25.04.2024

БН-2013: 8 мифов о Русской Сборной

22.05.2013 Nadin


Отгремела «Битва наций». Все Сборные вернулись домой. И уже вовсю начали выкладывать свои отчеты в блогах, соц.сетях, на сайтах. Впечатления неоднозначные, особенно у новичков. Не то, что прям плохие, или хорошие – но точно не такие, какие они ожидали получить.

Всё верно. Это только на канале Спиридонова и в промо-роликах «Битва наций» — это торжество гордости, в первую очередь воинской. А на самом деле это жёсткое, бескомпромиссное рубилово, и нечего было ожидать фанфары, звон труб и прочие элементы ролевого моделирования. Здесь всё по-серьезному, и сопли, и слёзы не для сильных мужчин.
Но, конечно, никто не признает собственное несовершенство, поэтому причины своего неуспеха начинают искать в «хитрости победителей». Так и появляются слухи и мифы про Русскую сборную.

Миф №1. Русские сражаются нечестно, грязно.

Если бы это было так, то наши бы наполучали карточек и вылетели, не дойдя до финалов. Просто нужно лучше правила читать и не надумывать себе несуществующие строчки. У истоков ИСБ стояли именно наши ребята. Не 1 десяток лет шла шлифовка правил, и сейчас они именно такие, как нам хотелось бы: максимально жёсткие и с минимум травмоопасности. В 2013-м году Сборная России, на мой взгляд, сделала серьезный качественный скачок в плане соблюдения правил. Судя по видео, работали очень аккуратно, ну просто на твёрдую четверку с плюсом. Дома на междусобойчиках друг с другом так не церемонятся.

Миф №2. У русских доспехи из титана и других, разработанных в секретных лабораториях современных прочных материалов.
На самом деле да, действительно, у некоторых наших бойцов отдельные элементы доспеха и правда сделаны из титана – он легче и по идее прочнее. Но таких – единицы, потому что титан – очень дорогой материал, не все могут себе его позволить. К тому же пик моды на титановые доспехи был у нас года 2 назад. Могу сказать по собственному опыту – на Прадаре титановую пластину на бригантине моего мужа так погнули, что у него чуть ли не ребро треснуло. Значит всё-таки не так они хороши и надежны эти титановые штуки. По мне так лучше СТ3 2 мм. ничего не бывает. И исторично, и практично.

Миф №3. Команду спонсирует «Единая Россия» и ВВП лично.
Ну это уж у соввсем дилетантов такой вопрос периодически возникает из-за того, что на большинстве щитов Сборной изображены медведи, как на эмблеме ЕР. Для тех, кто в танке – медведь – это кроме всего прочего, герб города «Берн» и клуба «Берн», члены которого составляют костяк Сборной. Политика тут ни при чём.

Миф №4. Русская сборная состоит из профессиональных спортсменов, которые нигде не работают, кроме ИСБ.
На самом деле есть, конечно, в нашей команде несколько человек, которые зарабатывают на жизнь тем, что делают доспехи, шьют стеганки, ведут платные тренировки, например, по кросс-фиту. Но таких – единицы. Большинство от зари до зари вкалывает: программисты, менеджеры, милиционеры, ИП-шники, водители и т.д. и т.п. Состояться в профессии – это так же важно, как и добиться успеха в спорте. Мы умеем совмещать.

Миф №5. Русские сидят на стероидах и прочих допингах.
Ну это уж совсем от зависти такое говорят. У нас в стране так просто стероиды и не купишь даже — законодательные ограничения и контроль продажи в аптеках. ))) А до приёма допингов всё-таки ИСБ ещё не дошло, всё-таки бугурты — это пока больше хобби, а не проф.спорт. Да и парни и без них здоровые и побеждают — так что нет необходимости в этой гадости. На самом деле даже по вопросу необходимости приёма спорт.питания, скажем, если ты ходишь в качалку, у всех в команде разное мнение. Одни говорят «да» добавкам для укрепления суставов. Другие (и таких большинство) категорически не приемлют фарму ни в каких её проявлениях. Потому что от неё «ломаешься» — кости становятся хрупкими, и вероятность получить неприятную травму выше. А кому охота вылететь из движухи на сезон-два? К тому же все эти «витаминки» стоят недешево. Есть много старых способов обойтись без добавок. Я вот очень против этих всех штук. Хотя, что уж греха таить, стероиды – нет, но спорт.пит-ом подкармливаются многие.

Миф №6. О супер-мега-финансировании команды, приглашенных тренерах и бесплатных залах для тренировок.
Вопрос о финансировании волнует, как всегда больше всего – от этого не уйти. Но фишка в том, что за просто так никто никому никаких денег не даёт. Выиграли чемпионат – получите призовые, как в теннисе, боксе и всех других видах спорта. А просто так никому никаких денег с неба Бог не посылает. И вообще это неприлично считать чужое.
Что касается залов, нанятых тренеров по борьбе и проч. Абонемент в московский «Экскалибур» стоит даже чуть больше цены в обычный фитнес-центр, или качалку. В Питере – такая же фигня. Мы не живём в коммунистическом рае – всё по-честному.
Про приглашенных борцов. Во времена Зимина мастер-классы бывали и почаще, да и сейчас раз в год есть. Но что толку-то? Эффект есть, если ты минимум 2-3 раза в неделю эти приёмы учишь и повторяешь, а если 1 раз в год 1,5 часа послушал лекцию – ну и толку от неё?

Миф №7, что нам подсуживают.
В этом году маршалы были из стольких стран, что с ними со всеми невозможно было никак договориться в принципе. Центром маршальской школы стал Люксембург, а не Москва, или Питер – так что с этим вам тоже к доктору, который занимается лечением пароноиков.

На последок хочется ещё раз повторить – русские побеждают, потому что у большинства из них за плечами по 10 лет непрерывных бугуртов, в которых они «изобретали велосипед», пробуя на собственных ошибках, что даёт эффект, а что нет. Ещё один миф, который уж, скорее, в головах у наших, чем доходитсо стороны в виде сплетен и слухов – о том, что в Хотине-2010 было круче во всяком случае в эмоциональном плане. Не было круче – было по-другому. Просто прошло время, и наша память склонна всё идеализировать. Да, тогда мы пели «Не смотри ты по сторонам», тогда впервые чувствовали пронизывающий кожу патриотизм, выходя под триколором в имперских коттах и сейчас, быть может. Слегка ностальгируем по тем моментам. Первая «Битва наций» — это как первый секс. Все его преувеличивают и идеализируют. Зато сейчас такое разнообразие команд, такой размах международного фестиваля! Осознание крутости победы над 22 странами придёт позднее. И будет гордость, и будут новые высоты и ощущения!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Фан-клуб Сборной РФ по ИСБ | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Rich Elswick пишет:

    thanks! Already knew most of it were myths, but nice to see it written down for others to read as well.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.