19.04.2024

Белгородские бугурты-2010: КК

11.07.2010 Nadin

    Кажется, будто сам воздух на Белгородском фестивале пропитан духом свободы, отжига, полного отрыва и опьяняющей радости. И тех, кто надышался им вдоволь, начинает тянуть на подвиги, душа требует экшена, позитива, приключения! А одноклубники- твоего участия в скучном конкурсе костюма… Впрочем, можно ведь совместить? Особенно, если выйти на «ристалище» всей командой – то-то весело будет посмотреть на реакцию скучных тетичек в судействе?)))

     Всё решено! В сундук все платья! И на абордаж!

    Боже мой! Вы бы видели круглые глазища зрителей и участников фестиваля, когда мы стройными рядами в полном боевом порядке вышли на «Конкурс костюма»?

      Это был шок, разинутые рты, несмелые аплодисменты, предынфарктное состояние у жюри. И не прогонишь ведь. Ты попробуй крикнуть на отряд алебардистов – мигом поднимут на копья и будут стебаться, пока не наиграются.

       В ответ на немой вопрос в глазах организаторов, так неосторожно принявших мою заявку на конкурс костюма, я разразилась целой проповедью-поэмой о грехе под названием «Костюм дочки рыцаря, одетой в отряд алебардистов» (мне эту идею подкинул, мсье Йобур на ЧП).

     Ох, что это была за легенда – видимо, от волнения я превзошла саму себя – рассказала, что жила себе в своём маленьком замке в Швабии, пока не явился любимец кайзера – капитан замкового гарнизона города Нюрнберг и не увёз, и что сам император мне в наказание дал развратный герб, пожурил-пожурил, да простил.

     Что с такими драгоценностями и в столь дорогих платьях нельзя мне одной ходить по городу – так, что эта стража – непременный атрибут моего костюма.

        Всё это время пехота за моей спиной изображала мрачное высокомерие, которое то и дело сменялось какой-нибудь смешной, или угрожающей рожей в сторону судей, но те совершенно не хотели расслабиться и получать удовольствие от фестиваля, июльской жары и прекрасного представления. Жюри переводило все шуточки в русло научно-практической конференции – от неё тянуло в сон.
 

Но «Цитадель»@«Нюрнберг» не собирались сдаваться в плен нудных докладов и плесневеть от псведонаучных замечаний, вопросов и мнений личностей, чьи заслуги в реконструкции стремятся в нулю. Мы взрывали, бедокурили, отжигали весь фестиваль, так чего ж изменять своим привычкам на КК?

  • Где мой пленный сарацин? Мне без него как-то неуютно…
  • — Туточки я, – отзывается Лысе – у него связаны руки кожаным ремнем и в глазах такая печаль, словно и правда, захватили подлюки европейчеги, в смысле верные зальдатены Империи, и привезли в незнакомую даль. Интересно,  кто-нибудь ещё мог бы похвастаться таким обаятельным аксессуаром?

    Или вот ещё: его высочество Абигор – его и в костюме-то нечасто увидишь, потому что всё время воюет и не зря слывет одним из лучших бойцов России.

    А тут при полном поряде с рыцарской цепью, бархатным поясом, кубком из латуни и шикарным пером в тирольке, в богатом, красивом упелянде, увешанный кинжалами и расшитыми кошелечками.

     Не менее убедительны были и все остальные ребята, вышедшие меня поддержать на КК, за что им отдельное и огромное спасибо.

    И хоть я и не стремилась в нём участвовать (это всё Дахин назначил), но впечатлений и позитива получила массу.

     Конечно, я не выиграла первое место – оно ушло к унылым барышням, реконструирующим Русь – куда уж европейчегам соревноваться с Русью, по которой столько информации, и она доступна пачками в краеведческом музее любого уездного города.

    Но знаете ли, этот командный дух и единство, которое мы проявили пусть в небоевом, но всё же соревновательном мероприятии были просто блестящи, восхитительны и определенно заслуживали награды, коей и стала грамота «За самое массовое и красочное выступление в конкурсе костюма», которую я вечером выпросила у организаторов для клубного архива на память онебоевом белгородском бугурте под названием КК.

RSS Понравилась заметка? Подписывайся на обновления блога!

В рубриках: Мероприятия | Комментировать »

Оставьте свой комментарий

Внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.