28.03.2024

Битва наций-2012: 5 на 5 Беларусь1-Квебек1

10.05.2012 Nadin

Бои пятёрок шли с утра и до позднего вечера.

Первыми в 5 на 5 вышли беларусы и квебекцы.

В этом году команда из Республики Беларусь привезла на «Битву наций» только две пятёрки – одна из причин этого — финансовые трудности (ехать в Европу гораздо дороже, чем на Украину). Вторая причина – после 2-х Хотинов часть народа рассудила, что по кайфу скататься на ненапряжную игру, чем отгребать по полной в Варшаве. Ну да Бог им судья. В конце концов, определенная логика в их поступке есть, а вот характера нет…

К тому же до нас доходят слухи, что в движении исторической реконструкции Республики Беларусь имеет место некоторого рода «раскол», связанный с повышенной конкуренцией 2-х главных мероприятий в стране. Раньше «Белый замок» был вне конкуренции и естественно его организаторы заказывали музыку в движении. А потом появился «Мирский замок» — классный фестиваль по уровню организации и крутости гораздо выше БЗ. В этом году он, возможно даже, перехватит пальму первенства по массовости на постсоветском пространстве, ведь на Миру едут все, ну абсолютно все известные мне реконструкторы, а БЗ по разговорам был чем-то типа пьянки на свежем воздухе с элементами средневекового насилия. Нет, не спорю – такие вещи, конечно, тоже нужны для сплачивания людей, но где Мира и где БЗ… Комментарии излишни.

Тем не менее боевые беларусы радовали, для меня так вообще были настоящей отдушиной на чемпионате. Ну во-первых, потому что они (хоть и случайно) воздали по заслугам нацисту-ведущему, который на меня быдлил жестко весь фестиваль, пел песню в микрофон матом, вообще вёл себя красней некрасиво и неприлично. Так вот в одном из боёв «беларусы» залепили ведущему по башке алебардой, за что им от меня вселенское спасибо – справедливость восторжествовала – ура!

Во-вторых, по ходу турнира беларусы выбили из сетки Украину2 – и это было откровение, ведь почти все были уверенны, что из первой группы выйдут У2 и Р1.
А потом ещё и в довершение всего команда в синих коттах дернула обе польские пятёрки на втором круге.
Вот это по-пацански!
Шли весь турнир водиночку, без поддержки второго и третьего состава, всем, кому могли наваляли. За малым не победили Украину1, и первой российской пятёрке проиграли не в сухую.

Жалко Квебек. Сходу они попали в группу Сильнейших, выйти из которой не было шансов изначально. И всё-таки парни боролись до конца, проявляя при этом недюжинную силу воли и настойчивость.
Квебек1 в этом году приехал в доспехах на 14-й век – неброские бригантины, неблестящие шлема…
В Хотине-2011 они были звёздами, ярчайшими и любимейшими гостями фестиваля.

Варшава встретила их холодно. Никто из команды не танцевал под гимн, хотя он был такой же, как в том году. Никто не фоткался с ними и не разбирал на сувенирчики.

Абсолютнейшими любимчиками и фаворитами зрителей были американе, а маленький Квебек тихо стоял в их тени и героически сражался с наголову превосходящими силами соперника. Со стороны бои с их участием выглядели, как партизанское сопротивление мирного населения против сил профессиональной армии.

Вот и в бугуртах с беларусами 4-0, 5-0 – на что было надеяться после такого начала? Ведь противник не давал ни секунды на то, чтоб собраться с мыслями, к доспехам толком не привыкли, свой собственный стиль боя ещё не нащупали. А беларусы с их алебардами, фальшионами и пацанским настроем ну были просто прекрасны и восхительны! Словно шайка профессиональных разбойников они прошлись по ровным рядам квебекцев. Не помогли заокеанским гостям ни щит «как у Киселюса», ни фактурные огромные бойцы. Беларусы всегда были сильными бугуртсменами, ну и конечно, победить команду, не имеющую возможности на регулярной основе заниматься полноконтактными боями, им не составило труда.

Что до квебекцев – они ещё много выступали в номинации «1 на 1», «все на все», «21 на 21» (в составе США) – как мучимые жаждой в пустыне путники они лакали и упивались возможностью пробудить в себе первобытную ярость, почувствовать силу, проявить стойкость, и, может быть, почувствовать всем сердцем, что именно в разгар боя ты – по-настоящему живой!

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: 5 на 5, Варшава-2012 | 3 комментария »

3 комментария

  1. Jugard пишет:

    Надин, мы таки 2 пятерки привезли. Просто все выглядели одинаково и 2я пятерка была не сработанной, потому слилась в первый день 🙂

  2. Nadin пишет:

    блин, увлекаюсь)))
    вы оддергивайте, не стесняйтесь, ато я тут насочиняю)))

  3. Валентиныч пишет:

    Я был в этом году на БЗ в Беларуси.Многим этот фест понравился ,но не мне,т.к у меня на этот счёт собственное мнение.Всё таки я могу наверно сравнивать.Поездил немало.Наверно я больше туда не поеду.Вот Мир это классный фест, наверно международного класса.И чем дальше,чем круче.У него большое будущее.

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.