Когда ты впервые надеваешь доспехи, выходя на тренировку, ты должен знать, что будет больно, всегда ведь бывает больно, когда начинаешь учиться чему-то новому. Ни один ещё человек на свете не освоил велосипед без ран и ссадин на коленках, например. В фехтовании – то же самое.

    Отбитые пальцы, синяки на ногах, прочие прелести из-за того, что чужой доспех ненадежен, а своего ещё нет, и что делать с неведомым мечом/алебардой не знаешь толком.      Были в нашем клубе люди, которые после первой же неудачи, вставали и уходили со словами «Что я дурак что ли, добровольно соглашаться на то, чтобы меня били?» — Это слабые люди. Действительно, нашему поколению, воспитанному на нин-тенда и танчиках, бывает трудно перешагнуть ту грань, когда поражение в бою приносит ещё и физическую боль, кроме моральной. Но ничего в жизни нельзя бояться, потому что как только ты ощутил страх – считай заведомо проиграл в незримой, психологической битве с противником. Азарт?-Да! Адреналин?-Да! Желание выиграть? – Да! Но не страх, только не страх боли, надо всегда стараться быть выше него.      Бывали и противоположные случаи – люди-берсерки, они, как правило, тоже долго не задерживаются: они не чувствуют, не понимают боли в порыве ярости. Я видела, как они бьются отчаянно и бешенно, выходят с тренировки с ногами и руками синего цвета, а потом молча страдают, не давая окружающим повода указать им на ошибки. Таких людей ничему не научишь, да и вообще опасно их в строй брать – потом кто возьмет на себя ответственность за их травмы по глупости? Нет, фанатизм в бою бугуртсмены не любят и, как правило, наказывают жестоко.

    Фанатизм приводит к слепоте, невидению поля боя, ситуации, своего строя. Такие люди либо быстро перегорают, либо становятся идейными вдохновителями своей команды, наподобие Брю из ПЛК, воспитавшего всех самых жестких бойцов, но это отдельный случай, таких, как он, рождается 1 на миллион, способных зажечь, завести, довести до почти религиозного стремления «победить». И если честно, я не могу это осуждать, как ни пытаюсь, потому что такие люди вызывают у меня восхищение, и ничего здесь не поделаешь – женская сущность, будь она!

     Но не будем о крайностях. Мораль, к которой я хочу подвести, в том, что страх боли, который испытывает всего лишь 1 боец из строя, может обернуться и, наверняка, обернется тем, что пострадают члены команды, проиграет всё копьё – и в этом будет виновата слабость духа и человека, его преступный эгоизм.

     Чтобы не подвести ребят, надо тренироваться – другого пути нет, не придумали ещё люди.     День за днём, неделю за неделей постигать это потрясающее искусство биться в полный контакт в доспехах.     Очень скоро латы перестанут мешать, а дыхание сбиваться, глаза не будут больше зажмуриваться, когда «враг» заносит руку для удара, а щит поднимется так высоко, что сможет прикрыть голову и руку, заблокировав удар.      Мастерство не даётся мгновенно – это Вам любой профессионал скажет, но в ваших силах стать лучшими, надо всего лишь 1 раз перешагнуть боль и страх, ведь, помните, как написано на плакате, который висел в раздевалке сборной Германии на олимпиаде в Берлине: «Боль временна-гордость вечна».

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: ГрандКомпания | 5 комментариев »

5 комментариев

  1. Finnr Rastas пишет:

    Супер! отлично написано 🙂

    особенно заголовок клевый)

  2. Михаил Великий пишет:

    ЛенО you have КОМПЛИМЕНТ! =))

  3. piton пишет:

    Ех Лено Лено. Ничего не боятся только дураки и мертвецы(непомню кто это сказал). И фанатизм это великая сила, это чувство толпы ммм. Ощущать себя единым целым с такой кучей народа, адреналинь, вседозволенность, чувство полной отрешённости и эйфории-тебе непонять 😉

  4. Rondebar пишет:

    Жара!

  5. Nadin пишет:

    Ден, ты говоришь не про страх, а про серьезный настрой перед боем и определение фанатизма путаешь.)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.