24.04.2024

Бешенная Гретта

01.10.2009 Nadin

    Но не только тактика и количество бойцов решали исход сражений средневековых армий. Не стоит забывать также и о технологиях, ведь в конечном итоге именно прорыв в области наступательного вооружения определил будущее военного дела.      В 1409 году литейщики города Мариенбург изготовили пушку невероятных по тем временам размеров. Общий её вес составил около 16 тонн, вес 1 ядра-400 кг (в поход больше 14 ядер никогда не брали), калибр пушки 640 мм. Чтобы перевозить такую громадину требовалось 2 телеги (пушка разбиралась) и ещё по телеге для каждого ядра. Но, честное слово, оно того стоило! Один залп «Бешенной Гретты», как ласково называли свою тяжеловесную игрушечку прусаки, и в самой крепкой и неприступной стене замка вырисовывалось недвусмысленное и очень обидное отверстие. При таких перспективах терялся всякий смысл прятаться в замке и надеяться, что его не возьмут штурмом. Два точных выстрела – и всё, защитные укрепления снесены, а гарнизон оказывается, как на ладони, без прикрытия и всякой надежды на спасение.

    Бешеная Гретта не раз на своём веку продемонстрировала компетентность и обоснованность затрат на своё изготовление, наводя страх и ужас на обитателей враждебных замков, а вот в Грюнвальдской битве преимущество полевой артиллерии не сыграло главную роль, потому что из-за проливных дождей отсырел порох и грозное «Пух!» было произнесено не так громко. Всё просто: Бешенная Грета обиделась на плохой уход и недостаточную заботу. И как следствие Тефтонский орден проиграл очень важное сражение. Отсюда мораль: берегите грозных женщин!)))

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Осадные машины | 10 комментариев »

10 комментариев

  1. piton пишет:

    хм я ващет думал что в начале 15 века стреляли картечью. Мож и эта пуха так же как и Царь пушка выглядит страшно, рядом ядра огромные, а заряжали всётки битым кирпичём?

  2. Nadin пишет:

    ХЗ, но остались описания транспортировки ядер в походе (тама каких-то князьков прусских надо было наказать и раскулачить), они-то и впечатлили меня больше всего.

  3. Данила пишет:

    Гретта и вправду стреляла ядрами, но только это была не пушка а бомбарда. И на приведенной миниатюре не она.

  4. Nadin пишет:

    Эээ…на какой миниатюре?

  5. Данила пишет:

    На военно-исторической. Это знаешь когда здоровые дядьки танки-самолеты-пушки из пластмассы клеют, потом раскрашивают. Так вот последняя картинка в статье-это она и есть

  6. Nadin пишет:

    А мне понравился сувенирчик. Картинок пушки я не нашла в сети

  7. Roman пишет:

    Кстати, в чем принципиальное отличие бомбарды, пушки, серпентины и кулеврины?

  8. piton пишет:

    в длине ствола и диаметре ну и соответственно предназначение разное свои плюсы минусы

  9. Данила пишет:

    Лен, не пушка а бомбарда. Собственно вот она http://fotki.yandex.ru/users/danil-bugakov/view/229242/?page=0 по сей день стоит в Генте.

  10. Nadin пишет:

    Данила, спасибо за фотографию, я тогда поменяю картиночку )

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.