20.04.2024

Бойцы Поднебесной

06.01.2015 Nadin

2mr9287pmrw
Про китайских реконструкторов хотелось написать давно, ведь впервые на контакт с нами они начали выходить уже 4 года назад. Вначале через добавление в друзья и молчаливо-выжидающее наблюдение, потом потихоньку стали оставлять трудно-переводимые вопросы про доспехи на блоге – у них ведь железки добыть не проблема, есть множество магазинов, продающих невероятно-красивые комплекты, заказываемые даже на западе для гостиных и каминных залов любителями рыцарского стиля в интерьере, но, к сожалению, все эти шлема и латы не функциональны, не годятся для полноконтактных боёв, потому что очень тонкие, пробиваются на раз и совсем не гасят удар.
Время шло. Уже полсвета вовлечено в ИСБ-движение, а Китай всё молчит, точнее, молчал, потому что нечем было похвастаться. Но всё течет, всё меняется. И пускай эта заметка, первая в наступившем 2015-м году, станет предвестником больших планов, надежд, быть может, подтолкнёт развитие ИСБ в Поднебесной.
Совсем недавно пионеры бугуртного движения в Китае провели отчетную тренировку. Ну как провели? На всех только лишь 2 страшненьких комплекта, так что в боевой части приходилось ждать своей очереди, терять время, про отработку командного взаимодействия речь пока не идёт.
EkTmccgv8us
Про то, что надо подтягивать физуху, им уже подсказали американцы и кстати предложили своё содействие в составлении фитнес-программ и комплекса упражнений. Оно, конечно, китайцы просили немного другого — помочь с заказом снаряжения, ну да и на том спасибо, что ACL взяли патронаж над будущей сборной КНР. Сейчас их уже 50 человек, активно интересующихся и занимающихся ист.фехтом. Их капитан Уинфред Джэй сам родом из Нанкина, но в настоящее время живёт и учится в Форте Ли, в Нью-Джерси (собственно это зона влияния Knight hall-а, вернее, Джея Трэвиса Брукса, Майкла Зориха и Андре Синэ, которых мы с вами хорошо помним по Варшаве и Эг-Морту. Другой вопрос доберутся ли китайцы до БН, или так и останутся в альтернативном чемпионате, если вообще туда попадут?..
Вообще планы у них грандиозные. Они строят на века, начиная с внедрения ИСБ-культуры в головы школьников (до них ведь проще всего достучаться, школьники итак любят и уважают всё рыцарское) и заканчивая постепенным созданием Китайской национальной лиги, которая бы имела представительства во всех городах, проводила бы отборочные и формировала бы Сборную. Вы можете поспорить, что вся эта бюрократия и администрирование – лишние, у нас ведь их как таковое нет, всё делается как-то само собой на инициативе и труде добровольцев. С другой стороны системный подход ведь априори даёт лучшие результаты.
chateau-de-tourbillon
Сейчас заложена основа: подобрался коллектив, адаптированы обучающие материалы (собрана видеотека боёв), с горем пополам сделаны 2 комплекта доспехов, начались тренировки.
Ясное дело проблем полно. Как у всех это «бедные студенты», которым не хватает денег на доспехи. А также отсутствие контактов и гарантий проверенных мастеров. Но есть и свои, специфические. Так, например, чрезмерная загруженность людей. Что вы хотите, это же Китай – они действительно работают гораздо больше и дольше чем мы. Может быть, эта черта их национального менталитета ускорит реализацию их мечты – попасть на чемпионат мира по историческим средневековым боям «Битва наций»? Ну согласитесь же, будет не круто, если ЮАР вольётся в проект раньше команды из Поднебесной?)

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Сборные в межсезонье | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.