16.04.2024

Боевые телеги

22.08.2010 Nadin

    Из всех палаточных городков на реконструкторских фестивалях Изборский больше всего похож на настоящий, благодаря одной небольшой, но уникальной на сегодняшний день детали, а именно: присутствию боевых тележек на страже военно-полевых лагерей.     Действительно, посмотрите на картинки – везде-везде художники не забывают изобразить их.

    Да и куда ж без повозок? Ведь в Средние века не было грузовых фур и прицепов к автомобилям, на которых обычно «доставляется» на фестиваль/войну шатры, мебель, доспехи, оружие, еда, посуда и прочее, столь необходимое для жизни феодала и его армии.

     Кроме того, повозки на войне использовались для перевозки награбленной «добычи», на них транспортировали раненых и отжатый в окрестных деревнях фураж, иногда телеги служили как полевые укрепления – эдакие вариации баррикад – поставил кружочком, связал их для пущей надежности веревками – получаются ведь «почти» стены вокруг шатров. Задумай неприятель атаковать отряд, телеги станут препятствием на его пути, помогут выиграть время, а там глядишь, и защитники подтянутся, и на то, чтоб какую-никакую броню надеть появятся драгоценные минуты.

     Так что, как видите, боевые телеги – вещь крайне полезная во время военного похода. А ещё повозка – это классно, это красиво и весело! Вот мы когда ходили в весенний поход, тоже везли часть амуниции и продуктов на телеге (хоть правда, она у нас была совсем простая, без стенок, не, что на Изборске), а когда возвращались, пехота даже штурмовать её полезла — до того антуражно и заманчиво она покачивалась, плетясь за лошадью по бездорожью.)))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Лагерь | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.