29.03.2024

Бешеная Маргарита

16.11.2010 Nadin

    В Мариенбурге Грета, а в Генте – конечно же, Маргарита – кто же ещё из правительниц Фландрии мог быть удостоен такой великой чести, кроме графини, прозванной ясное дело за что Жестокой? Чести, чтобы её именем назвали… пушку, вернее, большую-большую бомбарду. Сомнительное удовольствие для красивой женщины быть вдохновительницей смертоносного орудия, и всё же…

    «Бешеная Маргарита» была изготовлена, если верить хроникам и всяким прочим историческим документам, в 1382-м году. Прославилась она, прежде всего, тем, что каким-то чудом дожила до наших дней – и сейчас на неё можно полюбоваться в Музее Гента. Чудом – ну потому что в те далекие времена, когда пушки ещё толком делать не умели, данный вид орудий часто взрывался сам по себе, унося на тот свет своих, а не чужих воинов. Тогда бомбарды не были очень уж надежным, безопасным и эффективным видом осадных машин, но всё же человечество, изобретя такую прикольную игрушку, как порох не могло, просто не имело права отказаться от идеи обуздать его огненную силу.

     Потому и рождались «бешенные Греты» и «Маргариты». Ведь это был век дикого творчества, время, когда в стали и меди воплощались самые невероятные и амбициозные замыслы, когда всё было впервые и вновь, вот и одиннадцатитонная пушка с калибром 559 мм и длинной канала 5 калибров – это был шедевр, венец творчества неизвестных бельгийских оружейников. Чтобы создать такое чудовище, им пришлось спаять между собой несколько слоёв металла – это было «нутро» «бешенной Маргариты», а кроме того сверху замкнуть края 41-го обруча, фиксирующего внутреннюю часть бомбарды.

     Как и самой графине Марго, пушке, названной в её честь, в жизни не пришлось много трудиться. Чтобы выстрелить из неё 1 раз, нужно было чуть ли не весь день её заряжать. Так что можно сказать, что «бешенная Маргарита» больше использовалась для устрашения врагов, чем для реальной боевой мощи. Один вид супер-тяжелой бомбарды должен был сломить дух противника и заставить его задуматься как минимум о перемирии. И на самом деле существование подобных орудий заставляет задуматься о том, как же много в исходе битвы значит моральная победа и сокрушение боевого духа врага. Ведь «бешенная Маргарита» урон строю наносила намного меньше, чем даже самый слабый пехотинец, а стоила она раз в пятьсот больше, чем жизнь этого самого крестьянчега-пехотинца и всей его семьи вместе взятых.

     Можно даже сказать, что «бешеная Маргарита» была не только осадным, но и психологическим орудием.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Осадные машины | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.