23.04.2024

Бидо: взаимодействие легкой пехоты и кавалерии

18.02.2010 Nadin

Бидо (или котро – если во множественном числе) – это разновидность легкой пехоты. Доспехи они не носили. Были вооружены 2-мя метательными дротиками, копьём и коротким мечом (кутелем).

    Вернее, пехотой мы их называем за «заслуги перед отечеством» и после сражений в составе войск под Куртре в 1302-м году, например. А на самом деле, изначально это были никакие не пехотинцы, а обычные гоп-стопники с предгорий Пиренеев Испании и Южной Франции. Жили себе – поживали, промышляли грабежом, имели репутацию безжалостных разбойников, грабителей и пройдох. В бедных, отсталых районах такие маргинальные слои – это почти аксиома, да и взаправду, куда ж было деваться БИДОвым парням, если кушать хочется, а нету?

    На правах местных жителей они знали каждый закуток и тропинку, на которой можно подстеречь и сделать немножко беднее легкомысленного путника. Опять же в условиях слабой административной границы и постоянного состояния войны, всегда можно было прикинуться, что ты не просто беспределишь, а напал на неприятеля (каждый раз можно выбирать, на чьей ты стороне, в зависимости от того, на кого в этот раз совершаешь налет). Кстати средневековые стратеги очень часто прибегали к такому решению, особенно, если надо было спровоцировать начало войны.

      Так вот про Куртре.

     В 1302-м году отряды легких пехотинцев бидо начали сражение во взаимодействии с французскими арбалетчиками.

     Потом, когда стартовала решительная атака тяжеловооруженной кавалерии, гопники отошли назад. И вступили в бой вновь в тот момент, когда нужно было помочь рыцарям «остаться в живых», а именно: завалить фламандских копейщиков, чрезвычайно опасных для всадников. Смелость, с которой воевали бидо, потрясает средневековых хронистов.

     Гиар пишет, что эти ребята безрассудно бросались со своими короткими мечами на фламадцев, многих убивали меткими попаданиями дротиков, что скорее, благодаря им, а не тяжелым доспехам, уцелели многие французские рыцари.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Тактика | 1 комментарий »

Один отзыв

  1. Rex om пишет:

    Откуда взята последняя иллюстрация?

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.