28.03.2024

БГ-2013: фотоотчёт

15.07.2013 Nadin

2
На Заячьем лугу у городка Щебекино, что близ славного града, что зовётся Белым, в июле-месяце года 2013-го от Рождества Христова прошёл восьмой фестиваль историчной реконструкции…
30
Это большое событие для всего Центрального Черноземья и главный выезд сезона для многих клубов Брянской, Тамбовской, Воронежской, Белгородской, Смоленской и других областей России, да кстати и приграничных украинских волостей.
29
«Белый город» — очень атмосферное мероприятие, резко контрастирующее с тем, что мы привыкли видеть на других фестивалях. Виной тому – сложившиеся ещё в лихие девяностые традиции беззаботного кутежа и веселья «как в
последний раз», которые проявляются во всём: начиная с полночных плясок под луной у костров и заканчивая бугуртами 5 на 5, постановочными сражениями и полевыми полноконтактными битвами.
28

Традиционно главными организаторами БГ выступают белгородские реконструкторы из одного из старейших, но малоизвестных широкой публике клубов нашей страны «Дружина». И, может быть, в силу своего большого опыта, каждый раз они умудряются добавить что-нибудь новенькое к и без того идеальной концепции фестиваля.
14

15

16

В этот раз кульминацией фестиваля стал «Голодный бунт немецких крестьян». Дикая власть толпы, всё разносящей на своём пути, сила анархии и мощь гнева простого народа, восставшего против феодалов-узурпаторов – о, это было бесподобно и очень весело!) В 16-м веке по всей Германии грозным эхом прокатится страшное слово «Бундштук» (крестьянский бунт, бессмысленный и беспощадный), но, конечно, подобные войны были и раньше и не только в пределах немецких областей – так что считай – воссоздали конкретный исторический эпизод. И нужно-то было для дела всего ничего: топоры да вилы, да колы, брэ, камизы и, может быть, чепчики – и вот оно счастье веселого беспредела.)))
11

00

17

12

9

Второй эффектной показухой стал штурм крепости, возведенной по всем нехитрым правилам средневекового фортификационного искусства прямо посреди цветущего разнотравья млеющей от жары и цветочных ароматов степи. Здесь тоже не обошлось без экспериментов по воссозданию таранов, изготовленных из подручных материалов (в качестве осадного орудия использовалось громадное бревно), использованию примитивных штурмовых лестниц, наскоро сколоченных из палок. Отжигали лучники.
4

25

А для любителей подраться в доспехах тоже была предусмотрена специальная программа : эффектная вечерняя война в лучах заходящего солнца по обычным бугуртным правилам и турнир 5 на 5, который, кстати выиграла команда «Нюрнберга», состоящая из представителей 5 региональных отделений этого клуба (Тамбов, Воронеж, Смоленск, Белгород, Брянск). «Нюрнбергу» же достались и грамоты за сплоченность команды и лучший лагерь.
3

1

18

22

24
Впрочем, редко когда какая-нибудь команда уезжает с БГ без грамоты – здесь любят и ценят всех участников. Для небоевых здесь тоже было много всего интересного: например, еда: приготовленные по аутентичным технологиям каша из репы с мясом, вишневый компот и свежесваренный хлебный квас, похлёбки всякие. А ещё волынки, песни, ночной отжиг на грани помешательства и прям-таки ведьминских, дьявольских, заводных хороводов, речка, друзья, звезды и томные разговоры на перинах их сена под музыку искорок от костра.
5

26

6

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | 3 комментария »

3 комментария

  1. Арман пишет:

    Лена, Брянский Нюрнберг в пятерках тоже был =) И одиночный турнир выиграл боец брянского отделения Нюрнберга

  2. gorislav пишет:

    Спасибо за очень отличную, приятную статью! Только Шебекино это город)

  3. Nadin пишет:

    Всё подправила)

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.